Вход

Расчет ректификационной установки непрерывного действия Шифр 18. вариант 8

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362866
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА УСТАНОВКИ И ОПИСАНИЕ ЕЕ РАБОТЫ
2 МАТЕРИАЛЬНЫЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТЫ
2.1 Исходные данные к расчету
2.2 Перечень принятых допущений
2.3 Материальный баланс
2.4 Построение фазовых диаграмм
2.5 Определение рабочего флегмового числа
2.6 Определение действительного числа тарелок
2.7 Определение геометрических размеров колонны
2.7.1 Расчет диаметра ректификационной колонны
2.7.2 Определение высоты колонны
3 РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
3.1 Расчет испарителя
3.2 Определение расхода воды в дефлегматоре
3.3 Расчет тепловой изоляции
4 ПОДБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Подбор опор для колонных аппаратов
4.2 Расчёт и подбор патрубков для подвода и отвода потоков
4.3 Подбор фланцевых соединений
4.4 Гидравлический расчет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Расчет ректификационной установки непрерывного действия
Шифр 18. вариант 8

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения курсового проекта был произведен рассчет ректификационной установки для разделения смеси метанол-этанол. В курсовом проекте рассчитаны материальный и тепловой баланс установки, произведен гидравлический расчет, графоаналитически определено оптимальное флегмовое число. рассчитаны следующие параметры ректификационной установки:
Диаметр колонны: 2600 мм в нижней части и 2000 мм в верхней.
Высота колонны: 23,4 м;
В качестве перераспределителя жидкости принята тарелка ТС-Р.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. – 9-е изд. – М.: Химия, 1973. – 750 с.
2.Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химической технологии. Ч.1. Теоретические основы процессов химической технологии. Гидромеханические и тепловые процессы и аппараты. Учебник для вузов. Изд. 2-е. М.: Химия,1995. - 400с.
3.Дытнерский Ю.И. (ред.). Основные процессы и аппараты химической технологии. Пособие по проектированию. - М.: Химия, 1983 г. – 272 с.
4.Процессы и аппараты химической технологии. Проектирование ректификационных колонн. Часть 1. Основы теории расчета и основные конструкции ректификационных колонн. Методические указания к курсовому проектированию для студентов химико-технологического и заочного энерго-механического факультетов. -Томск: Изд. ТПУ, 1997, - 36 с.
5.Плановский А.Н, Николаев И.П. Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии. 5-изд. - М.:Химия, 1987 г. - 847 с.
6.Процессы и аппараты химической технологии. Проектирование ректификационных колонн. Часть 2. Технологический, конструктивный и гидравлический расчеты. Методические указания к курсовому проектированию для студентов химико-технологического и заочного энерго-механического факультетов. - Томск: Изд. ТПУ, 1997, - 32 с.
7.Павлов К.Ф., Романков П.Г, Малков М.П., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. 9-е изд., перераб. и доп. – Л.: Химия, 1981. - 560 с.
8.Динамические коэффициенты вязкости жидких веществ и водных растворов в зависимости от температуры.: Нефть-газ электронная библиотека [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.oglib.ru/tabl/table4.html
9.Метиловый спирт [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2582.html
10.Лащинский А.А., Толчинский А.Р. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры. Справочник. – Л.: Машгиз, 1970. – 753 с.
11.Коптева В.Б. Опоры колонных аппаратов. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 24 с.
12.Плотность растворителей при различной температуре. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fptl.ru/spravo4nik/plotnost-rastvoritelej-ot-temperaturi.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024