Вход

Социологические проблемы адаптации персонала в организации ООО "Екатеринбург-2000" (Мотив)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363347
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
В результате доработки содержание изменится!!!
Введение
Глава 1. Теоретическое исследования понятия «адаптация» в социологической науке
1.1 Понятие «адаптация» в социологии
1.2 Трудовая адаптация: понятие, типы и виды
Глава 2. Социологическое исследование процесса адаптации сотрудников компании «Екатеринбург-2000»
2.1 Программа исследования
2.2 Аналитический отчет
2.3 Методический отчет
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социологические проблемы адаптации персонала в организации ООО "Екатеринбург-2000" (Мотив)

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, цель данной работы - это установление возможных направлений совершенствования программы адаптации персонала в организациях корпоративного типа, и как следствие сокращение числа уволившихся на первом году работы сотрудников. Мы будем исследовать, и анализировать степень применения в компании мероприятий, позволяющих новым сотрудникам быстрее и легче войти в новый коллектив.Для достижения цели необходимо проанализировать существующее состояние системы адаптации в компании, выявить недочеты и усовершенствовать программу.Объект исследования – процесс социальной адаптации. В качестве предмета исследования выступает процесс трудовой адаптации сотрудников первого года работы. Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи:Провести анализ социологической литературы, направленный на определение понятия адаптации, Исследовать основные характеристики и типы адаптации в трудовом коллективе и организации.Составить программу и инструмент для социологического исследования, направленного на определение оптимальных для конкретной организации направлений и форм адаптации сотрудников первого года работы.Заключение Итак, подводя итоги по проведенному социологическому исследования, необходимо отметить, что наблюдается нарушение адаптации новых сотрудников. Нарушения в рамках профессиональной адаптации появляются на уровне отсутствия четких должностных инструкций, несоответствия ожидаемых требований к профессиональной деятельности и реально требуемых. Все это выражается в отсутствии стремления сотрудников компании к карьерному росту и повышению уровня профессиональной компетенции. Нарушения в рамках социально-психологической адаптации проявляются через ухудшение социально-психологического климата в коллективе.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе – М. : Юристъ, 1998. – 496 с.
2.Гимпельсон В. Е., Магун В. С. «Уволенные на рынке труда: новая работа и социальная мобильность»// Социологический журнал, 1994 г., N 1.
3.Гордон Л. А. Социальная адаптация в современных условиях //Социологические исследования, 1994 г., N 8,9.
4.Карпов А. В. Психология менеджмента. Учеб. пособие. – М. : Гардарики, 1996. – 584 с
5.Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации – Саратов: Издат Сара тун-та 2000 – 136 с.
6.Магун В. С., Гимпельсон В. Е. Стратегии адаптации рабочих на рынке труда // Социологические исследования, 1993 г., N 9.
7.Мирская М.И. Дикарева А.А Социология труда – М: Высш школа, 1998 – 304 с.
8.Попов Ю.Н. Шевчук А.В. Введение в социологию труда – М: Дело, 200 стр.
9.Ромашов О. В. Социология труда: Учеб. пособие. – М. : Гардарики, 1999. – 320с.
10.Сметанин Е. Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации.// Социологические исследования, 1995 г., N 4.
11.Социальная работа// Сборник статей. Электронный ресурс http://soc-work.ru/article/281
12.Шабанова М. А. Социальная адаптация в контексте свободы//Социологические исследования, 1995 г., N 9.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024