Вход

Исследование и анализ внешней среды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362681
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Внешняя среда в стратегическом менеджменте
1.1. Структура, цели и задачи анализа среды организации
1.2. Исследование внешней среды организации
2. Изучение факторов внешней среды в деятельности ООО «Дельта Кодак»
2.1. Общая характеристика организации
2.2. Комплексный анализ факторов внешней среды косвенного воздействия
2.3. Анализ факторов внешней среды прямого воздействия
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегических аспектов деятельности ООО «Дельта Кодак» в соответствии с факторами внешней среды
3.1. Разработка стратегии организации отвечающей факторам внешней среды
3.2. Модернизация системы управления организацией в соответствии с внешней средой
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение

Введение

Исследование и анализ внешней среды.

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения поставленной цели и реализации вышеуказанных задач в работе предполагаются как использование таких методов как: анализ, синтез, планирование прогнозирование, системный и комплексные подходы, аналитическо-математические методы и т. п.Теоретической и методологической базой дипломной работы послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по управлению, а также современные разработки в области теории и методов системного анализа, экономико-математического моделирования. ЗаключениеКаждая производственная система функционирует в сильно дифференцируемой среде. Поэтому выработка стратегии ее поведения в значительной степени обусловлена факторами взаимодействия и влияния среды на стратегию фирмы.В общем виде анализ окружения (среды) фирмы есть процесс мониторинга организационного окружения, идентифицируемый с настоящими и будущими угрозами и благоприятными возможностями, которые могут влиять на способность фирмы к достижению ее целей.В качестве основного объекта данной работы выступает конкретное розничное торговое предприятие – ООО «Дельта Кодак» - офис и производственная лаборатория которого располагается в Санкт-Петербурге. Организация арендует торговые площади в различных магазинах города, где организует места облуживания клиентов и продаж фототоваров.Организационная структура управления ООО «Дельта Кодак», представленная на рисунке 2.1, относится к (комбинированному) типу и сочетает в себе как признаки линейной структуры, так и элементы рыночной.На основании обобщенного анализа внешней среды можно заключить:Наиболее благоприятными для ООО «Дельта Кодак» являются экономические факторы, кроме налогового бремени, а также технологические факторы. Постоянное совершенствование фотооборудования в отрасли может повлиять на работу предприятия положительно, ускорив и облегчив работу и повысив прибыльность, но при условии его использования ООО «Дельта Кодак».Отрицательно на предприятии могут сказаться факторы расслоения общества по доходам и возрасту. В первом случае фирме придется либо ориентироваться на более узкий сегмент (по доходам), либо расширять свой ассортимент, чтобы удовлетворять самым высоким запросам. В целом профиль окружающей среды, представленный в приложении является положительным, т.е. ситуация благоприятствует открытию предприятия.На данный момент торговая сеть ООО «Дельта Кодак» не имеет четкой единой программы в отношении формирования и развития комплекса маркетинга. Не существует также формальных политик магазинов в отношении отдельных элементов комплекса маркетинга. На предприятии также фактически отсутствуют подразделения маркетинга.Основными факторами микросреды маркетинга ООО «Дельта Кодак»» являются следующие факторы: 1) Покупатели. 2) Конкуренты. 3) Маркетинговые посредники.В магазинах «КОДАК» используется «традиционный» торгово-технологический процесс, принятый для предприятий торговли.

Список литературы

Список литературы

1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия./Пер. с англ. под ред Ю.Н.Каптуревского. - СПб: Изд. "Питер", 2008. - 416 с.
2.Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./Пер. с англ. под ред. Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-шзация, процесс. — М,: Иэд-во МГУ, 2006.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - с. 701.
5.Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы структуры. - М.: Дело, 2006. - 354с.
6.Дэниелс Джон Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес: внешняя среда и деловые опе-рации./Пер. с англ., 6-е изд. - М.: Дело, 2008. - 456 с.
7.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования./Учеб. пособие. - М.: Изд. "Финпресс", 2009. - 192 с.
8.Котлер Ф. Основы маркетинга./Пер. с англ./Под общ. ред. Е.М.Пеньковой. - Спб.: АО "Коруна", АОЗТ "Литера плюс", 2009. - 698 с.
9.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. — М.: Русская деловая литература, 2009.
10.Кононенко Н.В. Тестирование рекламы // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2009. №5. - С. 37-41.
11.Кимбол Б. Торговля: секреты успеха. Американская Ассоциация Маркетинга. – М.: Внешсигма, 2009. – 526 с.
12.Мэскон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента./Пер. с англ. - М.: "Дело", 2008. - с.501.
13.Никифорова С.В. Теоретические и методологические аспекты стратегического маркетинга. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. – 214 с.
14.Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М.: Международные отношения, 2008. - 956 с.
15.Павлов С.П. Стратегическое управление: 17-и модульная программа для менеджеров. – М.: ИНЮРА – М, 2006.
16.Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов./Пер. с англ. под ред. Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. - 576 с.
17.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева - М.: ИНФРА-М, 2006. – 320 с.
18.Хиль В. Базисные концепции исследований в менеджменте // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6. - С. 33-39.
19.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2006. - 640 с.
20.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. - М.: ЗАО «Бизнес - школа «Интел-Синтез», 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024