Вход

Социальные системы, особенности их строения и информационного обмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363268
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Теоретические основы функционирования и развития социальных систем
1.1 Сущность и структура социальных систем
1.2 Социальная организация как система
2 Анализ информационной структуры социальных систем
2.1 Подходы к исследованию информационной структуры социальных систем
2.2 Информационное моделирование как способ исследования социальных систем
3 Исследование организации как социальной системы (на примере Microsoft Corporation)
3.1 Внутренняя среда Microsoft Corporation
3.2 Внешняя среда Microsoft Corporation
Заключение
Список литературы

Введение

Социальные системы, особенности их строения и информационного обмена

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования будет сама социальная организация, а предметом – ее элементы как составляющие социальной и экономической системы. Задачи – рассмотреть сначала комплексный подход к определению социальной организации как системы, а после и отдельные ее элементы и характеристики (уже на примере конкретной организации).
Наибольшее внимание мы уделим общим характеристикам организации и системы, а также опишем внутреннюю и внешнюю среды с целью показать современное их положение уже на примере конкретной организации. Любая социальная система представляет собой некую целостность, совокупность элементов, составляющих эту организацию, где обязательно существует взаимовлияние этих элементов, а также влияние на них различных факторов, как внешних, так и внутренних и непосредственно их влияние на всю деятельность организации.
Заключение
Главной целью исследования было раскрыть сущность социальной организации как системы, рассмотреть ее составляющие и отразить это на практике. Описав общее состояние теории по этой теме, мы перешли к описанию социальной организации как предприятия. Внутреннюю и внешнюю среды мы рассмотрели именно с этой точки зрения, что и перенесли на практику.
Объектом нашего исследования была непосредственно социальная организация, а предметом – ее экономические и социальные характеристики. Рассмотрев теорию, мы сделали вывод, что на сегодняшний день, социальная организация рассматривается не только со стороны законов и принципов организации, но и как система, состоящая из двух основных составляющих – внешней и внутренней среды организации. Каждая из которых, в свою очередь состоит из неких элементов, отражающих взаимосвязь и взаимодействие их между собой и с внешней средой.
Microsoft Corporation – это хороший пример социальной организации, которую можно рассмотреть как систему. Поделив описание этой системы на две части, мы смогли выявить признаки прямого и косвенного воздействия со стороны окружающей среды, отделить главные элементы внутренней среды друг от друга и проанализировать их по отдельности. Каждый из элементов позволяет сделать те или иные выводы.

Список литературы

Список литературы

1.Антошкин, В. Н. Информационно-коммуникативные технологии управления: монография / В. Н. Антошкин. – М.: РГТЭУ, 2004. – 154 с.
2.Абдулганеева, Ю. А. Качество социальной информации на российском телевидении: опыт контент-анализа / Ю.А. Абдулганеева // Отчет от 30.04.2003 г. – Режим доступа: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2007/17/abdulganeyeva_ua.doc.pdf
3.Букалов, А. В. Интегральный тип информационного метаболизма США / А.В. Букалов // Соционика, ментология и психология личности. – 1998. – № 5. – С. 20–25.
4.Виннов, А.С. Синергетическая структура информационного взаимодействия / А. С. Виннов, М. П. Дорофеева, Н. Н. Ченцова // МКО-10: материалы конференции. – М., 2002. – С. 261–265.
5.Гнатюк О.Л. Основы теории коммуникации : учебное пособие / О.Л. Гнатюк. - М. : КНОРУС, 2010. - 256 с.
6.Зборовский, Г. Е. История социологии: учебник / Г. Е. Зборовский. – М.: Гардарики, 2007. – 608 с.
7.Иванова, Т.Ю. Теория организации : учебник / Т.Ю. Иванова. - 4-е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2012. - 432 с.
8.Ивасенко А.Г. Информационные технологии в экономике и управлении : учебное пособие / А.Г. Ивасенко, А.Ю. Гридасов, В.А. Павленко. — 4-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2010. — 154 с.
9.Лабскер Л.Г. Теория критериев оптимальности и экономические решения : монография / Л.Г. Лабскер. — 2-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2012. — 744 с.
10.Логинов В.Н. Информационные технологии управления : учебное пособие / В.Н. Логинов. — М. : КНОРУС, 2010. — 240 с.
11.Мумладзе Р.Г. Экономика и социология труда : учебник / Р.Г. Мумладзе, Г.Н. Гужина ; под общ. ред. Р.Г. Мумладзе. — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2011. — 328 с.
12.Общая социология: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. М.М. Вышегородцева. — М.: КНОРУС, 2011. — 280 с.
13.Самыгин С.И. Социология и психология управления : учебное пособие / С.И. Самыгин, Г.И. Колесникова, С.Н. Епифанцев. — М. : КНОРУС, 2012. — 256 с.
14.www.microsoft.com
15.www.microsoft.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00992
© Рефератбанк, 2002 - 2024