Вход

Исторические этапы формирования и развития маркетинга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362543
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1.Становление маркетинга, как экономической науки в обществе
2. Развитие маркетинга в России
Заключение
Список литературы

Введение

Исторические этапы формирования и развития маркетинга.

Фрагмент работы для ознакомления

3. место (place);
4. рекламу (promotion).
Модель «4-Р» положила начало широким теоретическим исследованиям и разработке многообразных стратегических и тактических инструментов маркетинга. Как система в середине XX столетия маркетинг формируется под влиянием процессов монополизации. Руководство крупных фирм требовало более масштабного и глубокого исследования рынка и всей экономики в целом.
В 1960 г. Американская ассоциация маркетинга одобрила определение маркетинга как предпринимательской деятельности, связанной с управлением потока товаров и услуг от производителя к потребителю.
К 1985 г., с учетом процессов глобализации и интернационализации экономических связей, развитием самого маркетинга Ассоциация уточнила и определила последний как процесс планирования и осуществления замысла,ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворения целей отдельных лиц и организаций.
В 1972 г. Ф. Котлер обосновал понятие микро- и макромаркетинга, и в 1976 г. Шелби Хант окончательно показал, что маркетинг является наукой о процессах обмена6.
В США и во многих странах Западной Европы были основаны национальные институты по вопросам маркетинга, создана развернутая сеть школ и различных курсов при университетах, других вузах и организациях. Ассоциации по маркетингу были организованы и в других странах. Идеи маркетинга пропагандируют Европейский комитет маркетинга и Международная ассоциация маркетинга (Англия), в которые входят специалисты по вопросам маркетинга ведущих стран мира.
Во второй половине XX столетия динамично шел процесс не только становления маркетинга как прикладной, практической и предпринимательской деятельности по управлению обменом, но и как науки. Эволюция маркетинга как науки отражена в таблице 2.
Таблица 2 - Эволюция маркетинга как науки7
Годы
Теоретические основы
Методы
Сферы применения
1900 –1950
Учение о товаре, ориентация на распределение, теория экспорта и сбыта
Наблюдение, анализ покупки и продаж; расчет вероятностей; потребительские панели
Производство товаров, сельскохозяйственная отрасль
1960
Учение о сбыте, ориентация на объем продаж, на товар и функции. Теория дистрибьюторства
Анализ мотивов, исследование операций, моделирование
Потребители средств потребления
1970
Научные основы поведения и принятия решений. Маркетинг как рецепт. Ориентация на торговлю, сбыт и частично на потребителя
Факторинг, дискриминантный анализ, математические методы, маркетинговые модели
Потребители средств производства и средств потребления
1980 –1990
Ситуационный анализ. Учение о маркетинге как функции менеджмента. Теория конкурентного анализа. Основы экологии. Стратегический маркетинг
Позиционирование, кластерный анализ, типология потребителей, экспертиза, причинно-следственный анализ
Потребители средств потребления, средств производства, сфера услуг, бесприбыльные организации
с 1990 г. по настоящее время
Учение о маркетинге как функции и инструментарии предпринимательства. Теория рыночных сетей, теория коммуникаций и взаимодействия. Ориентация на социальный и экологический эффект
Позиционирование, кластерный анализ, типология потребителей, модели поведения потребителей и конкурентов, бенчмаркинг, теория игр
Потребители средств производства, средств потребления, сфера услуг, бесприбыльные организации, сфера государственного предпринимательства
Таким образом, становится понятно, что маркетинг — очень многоплановое явление. Это рыночная философия, стратегия и тактика мышления и действия субъектов рыночных отношений: не только производителей и посредников в коммерческой деятельности, но и потребителей, а также поставщиков, практических экономистов, ученых, целых организаций, вплоть до правительственных органов. Маркетинг можно определять как научно-прикладную дисциплину, как вид профессиональной деятельности, как систему управления, как образ мышления, стиль поведения, подход к решению проблем, комплекс конкретных функций и т.д.
Существует огромное количество определений маркетинга. Многие из них весьма хороши, но практически ни одно не раскрывает всего богатства содержания маркетинга, или сужая сферу его реализации, или, наоборот, являясь чересчур общим.
В частности, могут быть выделены следующие основные группы определений, по-разному характеризующих маркетинг. В них он предстает как:
• отрасль науки, изучающая рынок;
• практическая деятельность по продвижению продукции на рынке;
• философия бизнеса;
• система управления, вид менеджмента.
При этом ни одно из этих определений не является полным и может быть рассмотрено только в совокупности.
Все концепции маркетинга, как это было отмечено ранее, нацелены на что-то: либо на продукт, либо на прибыль, либо на сбыт. Если исходить из последних, более современных концепций маркетинга, то основополагающей конечной целью маркетинга являются:
