Вход

Функции мультипликации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363457
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Функции мультипликации
Оглавление
Введение
1. Мультипликация как вид искусства
1.1 Мультипликация в контексте визуального искусства
1.2 Виды мультипликации
2. Функции мультипликации
Заключение
Список используемой литературы
Приложение: Иллюстрации

Введение

Функции мультипликации.

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые специалисты отмечали, что мультипликационные фильмы по типу условности и по технической природе тяготеют более к интернациональному, нежели к национальному языку.1 Собственно выразительные средства кино, в том числе, и мультипликации, как, например, монтаж, крупный план или открытая условность выражения, не являются привилегией того или иного национального кинематографа, а давно стали достоянием киноискусства. Мультипликационные фильмы используют широкий жанрово-стилистический диапазон искусств в техническом плане, используя самые различные фактуры, материалы и виды анимационных техник.
Национальное своеобразие изображения всегда зависит и определяется только творческой индивидуальностью художника. В этом плане каждое истинное произведение искусства национальные черты, поскольку искусство всегда воспринимает своеобразные черты определенного народа и воспроизводит их в своих произведениях. Это может быть и психологический склад и характер народа, и национальный быт, и глубокие народные традиции, и окружающий мир, в котором народ находится. Национальное проявляется и в традиционных художественных формах и жанрах искусств, из которых кристаллизуется сокровище фольклора и народного творчества, а также национальной культуры.
Изобразительно-пластический образ является основным средством создания художественного образа мультипликационного фильма, и, по сути, представляет собой синтез движения и изображения.
Заключение
Экранное творчество, которое синтезирует в себе эмоционально-образное и рационально-понятийное мышление, позволяет, опираясь на достижение всех видов искусств, широко оперировать синтетическими звукозрительными образами. Непрерывно развивающаяся экрана культура является важной составляющей духовной жизни человечества, играет существенную роль в процессах интеграции всех видов познавательной деятельности, в формировании гармонично развитого человека.
Анимация с момента своего появления превратилась в динамичную систему, которая развивается на основе взаимодействия внутренних анимационных форм с внешними формами. Эта динамика обуславливается саморазвитием. Иными словами постоянным взаимовлиянием и взаимодействием художественных моделей, сформированных и функционирующих внутри самой анимации.
В момент зарождения анимация была феноменом оживающего рисунка, однако активно развиваясь, пришла к тому, что стала самостоятельным видом аудиовизуальных искусств. В своем развитии анимация совмещала опыт различных зрелищных форм и науки. Унаследовав большое количество признаков, присущих «театрам изображений», она заимствовала их и адаптировала под себя, создавая новые формы и модели.
На заре своего появления анимация существовала как форма других, уже утвердившихся искусств, обладающих собственной художественной системой. Поэтому первые ленты воспринимались как специфические театральные или эстрадные формы (оптические номера, рисованные иллюзионы, световые скетчи) или как новые формы изобразительного искусства (светопись, динамическая графика, ожившие комиксы), а несколько позже как формы музыкального искусства (визуальная музыка, оптическая музыка).
В своих принципах отображения действительности и средствам художественной выразительности, характерными для анимационных фильмов, есть стремление к условным формам обобщения реальной действительности. Такие фильмы, как вид искусства, чаще всего показывают мир в иносказательных формах, и использованием аллегорий и метафор.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Аниматографические записки. Выпуск первый. М.: Пилот, 1991. - 450с.
2.Анимация как феномен культуры. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции. 27-28 апреля 2005 года. Сост. Н.Г. Кривуля. М.: ВГИК, 2006. - 230с.
3.Асенин С. Мир мультфильма: идеи и образы мультипликационного кино социалистических стран. М.: Искусство, 1986. - 390с.
4.Асенин С. Уолт Дисней. Тайны рисованного киномира. М.: Искусство, 1995. - 390с.
5.Бабиченко Д. Н. Искусство мультипликации: М.: Изд-воИскусство, 1964.
6.Беркова Н. История анимационного искусства. Учебно-методич. пособие для студ. факультета кино и телевидения. Алматы, 2001. - 150с.
7.Боярский И.Я. Литературные коллажи. М., 1998. - 160с.
8.Вано И. Рисованный фильм. М.: Госкиноиздат, 1950. - 360с.
9.Венгер Л.А. Восприятие и обучение – М.: Просвещение, 1969.
10.Волков А. Проблемы развития искусства современной мультипликации. Диссертация. М., 1970. - 470с.
11.Выготский Л.С. Психология искусства – М., 1987.
12.Жорж Садуль. Всеобщая роль мультипликационного кино. - М.: Искусство, 1998. - 380с.
13.Киноведческие записки. Журнал. 52 , 73 , 80 . М., 2001, 2005, 2006
14.Курчевский В.В. Детское мультипликационное кино. Вопросы эстетического и нравственного воспитания. М.: ВГИК, 1988. - 290с.
15.Культурология ХХ век. Энциклопедия в 2-х т./ Гл. ред. С.Я. Левит.- Т.1-2.- СПб: Университетская книга, 1998. - 460с.
16.Леонтьев А.Н. О социальной природе психики человека / Вопросы философии №1 – 1961.
17.Лотман Ю.М. О языке мультипликационных фильмов.// Об искусстве. СПб: Искусство-СПб, 1998. - 340с.
18.Маэстри Дж. Секреты анимации персонажей. СПб: Питер, 2002. - 350с.
19.Ольшанский Д. В. Психология масс: СПб.: Изд-во Питер, 2001.
20.Орлов А.М. Аниматограф и его анима: Психогенические аспекты экранных технологий. М.: Импэто, 1995. - 550с.
21.Орлов А.М. Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания. М.: ГЕО, 1997. - 290с.
22.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: М.: Изд-во Учпедгиз, 1946.
23.Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного восприятия // Известия АПН РСФСР. - М., 1947. - Вып. 11.
24.Усов Ю.Н. Основы экранной культуры. - М.: Новая школа, 1993.
25.Чумичева Р.М. Взаимодействие искусств в формировании личности старшего дошкольника – Ростов-на-Дону, 1995.
26.Юсов Б.П. Взаимосвязь культурогенных факторов в формировании современного художественного мышления учителя образовательной области искусство / Под ред. Л. Г. Савенковой. М.: Спутник, 2004
27.Якобсон П.М. Психология художественного творчества: М.: Изд-во Знание, 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024