Вход

История Тибета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362616
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТИБЕТЦЕВ
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
3. КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
3.1 Религия
3.2 Повседневная жизнь и этикет
3.3 Искусство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История Тибета.

Фрагмент работы для ознакомления

Традиционная культура Тибета является составной частью китайской нации, но в то же время отмеренная своей спецификой. Актуальность работы обусловлена тем, что Тибет сегодня является одним из наиболее притягательных мест для паломников. Во все времена он считался более чем загадочной страной, недоступной для всего мира, изолированной высоко в горной цепи Гималаев и окруженная Китайской империей. Цель работы – рассмотреть историю Тибета, становление и развитие его как государства, а также культурные особенности Тибета.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:- рассмотреть этнографическую историю Тибета- изучить государственное и общественное устройство-обозначить основные направления в религии, культуре и искусстве.ЗАКЛЮЧЕНИЕТибет является основным источником великих рек Азии. Высокие горы, а также самое высочайшее и обширное плато мира, глубокие долины и древние леса, не тронутые человеческой деятельностью. Вечные снега, ледники, солончаки и озера выделяются голубыми или белыми пятнами среди однообразных высокогорных лугов, пустынь и сухих степей Тибета. Географические особенности и природа Тибетского нагорья во многих отношениях уникальны. Тибет это высочайшее нагорье мира и величайшее по площади, занимающее более 2 млн. км2, отделенное и окруженное от остальных частей Азии высокими хребтами. Тибетское нагорье можно разделить на три региона – север, юг, и восток. На севере граница проходит по подножию горных хребтов, входящих в систему Куньлуня. В этой части открытой равнины, где кочевники пасут овец и яков, она занимает приблизительно половину Тибета.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бичурин Н.Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена.// Т. I. М.-Л.: 1950. 382 с.
2.Буданова В.. История мировых цивилизаций: Словарь обязательных терминов и понятий. – М.:РУДН,2004 [Электронный ресурс]:http://humanities.edu.ru
3.Гумилёв Л.Н. СТАРОБУРЯТСКАЯ ЖИВОПИСЬ Исторические сюжеты: в иконографии Агинского дацана". - М.: Искусство. 1975.
4.Гумилёв Л.Н. Этническая история Тибета в I тысячелетии н.э. Опубликовано // Центральная Азия и Тибет: История и культура Востока Азии. -Новосибирск. 1972. -Т. 1. - С. 73-77.
5.Гумилёв Л.Н. Легенда и действительность в древней истории Тибета. Опубликовано // "Вестник истории мировой культуры", 1960, No 3
6.Кычанов Е., Мельниченко Б. - Кычанов, Мельниченко - История Тибета с древнейших времен до наших дней [Электронный ресурс] - [2005, PDF, RUS]
7.Кузьмин С.Л. «Скрытый Тибет. История независимости и оккупации»– СПб.: издание А.Терентьева, 2010.– 544 с., илл.
8.Культура Востока: Вып. 2. Особенности регионального развития: Индия, Непал, Тибет / Отв. ред. и сост. Т. Е. Морозова. — М.: КРАС АНД, 2009. — 288 с. (Исследования но искусству Востока.)
9.Мкртычев Т.К. Буддийское искусство Средней Азии (1-Х вв.) [Текст] / Т.К. Мкртычев. — М.: ИКЦ «Академкнига», 2002. — 286 е.: цв. ил.
10.Цендина А.Д. И страна зовётся Тибетом. М.: Восточная литература, 2006г. – 304с.
11.Цепон В. Д. Шакабпа - Тибет: политическая история. СПб.: Нартанг, 2003 – 428 стр.
12.Юсов Б. В. ТИБЕТ. Краткий географический очерк[Электронный ресурс] – [1952.DJVU.RUS]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00836
© Рефератбанк, 2002 - 2024