1) наиболее полное удовлетворение потребностей потребителя за счет: тщательного изучения рыночного спроса, потребностей и ориентации производства на эти требования;
2) активное воздействие на рынок, спрос в целях формирования потребителей и покупательских предпочтений.
Для достижения основопологающих целей всегда необходимо выполнить ряд производных целей (эти подцели, или второстепенные цели, служат для реализации основных глобальных целей). К ним могут быть отнесены:
1. координация ресурсов фирмы;
2. исследование потребителей;
3. анализ уровня конкуренции;
4. анализ системы сбыта и т. д.,
т. е. система целей в маркетинге может быть структурирована и построено дерево целей.
Принципы маркетинга представляют собой основополагающие положения, требования, которые лежат в основе маркетинга, раскрывают его сущность и назначение. Сущность маркетинга, состоит в том, чтобы производство товаров и оказание услуг обязательно ориентировать на спрос, на согласование возможностей производства с требованиями рынка.
В соответствии с сущностью маркетинга выделяют следующие его основные принципы:
1) производить то, что нужно потребителю;
2) выходить на рынок не просто с предложением товаров и услуг, а средствами решения проблем потребителей;
3) организовать производство товаров после исследования потребностей и спроса;
4) концентрировать усилия на достижение конечного результата производственно-экспортной деятельности фирм;
5) применять тактику и стратегию активного приспособления производства товаров к требованиям рынка с одновременным воздействием на рынок.
Современный маркетинг – это сложное социально-экономическое явление, которое наиболее правильно рассматривать как совокупность четырех факторов деятельности:
1) философии взаимодействия и координации предпринимательской деятельности;
2) концепции управления;
3) средства обеспечения преимуществ в конкурентной среде;
4) метода поиска решений.
Все изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что главное назначение маркетинга сводится к формированию и постоянному развитию процесса обмена, чтобы сделать этот обмен взаимовыгодным для всех участвующих в нем субъектов. Главным назначением маркетинга с точки зрения микроэкономики является нацеленность предпринимателя на интересы потребителя.
2. Развитие маркетинга в России
В рамках первой главы данной работы была рассмотрена история формирования и развития маркетинга в развитых странах с рыночной экономикой.
Зарубежный опыт показывает, что потребность в маркетинге наступает тогда, когда предложение товара превышает его спрос и производители начинают поиск потребителей своей продукции, используя классические приемы маркетинга. Схематично это можно представить на рисунке 28.
Рисунок 2 – Начало потребности в маркетинге в зарубежных странах
История развития маркетинга в России свидетельствует о том, что она пошла необычным путем и потребность в маркетинге появилась тогда, когда производители не могли реализовать свой товар в связи с падением покупательной способности населения. Когда товары залеживались на складах и их не покупали в связи с отсутствием средств у населения. Схематично это можно представить на рисунке 3.
Рисунок 3 – Начало потребности в маркетинге в России
В такой ситуации начинал вставать вопрос о том, что в каком количестве, какого качества продавать и как это сделать. Наступила эта ситуация в середине 90-х годов прошлого века после распада СССР и почти полной остановки экономики. Обществу нужно было принимать новые регалии жизни и изменять уклад господствующий десятилетиями за короткий период времени.
Стоит отметить, что самый ранний период развития маркетинга в России начался в 1880 году и длился почти до 1917 года. Это было время активного развития промышленности России на основе крупного предпринимательства. Уже тогда использовались различные маркетинговые инструменты, в частности формирование общественного мнения путём выпуска печатной и настенной рекламы, участия в международных выставках и ярмарках, меценатства. Отечественные предприниматели с успехом использовали приёмы стимулирования сбыта и персонала. Существовала индустрия производства упаковки для товара. Но единой маркетинговой системы не существовало. Тогда как в крупных университетах Европы и Америки маркетинг уже преподавался как отдельная дисциплина, в России отдельные знания по маркетингу можно было получить лишь в общем курсе экономической теории, которая преподавалась в коммерческих училищах.
Революция прервала развитие маркетинга в России. В течение пяти лет страна нуждалась в большей части промышленных и продовольственных товаров. Производство было остановлено и разрушено. Гражданская и мировая войны отодвинули проблему маркетинга далеко на второй план.
С наступлением эпохи НЭПа происходит новый виток развития маркетинга в России. В Москве появился Конъюнктурный институт, первое учреждение в советской России, изучающее маркетинг. Н.Д. Кондратьевым создаётся теория «Деловых циклов», первый научный труд по маркетингу. Однако с приходом 1929 года и жёсткой распределительной системы товаров развитие маркетинга снова замирает вплоть до хрущёвской оттепели.
При Хрущёве о маркетинге вспомнили. Этим направлением заинтересовались советские учёные-экономисты и в один голос дали отрицательную оценку маркетингу как явлению совершенно ненужному советской России и её экономике.
