Вход

Решение управленческой задачи методом теории массового обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363589
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общая характеристика СМО
2.Математическая модель однофазной СМО и показатели ее эффективности
3.СМО с конечной очередью
4.СМО с отказами
5.Чистая СМО с ожиданием
6.Пример принятия управленческого решения
7.Смешанные системы массового обслуживания
Заключение
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Решение управленческой задачи методом теории массового обслуживания

Фрагмент работы для ознакомления

п.Задачи теории массового обслуживания носят оптимизационный характер и в конечном итоге включают экономический аспект по определению такого варианта системы, при котором будет обеспечен минимум суммарных затрат от ожидания обслуживания, потерь времени и ресурсов на обслуживание и простоев каналов обслуживания.Для проверки той или иной системы на эффективность и целесообразность, производят теоретические расчеты. Часто возникает необходимость проверки полученных теоретических результатов, для чего лучшим средством служит модель. Не маловажный тот факт, что не всегда можно исследовать систему на практике, в связи с ее громоздкостью или дороговизной. В этом случае также целесообразно применять модель.В данной работе предлагается к рассмотрению модель системы массового обслуживания. Задачумассового обслуживания, условно, можно разделить на две задачи: задачу анализа и задачу синтеза.Задача анализа позволяет, на основе исходных, неизменных данных, произвести оценку эффективности заданной системы. В то время как целью задачи синтеза служит выбор оптимальных параметров системы, при которых будет достигаться наиболее оптимальный результат. Для этого строиться компьютерная модель системы, в которой производится определенное количество экспериментов с целью выявления оптимального решения.ЗаключениеРассмотренные модели массового обслуживания находят широкое применение при исследовании надежности технических систем, организации их эксплуатации и использования по назначению, а также при анализе и синтезе автоматизированных систем управления. Достаточно подробно вопросы практического применения моделей СМО рассмотрены в работе [1].

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Александрова Е.А. Теория массового обслуживания в задачах оптимизации. Статья. Вольное экономическое общество России. 2009.
2.Анализ систем массового обслуживания с использованием программного комплекса «Теория Массового Обслуживания». Методические указания. Издательство ИГЭА. 2001.
3.Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем. М.: Финансы и статистика. 2001.
4. Вагнер Г. Основы исследования операций. Том 3. Перевод с англ. Вавилова Б.Т. Издательство «МИР». 1973.
5. Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология.
6.Газета «Успехи математических наук», ноябрь-декабрь 1968, m. XXIII, вып. 6 (144). Критика и библиография. В.Я. Розенберг, А.И. Прохоров. «Что такое теория массового обслуживания». Рецензия Шехтера Б.А.
7.Косоруков О.А., Мищенко А.В. Исследование операций. М.: «Экзамен», 2003.
8.Кремер Н.Ш. Исследование операций в экономике. М.: ЮНИТИ, 2000.
9.Лазарева Т.Я., И.В. Диденко. Системы массового обслуживания: методические разработки. Тамбов: Тамбовский государственный технический университет. 2001.
10.Серая О.В.. Анализ немарковской системы обслуживания с отказами. Национальный технический университет «ХПИ», Харьков.
11.Тынкевич М.А.. Экономико-математические методы (исследование операций). Издание второе (исправленное и дополненное). Кузбасский государственный технический университет. Кемерово, 2000.
12.Шелобаев С.И. Математические методы и модели в экономике, финансах, бизнесе. Москва: ЮНИТИ. 2001.
13. Экономико-математические методы и прикладные модели. Под ред. Федосеева В.В. М.: ЮНИТИ, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024