Вход

Формирование детской привязанности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362565
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Современные подходы к понятию «привязанности»
1.1.Теории привязанности
1.2.Теория Боулби в практическом применении
Глава 2. Стадии формирования привязанности
2.1. Формирование детско-родительской привязанности
2.2. Фазы развития привязанности
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование детской привязанности.

Фрагмент работы для ознакомления

То есть сформированный образ значимого другого создает внутренний ресурс и дополнительную устойчивость в адаптации к новым социальным средам. Целью исследования является анализ процесса формирования привязанности на ранних этапах развития ребенка. Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач: осуществить анализ вопроса привязанности и этапы ее формирования; исследовать феномен привязанности, его характеристики, виды, устойчивость и факторы, влияющие на его развитие; изучить влияние различных типов привязанности на эффективность процесса развития личности ребенка.Объект исследования – привязанность ребенка как субъекта воспитания. Предмет исследования – влияние качества привязанности ребенка к матери на эффективность его развития. Теоретико-методологические основания: теория привязанности Боулби Д., Эйнсворт М., взгляды Винникотта Д., Арчаковой Т.А., Искольдского Н. В., Смирновой Е.О., Фонаги П. о ведущей роли взрослого в развитии ребенка. Научная новизна исследования состоит в уточнении роли личности матери, влияние степени ее уверенности в себе и уровня самоактуализации на формирование качества привязанности.Теоретическая значимость исследования. В проведенном исследовании выявлены отличия в особенностях развития личности детей с различными типами привязанности к матери, установлены общие закономерности влияния привязанности на успешность адаптации к социальным средам.ЗаключениеВ центре теории привязанности находятся отношения между ребенком и взрослым. Однако в нашей традиции обычно акцент делался на совместной деятельности ребенка и взрослого или на общении, понимаемом как деятельность, где взрослый рассматривался как фактор становления самосознания ребенка. В фокусе теории привязанностей находится не содержание деятельности (общения), а «чистое» отношение взрослого к ребенку, которое интериоризуется и формирует детское самосознание.Отношение взрослого рассматривается не только как фактор формирования Я ребенка, но и как условие внутреннего диалога. Главное здесь не то, что делает взрослый для ребенка, а как он «живет в нем». Отношение взрослого является не средством, а сущностью и содержанием самосознания ребенка, наличием тесного взаимодействия между ребенком и тем, кто за ним ухаживает, в большинстве случаев – матерью.

Список литературы

Список литературы
1.Арчакова Т.О. Теория привязанности: полвека развития, полвека критики [Электронный ресурс] // Электронный сборник статей PsyJournals. 2009. N1. URL: http://psyjournals.ru/issues
2.Боулби, Д. Привязанность / Джон Боулби; Пер. с англ. Н.Г. Григорьевой и Г.В. Бурменской; Общ. ред. и вступ. ст. к. психол.н. Г.В. Бурменской. - М.: Гардарики, 2003. - 447 c.
3.Боулби, Д. Создание и разрушение эмоциональных связей / Джон Боулби; [пер. с англ. В.В. Старовойтова].- [2-е изд.].- Москва: Академический Проект, 2006 (ФГУИПП Вятка). - 238 с.
4.Василенко, М.А. Привязанность ребенка к матери как фактор ранней социализации [Текст] / М.А. Василенко // Известия Российского государственного университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. № 129. Научный журнал. – СПб, 2011 – С. 34– 47.
5.Винникотт, Д. В. Маленькие дети и их метери / Пер. с англ. Н.М. Падалко.- М.: Независимая фирма «Класс», 1998.- 80 с.
6.Искольдский Н. В. Исследование привязанности ребенка к матери // Вопр. психол.- 1985.- №6.- С. 146-152.
7.Кощавцев, А.Г. Биосоциальная природа материнства и раннего детства//Батуев А.С., Безрукова О.Н., Кощавцев А.Г. и др./ Под редакцией А.С Батуева. - СПб: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2007. – С. 178-222.
8.Крейн У. Боулби и Эйнсворт о человеческой привязанности // Журнал практической психологии и психоанализа.- 2002, № 1 / [Электронный ресурс]. URL: http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2878
9.Психология привязанности и ранних отношений. Ижевск, НИПЦ «ERGO», 2005.- 362 c.
10.Смирнова Е.О. Теория привязанности: концепция и эксперимент // Вопросы психологии - 1995. - № 3. - С. 134-150.
11.Фонаги П. Точки соприкосновения и расхождения между психоанализом и теорией привязанности // Журнал практической психологии и психоанализа.- 2002, №1 / [Электронный ресурс]. URL: http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2878
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024