Вход

Формирование умений аудирования на начальном этапе обучения английскому языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362820
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АУДИРОВАНИЕ КАК ВИД РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.. Понятие и цели аудирования
1.2Психо – лингвистическая характеристика аудирования как вида речевой деятельности
1.3Память и внимание: трудности в процессе обучения аудированию
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК ПО ОБУЧЕНИЮ АУДИРОВАНИЮ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
2.1 Обучение аудированию как средство развития коммуникативного потенциала обучаемых
2.2 Система работы с аудиотекстами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Формирование умений аудирования на начальном этапе обучения английскому языку

Фрагмент работы для ознакомления

Условия, в которых происходит обучение аудированию, и реальная ситуация общения различны по своей природе, т.к. носитель языка в сущности почти всегда знает или догадывается о чем пойдет речь, по крайней мере, тема аудиосообщения ему известна.В связи с вышесказанным предметом исследования является один из основных видов речевой деятельности - аудирование (восприятие речи на слух), он связан с нашей повседневной жизнью и является неотъемлемой частью учебного процесса при овладении речью. Цель настоящего исследования - подробное описание рассматриваемого вида речевой деятельности, его особенностей и практического применения как на уроках, так и в повседневной жизни. Больший интерес представляет практическая сторона данного вопроса.ЗАКЛЮЧЕНИЕРазвитие умения аудирования при профессиональнойязыковой подготовке будет более эффективным при условии аспектного обучения аудированию в контексте личностно ориентированного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов на основе образовательной модели, учитывающей особенности процесса восприятия и понимания иноязычной речи на слух как сочетания перцептивной,мыслительной и мнемической деятельности.Перцептивной базой аудирования являются аудитивные навыки, работа по совершенствованию которых не должна игнорироваться на этапе профессиональной подготовки и должна осуществляться с учетом психологических механизмов слуховой рецепции (речевой слух, слуховая память, вероятностное прогнозирование, артикулирование). Однако, как можно раньше следует подключать работу по целенаправленному развитию умений и стратегий в основных видах аудирования, так как уровень их сформированности напрямую определяет коммуникативную компетенцию студента в области аудирования. Содержательной основой данной работы является предлагаемая классификация общих стратегий и аудитивных умений в соотнесении с основными видами аудирования и типами заданий, которая упорядочивает организацию не только процесса развития, но и процесса контроля слуховой рецепции на ИЯ благодаря детализации его объекта.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гизатулина Н.В. Обучение грамматическому аспекту устной речи в условиях формирования педагогической ориентировки ума у студентов педвуза// Научные чтения, посвященные памяти провессора Р.К.Миньяр-Белоручева. Волгоград, 2006. С.88 – 95.
2. Гез Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – М., 1982.
3. Елухина, Н.В. Интенсификация обучения аудированию на начальном этапе // Иностранные языки в школе. 1986. -№ 5. - С. 15-20.
4. Елухина, Н.В. Обучение аудированию в русле коммуникативно-ориентированной методики // Иностранные языки в школе. 1989. - № 2. -С.28-36.
5. Елухина, Н.В. Обучение слушанию иноязычной речи // Иностранные языки в школе. 1996. - № 5.- С.20-22.
6. Елухина, Н.В. Преодоление основных трудностей понимания иноязычной речи на слух как условие формирования способности устно общаться // Иностранные языки в школе. 1996. - № 4. - С.25-29.
7. Жилкин, В.В. Модель педагогического процесса формирования информационной субкультуры педагога / http://portalus.ru.
8. Жинкин, Н.И. Речь как проводник информации М.: Наука, 1982— 159с.
9. Жинкин, Н.И. Механизмы речи. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. -370 с.
10. Захарова, Т.Е. Дифференциация содержание образования основное средство осуществления профильного обучения // Профильная школа. 2003. - № 1. - С. 32-35.
11. Зимняя, И.А. Особенности создания проблемных ситуаций при обучении иностранному языку // Проблемное обучение в специальном вузе. -М., 1987.
12. Зимняя, И.А. Психологическая характеристика говорения и слушания как видов речевой деятельности // Иностранные языки в школе. 1973. -№4.-С. 66-72.
13. Зимняя, И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. — М.: Просвещение, 1991. 276 с.
14. Лукьянчикова Н.В. Обучение иностранному языку на начальном этапе обучения. // - Начальная школа - 2001 - №11 - с. 49-51
15. Мильруд Р.П., Максимова И.Р. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранному языку. // ИЯШ - 2000 - №4. С.14-19.
16. Маслыко Е.А., Бабинская П.К. Настольная книга преподавателя иностранного языка. - Минск, 2003. 522с.
18. Леонтьев А.А. Основы психолингвистики. М.: Смысл, 1997. 287 с
17. Очкина И.И. Особенности коммуникативного образовательного процесса при обучении иностранному языку// Романо-германская филология. Саратов, 2002. С.220–229.
18. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М.: Просвещение, 2004.
19. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка. // ИЯШ - 2001 - №2 С. 14-19
20. Пассов Е.И. Коммуникативность – основное направление современного обучения иностранным языкам// Коммуникативность обучения в практику школы/ Под ред. Е.И.Пассова. - М., 2005. С.10–14.
21. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - М., 2001. 223с.
22. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. // ИЯШ - 1991 - №2 С.3-10
23. Bamber B., Bowers R. World Play; Longman Group Limited, 2005.
24. Brumfit Ch. The Communicative Methodology in Language Teaching. Cambridge University Press, 2004.
25. Ellis G., Sinclair B. Learning to Learn English, Cambridge University Press, 2005.
26. Fowler J., Berman M. Build Your Vocabulary 1; Language Teaching Publications, 2003.
27. Gairns R., Redman S. Working with Words; Cambridge University Press, 2005.
28. Millrood R. Modules in English Language Teaching Methodology. – Tambov, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024