Вход

Информационная политика органов государственной власти и управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362757
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Информационная политика органов государственной власти и управления

Фрагмент работы для ознакомления

принцип демократизма;
принцип гомогенности8.
Таким образом, государственное управление представляет собой сложный процесс взаимодействия основополагающих элементов, результатом которого становится особая система государственного управления, обуславливающая способ и характер взаимодействия составляющих ее социальных институтов. Основу системы государственного управления составляют четыре элемента: власть, управление, территория, экономическая система.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
Информационная политика - это «деятельность субъекта по актуализации и реализации своих интересов в обществе посредством формирования, преобразования, хранения и передачи всех видов информации», также она представляет собой «особую сферу жизнедеятельности людей (политиков, ученых, аналитиков, журналистов, слушателей и читателей и т.д.), связанную с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы социальных групп и общественных институтов»9.
Информационная политика может быть двух видов: государственная и негосударственная.
С точки зрения В. Попова, «информационная политика как отрасль социальной информациологии является ее социально-политической составляющей, в этом аспекте информационная политика является информациологией средств массовой информации, которая рассматривает то, как СМИ формируют идеологические, политические, экономические и другие взгляды, мнения, знания и оценки, влияющие на быт, досуг, культуру, поведение и на все стороны жизни людей»10.
Государственная информационная политика направлена, прежде всего, на защиту интересов государства (государственной власти), а также должна предусматривать элементы защиты интересов гражданского общества и каждого отдельного человека. Все являет собой основополагающий принцип данной политики.
А.В. Манойло, используя такую категорию как «информационная власть», говорит что «информационная политика – это способность и возможность субъектов политики оказывать воздействие на сознание, психику людей, их поведение и деятельность в интересах государства и гражданского общества с помощью информации»11.
Следует дать определение и негосударственной информационной политике. Так, она не всегда служит интересам государства и гражданского общества, хотя избежать диалога с государством она не может. Обычно такая политика служит защите интересов общественных групп и отдельных людей.
Информационная политика имеет свой объект, который представляет собой «совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений»12.
В монографии Попова можно встретить определение объекта информационной политики в его узком смысле. Так, таким объектом являются «массовое сознание, система средств массовой информации и массовой коммуникации, информационные процессы, отражающие, выражающие, защищающие права личности и политику государства»13.
Таким образом, сегодня в системе информационного общества важное место занимает именно информационная политика государства, которая включает в себя работу его органов и институтов.
В контексте государственной информационной политики необходимо также рассматривать и понятие «информационной безопасности».
Приведем пример определения информационной безопасности, содержащийся в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации: «состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства»14.
Сфера информационной безопасности должна защищать интересы как государства в целом, так и общества и личности.
Интересы государства сводятся к поддержанию суверенитета, незыблемости системы правления, сохранению территориальной целостности, защите прав и свобод человека по получению доступа к достоверной информации и т.д. Для общества они выражаются защите интересов личности, поддержании демократичности развития и социальных функций государства и др. Интересы личности подразумевают реализацию на практике ее прав и свобод по использованию информации таким образом, как это разрешено законодательством, в целях ее внутреннего развития и обеспечения личной безопасности.
Для обеспечения указанных интересов (государства, общества и личности) в сфере информационной безопасности формируются цели построения государственной внутренней и внешней политики. Обычно это находит отражение в документах, регламентирующих стратегические вопросы развития государства (Доктрины безопасности, концепции внешней политики и т.д.).
В настоящее время информационная сфера начинает играть все большее значение в развитии государства. С каждым годом растет потребность общества в увеличении доступа к информационному полю внутри страны и за ее пределами. Быстрые темпы развития информационно-телекоммуникационных технологий предопределяют ускоренную информатизацию разных сторон общественной жизни и повышают зависимость общества от информационной сферы. На индивидуальном уровне массовое сознание людей начинает зависеть от работы СМИ и СМК.
Все это в совокупности определяет основы информационной политики (как государственной, так и негосударственной), а также информационной безопасности.
Информационная политика государства часто регламентируется документами стратегического национального развития страны. В случае России речь идет о Доктрине информационной безопасности РФ, которая была одобрена в июне 2000 года на заседании Совета Безопасности РФ.
В этой Доктрине содержится определение и выражение всех взглядов государства на обеспечение своей информационной безопасности.
Доктрина содержит четыре ключевые составляющие национальных интересов России в информационной сфере, которые сводятся к следующему:
1. «соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и ее использования, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны»;
2. «информационное обеспечение государственной политики страны, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам»;
3. «развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов»;
4. «защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России»15.
