Вход

Специфика преодоления нарушения произношения у детей с дизартрией (дошкольники. до 7 лет)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363293
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование изучения нарушения произношения у детей
1.1.Развитие произносительной стороны речи в онтогенезе
1.2.Причины, механизмы и проявления нарушения произношения
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ методических подходов в работе по преодолению нарушения произношения
2.1. Особенности методики формирования произносительной стороны речи
2.2. Участие специалистов и воспитателей, родителей в коррекционной работе
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников

Введение

Специфика преодоления нарушения произношения у детей с дизартрией (дошкольники. до 7 лет)

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушения фонетической стороны речи с трудом поддаются коррекции, отрицательно влияют на формирование фонематического, лексического и грамматического компонентов речевой функциональной системы, вызывая вторичные отклонения в их развитии.Следовательно, если не проводить коррекционную работу по преодолению нарушений произношения, у детей с дизартрией будут развиваться вторичные речевые нарушения. Актуальность данной проблемы и необходимость на практике методик по преодолению нарушений произношения у детей с дизартрией и определило выбор данной темы исследования.Объект исследования – нарушения произношения у детей.Предмет исследования – особенности методики формирования произношения у детей дошкольного возраста с дизартрией.Цель данной работы – изучить специфику преодоления нарушения произношения у детей с дизартрией.В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи исследования:1. Провести психолого-педагогическое обоснование изучения нарушения произношения у детей.2. Проанализировать методические подходы в работе по преодолению нарушения произношения.Заключение Таким образом, были решены поставленная цель и задачи. В первой главе рассмотрено психолого-педагогическое обоснование изучения нарушения произношения у детей.

Список литературы

Список использованных источников
1.Архипова Е.Ф. Коррекционно-логопедическая работа по преодолению стертой дизартрии у детей. — М.: АСТ: Астрель, 2008. — 254с.
2.Белякова Л.И., Волоскова Н.Н. Логопедия. Дизартрия. – М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2009.— 287с.
3.Винарская Е.Н. Дизартрия. – М.: ACT: Астрель, Хранитель, 2006. — 89с.
4.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Просвещение, 2007. – 358с.
5.Калягин В.А., Логопсихология. – М.: Академия, 2006. – 320с.
6.Корнев А.Н. Дислексия и дисграфия у детей. – СПб., 1995. – 230с.
7.Логопедия: учеб. для студ. Вузов. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 678с.
8.Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии): учебное пособие. – Спб.: Изд-во «СОЮЗ», 2000. – 192 с.
9.Мартынова Р.И. Сравнительная характеристика детей, страдающих легкими формами дизартрии и функциональной дислалией.//Расстройства речи и методы их устранения. - М. – 1972. – 79-92с.
10.Мастюкова Е.М. Физическое воспитание детей с церебральным параличом. – М.: Просвещение, 1991. – 159с.
11.Мастюкова Е.М., Смуглина М.Я. Клиника и реабилитационная терапия детских церебральных параличей. М. Медицина, 1972. – 328с.
12.Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / М.Ф. Фомичева, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова и др.; Под ред. Т.В. Волосовец. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. –200с.
13.Павлов И.П. Мозг и психика. – М.: Институт практической психологии, 1998. – 320 с.
14.Смирнов В. М., Будылина С. М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 304 с.
15.Соботович Е.Ф., Чернопольская А.Ф. Проявления стертых дизартрий и методы их диагностики.//Дефектология, 1974, №4. – 20-26 с.
16.Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2002. – 364с.
17.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специализированного детского сада. – М.: АЛЬФА, 1993. – 344с.
18.Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание». – М.: Просвещение, 1989, - 239 с.
19.Хватцев М. Е. Логопедия. – М., 1959. – 249с.
20.Эйдинова М.Б., Правдина-Винарская Е.Н. Детские церебральные параличи и их преодолени
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024