Вход

Реформы крестьянского вопроса в начале 19 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363334
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА
& 1.1. Мотивы и этапы решения крестьянского вопроса в начале XIX века
& 1.2. Решение вопроса об освобождении крестьян в начале XIX века
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О КРЕСТЬЯНАХ НАЧАЛА XIX ВЕКА
& 2.1. Законодательство начала XIX века в отношении крепостных крестьян
& 2.1. Законодательство начала XIX века в отношении государственных крестьян и государственные повинности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

Реформы крестьянского вопроса в начале 19 века.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является изучение процесса изменений в государственной политике по решению крестьянского вопроса в начале XIX века.Задачами исследования являются:изучение мотивов освободительной политики Александра I в отношении крестьянства;анализ причин неэффективности этой политики;выделение этапов решения вопроса об освобождении крестьян в начале XIX века;исследование законодательства о помещичьих и государственных крестьянах эпохи Александра I;сравнительный анализ крестьянской политики Павла I и Александра I.ЗАКЛЮЧЕНИЕАлександр I, эпоха правления которого пришлась на начало XIX века, взошел на престол в результате заговора против его отца Павла I. Причем, убийство последнего произошло не только в результате его личных качеств и непоследовательной политики, но и из-за жестокого обращения с дворянским сословием.Воспитанный в духе «просвещенного абсолютизма», Александр I увлекался политическим реформированием еще до своей коронации, однако личные качества, такие как леность и нерешительность, а также страх перед повторением судьбы отца, не позволяли ему решать крестьянский вопрос кардинально.В начале правления Александра I большую роль в государственном управлении играли члены Негласного комитета, общим результатом деятельности которого стал Указ о вольных хлебопашцах 1803 года. Однако этот документ давал помещикам лишь право освобождения крестьян, но не обязывал их к этому. Немотивированные помещики не спешили добровольно терять личные права на крестьян. В результате, всего за время действия указа в Российской империи было освобождено от крепостной зависимости около 1,5 % крепостных крестьян.Вторым важным шагом Александра I по решению крестьянского вопроса были Остзейские преобразования, в ходе которых крепостное право было введено в законные рамки по Лифляндскому положению 1804 года, а затем в 1816-1819 крестьяне этих территорий были освобождены без наделения их землей. В целом, законодательство Александра I в отношении крепостных крестьян было посвящено вопросу о неправильном закрепощении отдельных категорий населения помещиками и об уменьшении личных прав помещика на крестьянина (Указ от 18 октября 1804 г.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Андреева Е.А., Андреева Т.В., Косопкин А.С. Управленческая элита Российской Империи. История министерств. 1802-1917. – М.: Лики России, 2008. – 696 с.
2.Андреева Т.В. Тайные общества в России в первой трети XIX в. Правительственная политика и общественное мнение. – М.: Лики России, 2009. – 912 с.
3.Долгих А.Н. Российское самодержавие и крестьянский вопрос: 1796 – 1825 гг. : моногр. дис. … докт. истор. наук : 07.00.02. – Самара, 2011. – 256 с.
4.Кириллов В.В. История России: Учебное пособие для бакалавров. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 663 с.
5.Михайлова Н.В. Отечественная история. – М.: Кнорус, 2010. – 192 с.
6.Некрасова М.Б. Отечественная история: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 378 с.
7.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г. ИсторияРоссии: Учебник. – М.: Проспект, 2012. – 528 с.
8.Проскурякова Н.А. Россия в XIX веке: государство, общество, экономика: Учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2010. – 592 с.
9.Репников А.В. История России IX-XIX вв. – М.: Кнорус, 2011. – 608 с.
10.Рябов В.В., Леванов Б.В., Корнилов В.А. История России XIX-XX веков: учебное пособие по дисциплине ГСЭ.Ф.03. – М.: Владос, 2008. – 605 с.
11.Собрание законов Российской Империи. Том 1. – М.: Юрид центр Пресс, 2010. – 1015 с.
12.Фортунатов В.В. Отечественная история: Учебное пособие для гуманитарных вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024