Если внимательно посмотреть на состояние информационной безопасности в России, то она не совсем отвечает потребностям общества и государственного развития. Особенно это касается противоречивого характера нормативно-правовой базы информационной сферы. Так, сегодня плохо регламентирована деятельность СМИ и плохо определены их функции по работе на защиту интересов национальной безопасности РФ. Проблему не решает даже закон о средствах массовой информации.
Со стороны гражданского общества и отдельных граждан поступают жалобы на плохую обеспеченность их прав по доступу к достоверной информации.
В России еще не сформировалась система массовой информации, которая бы обеспечивала адекватную работу российского информационного пространства, доступ к источникам международной информации, интеграцию страны в мировое информационное пространство.
На очень низком уровне находится поддержка российских информационных агентств со стороны государства, в том числе вывод их услуг и продуктов на мировой рынок.
Плохо обеспечена сохранность информации, которая представляет собой государственную тайну.
Необходимо перечислить также основополагающие принципы информационной политики России, которые также получили отражение в Доктрине информационной безопасности. Они сводятся к следующему:
«соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации»;
«открытость в реализации функций федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений, предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации»;
«правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия, вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основанное на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом»;
«приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов Российской Федерации»16.
Итак, для выявления роли СМИ в политических процессах России, важную роль играют, прежде всего, обеспечение правового равенства средств массовой информации и коммуникации наравне с другими участниками информационного процесса государства.
Таким образом, чтобы решить стоящие проблемы, необходимо заняться совершенствованием законодательства России в информационной сфере, системы защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, технологического развития и др.
В России создана правовая система проведения информационной политики. Однако данная система имеет ряд проблем, которые до сих пор не были решены.
В настоящее время средства массовой информации (СМИ), а также средства их распространения играют одно первостепенных значений в современном мире. Информация и знания являются краеугольным камнем для формирования успешной экономики любого государства.
Закон «О средствах массовой информации» содержит определение, в соответствии с которым под СМИ понимается «периодическое издание, радио-, теле-, видеопрограмма, иная форма периодического распространения массовой информации»17.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ
В основе содержания информационных технологий лежат различные стратегии и тактики поведения на информационном рынке. Ключевыми в данном случае являются установки, которые ограничивают информационное поведение государства, а также направляют работу его органов. Можно выделить следующие:
инициация массовой поддержки населением поставленных государством целей и мобилизация широких социальных слоев на их реализацию (стратегия «побуждения»);
информирование общества о собственной позиции, принятой по тому или иному вопросу решении, но без активизации усилий по ее выполнению (стратегия «поддержания коммуникации с общественностью»);
распространение указаний подчиненным низовым структурам и органам управления для реализации решений, имеющих служебный характер («ролевая» стратегия);
контроль за реализацией принятых и уже осуществляемых решений (стратегия «контроля»);
координация активности государственных, политических и общественных организаций и объединений при обсуждении тех или иных социальных проблем (стратегия «поддержания баланса сил»);
создание положительного имиджа политического режима и типа правления и, соответственно, критика оппозиции (стратегия «конструирования имиджа»);
отвлечение общественного мнения от обсуждения невыгодных режиму социальных проблем («отвлекающая стратегия»).
На практике в деятельности государства информационные стратегии сами по себе и связанные с ними технические задачи могут в тех или иных сочетаниях накладываться друг на друга, усложняя проблемы, стоящие перед органами управления. В нестабильных же, критических для режима условиях, как правило, формируются принципиально иные стратегические намерения (например, предполагающие информационное обеспечение борьбы с внешним врагом и т.д.)18.
Другими, не менее важными факторами, определяющими содержание информационных технологий, являются те типы информационно-коммуникативных действий, которые раскрывают характер отношений государства и общественности19. Здесь на первое место выходят информационные технологии пропагандистского типа.
Информационные технологии пропагандистского типа в целом направлены на контроль за сознанием и поведением людей. Применяемые при этом приемы и техники информирования и коммуницирования с общественным мнением в конечном счете ориентированы на искусственное конструирование как политических реакций, так и запросов населения. В этом смысле наиболее типичными способами и приемами информирования, соответствующими таким целям и характеру агитации и пропаганды, являются дезинформация и фальсификация сведений, а также манипулирование сознанием реципиентов20.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сентября.
2.Зайцева Е.В. Конституционное право России. Тверь, 2008.
3.Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» // URL: http://www.medialaw.ru/laws/russian_laws/txt/2.htm
4.Зульцман Р., Пропаганда как оружие в войне. М., 1998. // Сагателян А. Моделирование процессов политической пропаганды // URL: http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=48
5.Коваленко А.И. Конституционное право России. М., 2005.
6.Крутских А.В. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века // Международная жизнь. 1999. №2.
7.Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003.
8.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2000.
9.Стрекозов В.Г. Конституционное право России. М., 2007.
10.Сущность власти // Портал «Государство и власть» // URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=69&r=28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024