Вход

История и перспективы развития олигофренопедагогики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 363035
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. История развития олигофренопедагогики
1.1. История развития олигофренопедагогики в 70-90 гг.
1.2. Развитие системы специального образования в современной России
Глава 2. Проблемы и перспективы развития современной олигофренопедагогики
2.1. Предмет и методы современной олигофренопедагогики
2.2. Проблемы и перспективы специального образования в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

История и перспективы развития олигофренопедагогики

Фрагмент работы для ознакомления

Появились новые термины, общепринятые стали использовать в новых значениях, относить к тем областям, к которым они никогда не относились. Понятия «дефектология», «специальная педагогика», «специальная психология» были заменены терминами «коррекционная педагогика», «коррекционная психология».[9]Объект исследования: историческое развитие олигофренопедагогики.Предмет исследования: история и перспективы в развитии олигофренопедагогики.Цель исследования: изучить становление и перспективы развития олигофренопедагогики в современной России.Задачи исследования:Проанализировать историю становления олигофренопедагогики.Описать предмет и методы современной олигофренопедагогики.Охарактеризовать развитие специального образования в современной России.Проанализировать перспективы развития олигофренопедагогики.ЗаключениеОлигофренопедагогика имеет длительную историю развития в современной России, взаимосвязана со многими науками, в частности педагогикой, медициной, психологией, социологией, правом. Мы рассмотрели историю становления, предмет и методы современной олигофренопедагогики и определили перспективы развития олигофренопедагогики в России.Исходя из вышеизложенного, приоритетными направлениями развития специального образования в регионах России можно считать следующие:1. Осуществление максимально ранней дифференцированной диагностики и коррекции нарушений в психофизическом развитии при участии не только специалистами медицинского профиля, но и работниками образования. Интенсификация ранней помощи (создание служб, осуществляющих коррекционную, консультативную и социальную помощь проблемным детям младенческого возраста).Создание более широкой сети консультативных пунктов, где родители смогут получать медицинскую, психолого-педагогическую помощь в диагностике психического развития, по вопросам коррекционной работы с ребенком в семье, включение родителей в коррекционно-образовательный процесс.Организация групп домашнего обучения и кратковременного пребывания детей с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) и дошкольных учреждениях общего типа. Научная поддержка и обоснование при разработке индивидуальных программ обучения и воспитания проблемного ребенка.Расширение образовательного пространства и развитие интеграционных процессов в системе специального образования.Оптимизация и гуманизация образовательного процесса.Пропаганда дефектологических знаний через развитие дифференцированной сети диагностических, консультативных пунктов (кабинетов), через внедрение научных разработок в данной области знаний, через средства массовой информации.В настоящее время перед системой специального образования в России стоят задачи ее модернизации, ориентированные на совершенствование кадровой политики, создание оптимальных условий успешного процесса интеграции, адаптации и социализации лиц с проблемами в развитии, расширение системы социального и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с разными формами отклоняющегося развития.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Белякова И.А., Петрова В.Г. Психология умственно отсталого ребенка. – М., 1998.- 225с.
2.Бертынь Г.П. Близнецовый метод при изучении олигофрении у детей. - М., 1995.-93с.
3.Брезе Б. Активизация ослабленного интеллекта при обучении во вспомогательных школах. - М., 1991.- 214с.
4.Воронкова В.В. Обучение и воспитание во вспомогательной школе. – М., 1998.-320с.
5.Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1991.
6.Еременко И.Г. Олигофренопедагогика. – К., 1995.- 429с.
7.Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. – М., 1995.- 136с.
8.Замский Х.С. Умственно отсталые дети. – М., 1995.-267с.
9.Калашникова М.Б. Специальная психология и коррекционная педагогика: Учеб. материалы к курсу / НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2000.- 538с.
10.Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков. – М., 2000.- 326с.
11.Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. – М., 1996.- 265с.
12.Мачихина В.Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе. М., 1996.- 248с.
13.Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития (олигофренопедагогика)/под ред. Б.П. Пузанова. М., Академия, 2000.- 354с.
14.Певзнер М.С. Дети-олигофрены. М., 1985.- 178с.
15.Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей-олигофренов. М., 1986.- 135с.
16.Петрова В.Г. Речь умственно отсталых школьников. М., 1987.-62с.
17.Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого ребенка. – М., 1971.-213с.
18.Сухарева Г.Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. М., 1998.- 234с.
19.Шиф Ж.И. Особенности умственного развития учащихся специальной школы. М., 1995.- 344с.
20.Шпек О. Люди с умственной отсталостью. М., 2003.-538с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024