Вход

«Использование проективных методики при работе с военнослужащими из неблагополучных семей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363114
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Работа с военнослужащими из неблагополучных семей
1.1.Характеристика неблагополучной семьи
1.2.Характеристика военнослужащих из неблагополучных семей и работа с ними
Глава 2. Использование проективных методик в работе с военнослужащими
2.1.Особенности использования и специфика проведения проективных методик
2.2.Эмпирическое исследование военнослужащих из неблагополучных семей при помощи проективных методик
Заключение
Список литературы

Введение

«Использование проективных методики при работе с военнослужащими из неблагополучных семей

Фрагмент работы для ознакомления

Все это особенно ярко проявляется у военнослужащих из неблагополучных семей.Вопрос о том, что представляет собой благополучная семья, довольно сложный. Если за основу различения благополучной и неблагополучной семьи взять выполнение функций, то к благополучной семье относят ту, в которой все функции выполняются. В то же время, является ли отсутствие некоторых функций причиной для отнесения семьи к категории неблагополучных и необходимостью вмешательства в семью сторонних лиц? Можно предположить, что будет в семье при отсутствии выполнения ею какой-либо отдельной функции, однако формальных оснований для отнесения ее к неблагополучным при этом еще нет. Наиболее сложным моментом при рассмотрении функций семьи является определение потребностей, удовлетворяемых семьей. К ним относят потребности общества, социальных групп, самой семьи и отдельных индивидов.Военнослужащие из неблагополучных семей требуют особого внимания, поэтому военный психолог должен организовывать специальную работу с ними. Данная работа должна включать диагностику, профилактическую и коррекционную работу. В диагностической работе используются различные методики, в том числе и проективные.Цель данной работы – изучить особенности использования проективных методик в работе с военнослужащими из неблагополучных семей.Объект исследования – работа с военнослужащими из неблагополучных семей.Предмет исследования – проективные методики в работе с военнослужащими из неблагополучных семей.Задачи исследования:Изучить теоретические основы работы психолога с военнослужащими из неблагополучных семей.Теоретически обосновать и проверить на практике эффективность использования проективных методик в работе с военнослужащими из неблагополучных семей.

Список литературы

Список литературы
1.Антонов, А. Как предупредить наркоманию? [Текст] / А. Антонов //Ориентир. - 1999. - № 5.- с. 23-28
2.Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика.– СПб.: Речь,2000. – 440 с.
3.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. – Спб.: Питер, 2002. – 352с.
4.Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. — М.: Просвещение, 1988. — 207 с.
5.Военная педагогика [Текст] / под ред. В. Герасимова. – М.: ВУ, 1999. – 382с.
6.Герасимов, В.Н. Педагогика перевоспитания [Текст] / В.Н. Герасимов / под общ. ред. Вдовюка В.И. – Куйбышев: ПУ ПриВО, 1987. – 123с.
7.Гурджи И.А. Проективные методики в качественных исследованиях// Практический маркетинг. 2000, №1, с. 25-30.
8.Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005. — 288с.
9.Евенко, С.Л., Жуков А.М. Диагностика и профилактика отклоняющегося поведения военнослужащих [Текст]: Монография / С.Л. Евенок, А.М. Жуков / под ред. А.Г. Караяни. – М.: ВУ, 2009. – 235с.
10.Закарлюк, М. Изучение социально-психологических особенностей военнослужащих и практика их использования в индивидуально-воспитательной работе [Текст] / М. Закарлюк // Ориентир. – 1999. – №1 - с. 54-56.
11.Караяни А.Г. Психология отклоняющегося поведения военнослужащих в боевой обстановке. — М.: ВУ, 2006. — 122 с.
12.Командир – подчиненный: профилактика «группы риска» [Текст]: Информационно-методическое пособие для командиров подразделений). – М.: ЦВСППИ ВС РФ, 1994. – 64с.
13.Печерин, В. Деятельность командиров (начальников), должностных лиц органов воспитательной работы по изучению лиц, требующих повышенного психолого-педагогического внимания [Текст] / В. Печерин // Ориентир. - 2001. - № 9, с. 48-51.
14.Психологическая диагностика: Учебник для вузов / Под ред. М.К. Акимовой, К.М. Гуревича. - 3-е изд., перераб. и доп. - (Учебник для вузов) - СПб.; Питер-Юг, 2008. – 352с.
15.Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей : учеб. пособие. — М. : Дрофа, 2005. – 254с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024