Вход

Маркетинг в театре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362797
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы маркетинга в искусстве
1.1. Маркетинг в сфере культуры
1.2. Маркетинговые исследования рынка театрального искусства
1.3. Развитие маркетинга в театральной сфере
Глава 2. Анализ маркетинговой деятельности театров г. Москвы
2.1. Анализ маркетинговой деятельности Большого Государственного театра г. Москвы
2.2. Анализ маркетинговой деятельности драматического театра имени А.Н. Островского
2.3. Пути совершенствования маркетинговой деятельности театров г. Москвы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Маркетинг в театре

Фрагмент работы для ознакомления

Такой анализ позволяет оценить прошлую деятельность, рассмотреть достижения и неудачи, установить их причины, проверить компетентность и профессионализм сотрудников, предотвратить нежелательные сбои в работе театра, создать предпосылки и благоприятные условия для нормального функционирования системы маркетинга в театре, а также ответить на многие другие важные вопросы. Для того чтобы выявить тенденции, перспективы развития и условия, в которых возможно применение маркетинга в театре, необходимо сначала провести маркетинговые исследования по следующим вопросам: рынок сбыта театральной продукции и его сегментов, конкуренция, ценообразование — формирование цен на билеты, посещаемость и зрительский спрос, и т.д.В связи с вышесказанным целью исследования в работе является изучение маркетинговой деятельности в театрах года Москвы.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:рассмотреть теоретические основы маркетинга в искусстве;проанализировать результаты маркетинговых исследований в области театрального искусства;дать краткую характеристику двум театрам г. Москвы и проанализировать их маркетинговую деятельность в последние годы;рассмотреть пути совершенствования маркетинговой деятельности. ЗаключениеВ результате проделанной работы необходимо подвести итоги. Главная цель маркетинга — создать клиента и удовлетворить его потребности, опираясь на миссию компании. Маркетинг не является технологией манипуляции, он не стремится к обману, не навязывает продукт клиенту и не ограничивает свободу творчества. Маркетинг — это философия менеджмента, а не функция организации.  В сфере культуры и искусства традиционная маркетинговая модель меняется кардинально и включает дополнительные звенья. Современный театр это субъект рыночных отношений. Главная задача это найти способ сбыта продукта, т.е привлечь зрителя на просмотр спектакля. В связи с этим нужны новые подходы в управлении. Помощником в этом станет маркетинг. Что бы понять рыночную ситуацию в театральной сфере нужны маркетинговые исследования. Не стоит сравнивать деятельность театра с деятельностью промышленных компаний, ведь продукт специфический – спектакль.Возрастной анализ посещения культурных мероприятий показал, что основную аудиторию перечисленных в работе видов развлечений, таких как театр, кино и т.д. составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Исключение составляют концерты джазовой и классической музыки, в аудитории которых преобладают люди пенсионного возраста. Анализ проведения свободного времени молодежью 16-35 лет по регионам показывает, что основная активность приходится на Центр и Северо-Запад России.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Выживет ли культура в условиях рынка. Сборник статей американских авторов по менеджменту некоммерческих организаций — СПб, 2010.
2.Искусство театра: Вчера. Сегодня. Завтра — Екатеринбург, 2009.
3.Как просить деньги на культуру: Реферат книги Кэролин А.Столпер, Узрен Брукс Хоппкинс «Успешный фандрейзинг для учреждений культуры»! Сост. —А.И. Дымникова, А.Г. Иксанов— СП6., 2009.
4.Колбер, Ф. Маркетинг культуры и искусства/ Ф. Кольбер / Пер. с англ. Л. Мочалова.; Под ред. К.и.М.Наймарк. – СПб.: Издатель Васин А.И. "Арт-Пресс", 2010. – 256 с.
5.Коньков, М. А. Менеджмент некоммерческих организаций социально–культурной сферы / М.А. Коньков. // Культура: управление, экономика, право.–2010.–№ 2.– С.17–19.
6.Костерин, А.Г. Практика сегментирования рынка. /А.Г. Костерин – СПб.: Питер, 2008. – 156 с.
7.Лернер, Р. Налаживание связей с общественностью/ Л. Лернер / Пер. с англ. В. О. Бабкова // Как продавать искусство: Сб. ст. – Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001. – С. 19-22.
8.Лебедева, Е. Стратегия продвижения культурного продукта / Е. Лебедева // 60 параллель. – 2009. – № 2. – С. 15-17.
9.Менеджер культуры. Пособие для абитуриентов и студентов специальности «Социально-культурная деятельность» / Под ред. В.Е.Новаторова. – Омск.: изд-во ОмГМА, 2007. – 234 с.
10.Менеджмент и маркетинг в социальной сфере: Учебное пособие. / Под. ред. В.А. Абчука. Санкт-Петербургский социально-экономический институт. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2009. – 636 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024