Вход

Проблема доступа к информации о деятельности судов РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363595
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Обеспечение открытости информации о деятельности судов в Российской Федерации
§ 1. Конституционная база обеспечения открытости информации о деятельности судов в Российской Федерации
§ 2. Проблема доступности информации о деятельности судов для средств массовой информации
Глава II. Анализ публикаций в газете «Коммерсант» по судебной тематике
§ 1. Результаты контент-анализа публикаций
§ 2. Интерпретация результатов контент-анализа публикаций
Заключение
Библиографический список
Приложение

Введение

Проблема доступа к информации о деятельности судов РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

2) охарактеризовать содержание «Закона о СМИ» и других актов, обеспечивающих доступ к информации для средств массовой информации (далее – СМИ);
3) провести контент-анализ публикаций газеты «Коммерсант» с целью установления особенностей освещения деятельности судов.
Таким образом, объектом исследования является практика правовой журналистики, а предметом исследования – освещение деятельности судов в российской прессе.
Основным методом исследования является метод контент-анализ, который применялся для обработки материалов газеты «Коммерсант», посвященных деятельности судов.
Практическая значимость исследования состоит в более подробном рассмотрении особенностей освещения деятельности судов в рамках одного издания общественно-политической тематики. В частности, в работе устанавливается,что в настоящий момент существует определенный перекос в представлении деятельности судов (более подробно освещаются арбитражные суды), и делается попытка обнаружения причины сложившейся ситуации.
Заключение
Выполнение журналистами задачи по информированию граждан о деятельности судов в последние несколько лет существенно упростилось. Наша судебная система сделала огромный шаг вперед, предоставив гражданам, и в том числе журналистам, свободный доступ к информации о деятельности судов. В системе арбитражных судов практически вся информация по делам, включая тексты принятых по делу судебных актов, размещается в Интернете. Система предоставления доступа к информации судами общей юрисдикции развивается в том же направлении, хотя и медленнее.
Журналисты имеют свободный доступ в судебные заседания для освещения рассмотрения конкретного дела (естественно, за исключением случаев рассмотрения дела в закрытом судебном заседании). Кроме того, журналисты вправе делать аудиозаписи по ходу судебного разбирательства, не спрашивая разрешения суда и вообще не ставя его об этом в известность.
Можно перечислять еще множество факторов, которые помогают судебным журналистам в их работе (в частности, сайты судов, аккредитация, официальные представители судов, ответственные за общение со СМИ, и т.п.).

Список литературы


Литература
1.Ахмадулин, Е.В. Основы теории журналистики / Е.В. Ахмадулин. – М., 2009.
2.Ворошилов, В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов. – СПб., 2000.
3.Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. – М., 2010.
4.Ким, М.Н. Технология создания журналистского произведения / М.Н. Ким. – СПб., 2001.
5.Колесниченко, А.В. Практическая журналистика / А.В. Колесниченко. – М., 2010.
6.Корконосенко, С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко. – М., 2009.
7.Мельник, Г.С. Актуальные проблемы современности и журналистика / Г.С. Мельник. – СПб., 2005.
8.От книги до Интернета: Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия / отв. ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. – М., 2000.
9.Прохоров, Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. – М., 2005.
10.Прутцков, Г.В. Введение в мировую журналистику / Г.В. Прутцков. – М., 2003.
11.Средства массовой информации постсоветской России / под ред. Я.Н. Засурского. – М., 2005.
12.Стровский, Д.Л. Отечественная журналистика новейшего периода / Д.Л. Стровский. – М., 2011.
13.Тертычный, А.А. Жанры периодической печати / А.А. Тертычный. – М., 2000.
14.Фролова, Т.И. Человек и его мир в информационной повестке дня: Гуманитарные технологии в журналистике / Т.И. Фролова. – М., 2009.
15.Цвик, В.Л. Введение в журналистику / В.Л. Цвик. – М., 2000.
16.Язык средств массовой информации / под ред. М.Н. Володиной. – М., 2008.


Процитированные источники
1.Буланов, М. Противодействие коррупции в особо крупных размерах / М. Буланов // Коммерсант. – № 92 (4877). – 24.05.2012
2.Занина, А. Банки попали в заложники к ипотеке / А. Занина, С. Дементьева // Коммерсант. – № 92 (4877). – 24.05.2012
3.Литовченко, В. Петербургское убийство проследили до Ингушетии / В. Литовченко, М. Мурадов // Коммерсант. – № 98 (4883). – 01.06.2012
4.Шестопал, О. Студенты МГУ остались без банка / О. Шестопал // Коммерсант. – № 97 (4882). – 31.05.2012

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024