Вход

Исковая давность в гражданском праве. Особенности течения сроков исковой давности в отношении военнослужащих

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362833
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ
1.1 Общие положения об исковой давности
1.2 Исчисление и приостановление срока исковой давности
2 ПРИМЕНЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
2.1 Проблемы применения сроков исковой давности
2.2 Особенности течения сроков исковой давности в отношении военнослужащих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исковая давность в гражданском праве. Особенности течения сроков исковой давности в отношении военнослужащих

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является всестороннее исследование правовых норм, регулирующих срок исковой давности, выявление проблем связанных с исчислением и восстановлением срока исковой давности в гражданском праве, а также особенности течения сроков исковой давности в отношении военнослужащих.
Поставлены задачи: рассмотреть исковую давность в гражданском праве РФ, для чего изучить общие положения об исковой давности, а также процесс исчисления и приостановления срока исковой давности; исследовать применение исковой давности, т.е. проблемы применения сроков исковой давности и, в частности, в отношении военнослужащих; сформулировать выводы по проделанной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для совершения абсолютно любых действий в рамках гражданского производства необходимо помнить, что существуют такие понятиякак исчисление сроков и исковая давность.
Исковая давность – это срок для судебной защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Реальные права и обязанности (правоотношение, как и все гражданское право) существуют во времени, в определенные его периоды, отрезки, сроки, которые нередко имеют длящийся характер. Немало гражданских правоотношений, актов, процедур, которые в области гражданского права нуждаются в способах определения, фиксации, в строгом и точном измерении времени, сроков.
ГК РФ предусматривает два вида сроков исковой давности:
общий срок – он равен трем годам;
специальные сроки, сокращенные или более длительные по сравнению с общими.
Сроки исковой давности императивны: они не могут быть изменены соглашением сторон.
Требование о защите права как основное право человека принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Исковая же давность применяется в соответствии с ГК РФ судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если же должник уже исполнил обязанность по истечении срока, он не вправе требовать исполненное обратно.
Сроком для исчисления считается календарная дата, исчисляемая годами, месяцами (не самые частые случаи), а также днями (самый распространенный вариант) и часами для события, которое должно или может наступить. Например, срок для подачи жалобы на решение суда. Днем начала течения срока необходимо считать следующий день, после наступления события. Естественно, что если решение вынесено первого числа, то срок для обжалования отсчитывается со второго.
Таким же образом и считается окончание срока. Только считать необходимо не путем арифметического прибавления к дате начала срока количества установленных законом дней (месяцев, лет), а непосредственно по календарю.
Если срок кратен годам, то окончание срока соответствует в тот же самый день, когда началось течение срока, но с учетом количества лет. Если срок исчисляется месяцами, то конец срока – это соответствующее число последнего месяца. К примеру, если срок должен истекать 30 числа, но последним месяцем окажется февраль, то срок истекает последнего числа данного месяца. Если последний день установленного срока попадает на субботу, воскресенье или праздничный день, то последним днем считается следующий за ним рабочий. Более того действия совершенные до 24:00 последнего дня будут выполнены в срок, даже если заявления и прочие письменная документация была отправлена через организации связи (почту). Исключение из этого правила лишь одно – если необходимые действия должны быть совершены в определенной организации (например, банке), то срок заканчивается с окончанием рабочего дня организации или с окончанием времени для совершения определенных операций.
Самый сложный вопрос – это начало этого срока. По общему правилу оно начинается с того дня, когда человек узнал или в силу определенных обстоятельств должен был узнать о нарушении своих прав.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации, от 12 декабря 1993
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ
4.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ
5.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ
6.Закон Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
7.Федеральный Закон от 27.05.98 № 76-ФЗ (ред. от 21.04.2011) «О статусе военнослужащих»
8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18 «О некоторых вопросах,связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
9.Алешкин, А.А. Применение исковой давности как способ сокращения срока рассмотрения дела // Вестник Чел.ГУ, 2011. – № 35 (250). – С. 28-33
10.Буднева, Г.Н. Общие положения об исковой давности в различных правовых системах // Журнал «Закон», 2012. – № 3. – С. 106-107
11.Гражданское право: Учебник / Под ред. С.С. Алексеева. – М.: Проспект, 2011. – 536 с.
12.Гражданское право. В 4-х томах: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: 2008. – Т.1. – 720 с.
13.Грибков, Д.А. Исковая давность и сроки обращения в суд в гражданском судопроизводстве // Дис. канд. юрид. наук. – М., 2009. – 148 с.
14.Шпачева, Т.В. Анализ практики применения судом пресекательных сроков // Арбитражные споры. – 2008. – № 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02031
© Рефератбанк, 2002 - 2024