Вход

Межличностные взаимоотношения подростков 13-16 лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363128
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое исследование межличностных взаимоотношений подростков 13-16 лет
1.1. Понятие межличностных взаимоотношений и общения
1.2. Психологические особенности детей подросткового возраста. Особенности межличностных взаимоотношений в подростковом возрасте
Выводы по главе
Глава II. Эмпирическое исследование межличностных взаимоотношений подростков 13-16 лет
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
Выводы по исследованию
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Межличностные взаимоотношения подростков 13-16 лет.

Фрагмент работы для ознакомления

С. Абрамова, Н. А. Амрекулов, Л. Д. Столяренко, Е. И. Рогов, Дж. Морено и др.).Подростковый возраст – очень важный, ответственный и нелегкий этап жизни человека, когда меняются представления о себе и окружающей действительности. Переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому, подростковое "Я" еще неопределенно, расплывчато. Подростки проявляют самый разнообразный интерес к жизни, в этом возрасте начинают формироваться черты будущей личности, развиваются самосознание и самооценка, которые зависят от статуса подростка в классе. Групповой статус подростка зависит от индивидуально-личностных свойств человека и особенностей коллектива. Статус подростка в коллективе оказывает очень сильное влияние на его поведение и самосознание, поэтому неблагоприятное положение в группе отрицательно сказывается на формировании личности подростка, вызывает у него безразличность или враждебность к товарищам класса. В западной и российской психологической литературе тема межличностных взаимоотношений подростков исследована недостаточно, не раскрыты особенности межличностных взаимоотношений детей данного возраста, в целом исследуемая тема изложена не систематично и кратко. Поэтому актуальным является данное исследование особенностей межличностных отношений подростков. Общение играет важнейшую роль в жизни человека, особо важным является изучение особенностей межличностных отношений на разных этапах онтогенетического развития и учёт их в своей работе по воспитанию подрастающего поколения психологами и педагогами. Цель исследования – изучение особенностей межличностных взаимоотношений подростков 13-16 лет.Объект исследования: коммуникативная сфера детей подросткового возраста. Предмет исследования – особенности межличностных взаимоотношений подростков 13-16 лет.Гипотеза исследования: дети подросткового возраста имеют большую потребность в общении, имеют широкий круг общения со сверстниками, предпочитая их общению со взрослыми. Референтной группой для подростков является группа их сверстников. Задачи исследования: 1) провести анализ научной литературы по проблеме особенностей взаимоотношений детей подросткового возраста; 2) организовать и провести эмпирическое исследование особенностей межличностных взаимоотношений подростков 13-16 лет;3) провести анализ результатов исследования и сделать выводы.

Список литературы

Список литературы
1.Алексеева Л.С. Социальный патронат семьи и детей. – М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2007. – 210 с.
2.Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. – СПб.: Изд-во ЛГУ. 2008. – 241с.
3.Бодалев А.А. Психология личности. – М., 2005.
4.Вердербер, Р., Вердербер, К. Психология общения. – СПб.: прайм - ЕВРОЗНАК, 2003. – 320 с.
5.Возрастная и педагогическая психология. /Под ред. Петровского А.В. – М., 2007.
6.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 томах. Т.4. Детская психология. / Под ред. Д.Б. Эльконина. – М.: Педагогика, 2004.
7.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., 2003.
8.Занковский А.Н. Организационная психология: Учеб. пособие для вузов по специальности «Организационная психология». – М.: Флинта: МПСИ. 2008. – 648с.
9.Крайг Г. Психология развития: Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007. – 992 с.
10.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. – М., 2006.
11.Морено, Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе / Я.Л. Морено. – М.: Академический Проект, 2004. – 320 с.
12.Мудрик А.В.Социальная педагогика./ А.В.Мудрик. – М., 2003 – 378c.
13.Мухина В.С. Детская психология. – М., 2005.
14.Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС. 2008. - 632с.
15.Общение и формирование личности школьника. /Под ред. Бодалева А.А., Кричевского Р.Л. – М., 2007.
16.Полякова В.В. Формирование социально-ориентированных признаков эмпатии и временной перспективы как профилактика отклонений в поведении подростков // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 3.
17.Практикум по возрастной психологии. Под ред. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. – СПб.: Речь, 2008.
18.Психология. Учебник./ Под редакцией А.А. Крылова. – М.: “Проспект”, 2005.
19.Развитие психологии ребенка в общении со взрослыми и сверстниками. /под ред. Репиной Н.Е. – М., 2005.
20.Реан А. А. Психология подростка. Полное руководство. Под ред. А. А. Реана. – М.: Олма пресс, 2003 – 520с.
21.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб: Питер Ком, 2005. – 741 с.
22.Смирнова Е.О. Психология ребенка. – М., 2007.
23.Социальная психология: учебное пособие для вузов /Под ред. А.А. Журавлева. – М.: 2003.
24.Хрестоматия по возрастной психологии. /Под ред. Фельдштейна Д.И. – М., 2008.
25.Эльконин Б.Д. Психология развития. – М.: Академия, 2008 – 208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024