В семидесятые годы Россия стала выходить на внешний рынок, и незнание отечественными специалистами самых простых основ маркетинга приводило к провалам торговых отношений. Поняв свою ошибку, руководство страны в срочном порядке реабилитировало маркетинг, введя новую учебную дисциплину в ряде ВУЗов страны.
Стоит отметить, что при социализме теория планового управления в СССР не нуждалась в маркетинге, хотя подготовка маркетологов велась для работы на международных рынках, для проведения внешнеторговых операций. В торговой палате существовал отдел маркетинга, контролировавший деятельность предприятий-экспертов. Существовал и ряд всесоюзных институтов, прежде всего Всесоюзный научно-исследовательский институт конъюнктуры и спроса (ВНИИКС), готовивший специалистов для экспортно-импортных операций. В каждой союзной республике существовали подразделения этого НИИ. Деятельность этих институтов была закреплена, их специалисты разрабатывали рекомендации для макроэкономического уровня управления.
В практике предприятий принципы маркетинга не применялись, так как в условиях плановой экономике производителям не нужно было задумываться что, в каком количестве производить и кто это будет покупать, так как план диктовался высшими государственными органами, а покупатели у товара были всегда. В стране полностью отсутствовало антимонопольное законодательство, и часто наблюдался сговор производителей, что негативно сказывалось на качестве товара и его цене. Подобная ситуация тормозила научно-технический процесс в экономике, не давала предприятиям стимула развиваться и принимать самостоятельные решения. Особенно это касалось предприятий-монополистов. Подобных предприятий в СССР было множество, потому что конкуренции не существовало, а частная собственность полностью отсутствовала.
Плановая экономика наложила свой отпечаток на мышление производителей, оно было антимаркетинговым, производство и распределение было возведено в ранг государственной политики, у производителей не было возможность выбора стратегии развития. В торговле действовала диспропорция спроса и предложения: при затоваривании спрос искусственно занижали, а при дефиците – завышали, создавая ажиотаж среди населения. Люди без разбора покупали все, что могли купить, а потом уже сами решали, что делать с купленным товаром, обычно его попросту перепродавали среди родственников, друзей и знакомых тем, кому этот товар мог хоть немного подойти.
В такой ситуации предприятия работали по принципу производить то, что легко можно реализовать, цена товара никогда не сопоставлялась с ценой потребления, с запросами и возможностями покупателей, предприятии функционировали без опасения конкуренции. Цена на товар устанавливалась искусственно и практически не соотносилась с себестоимостью и затратами на ее производство.
В целом описанную ситуацию развития маркетинга в России кратко можно отразить с помощью таблицы 3.
Таблица 3 – Различия производственной и маркетинговой ориентации развития советских предприятий9
Направление
Производственная ориентация
Рыночная, маркетинговая ориентация
Производство
Производят то, что привычно и продиктовано государственным планом
Производят то, что продиктовано рынком и спросом потребителей
Ценообразование
Себестоимость товара и наценка из расчета разрешенной нормы прибыли
Рыночная цена продиктованная затратами на производство и уровнем спроса на продукт
Продвижение продукции
Отсутствует
Самостоятельное, интенсивное
Ориентация исследований
Не ведется
Активно ведется с позиции решения проблем потребителей
Руководство фирмы
Как правило, производственники
Специалисты, знающие рынок
Новый этап в развитии отечественного маркетинга начался в 1992-1993 годах. Новые экономические реформы нового правительства можно оценивать по-разному, но именно они привели к формированию рыночных отношений и подстегнуло развитие маркетинга. Многие предприятия оказались на грани банкротства и были вынуждены прибегать к инструментам маркетинга, чтобы наладить продажи на фоне сумасшедшими темпами меняющейся экономической ситуации в России. Кто-то в срочном порядке перепрофилировал свою деятельность, ориентируясь на потребительский спрос, кто-то закрывался, объявляя себя банкротом.

Список литературы


Список литературы
1.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов 3-е изд./ Под общ. Ред. Г.Л.Багиева .- СПб.: Питер, 2012.- 736 с.
2.Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг и менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд./ Пер. с англ. Под науч. ред. С.Г.Жильцова.- СПб.: Питер, 2007.- 480 с.
3.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Алексунина .- 3-е изд., -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.- 716 с.
4.Маркетинг: основы и маркетинг информации: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Ю.Ф. Битеряков, Г.Л. Игольников, . -М.: КНОРУС, 2009. - 647 с.
5.Маркетинг / Под общ. ред. проф. Н.М.Кондратенко.-М: Юрайт, 2011. - 540с
6.Маркетинг / Под ред. проф. И.М. Синяевой: Учебник для ВУЗов.- М.: ИНФРА-М, 2011. - 384с
7.Маркетинг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим спец / Под общ. ред. Г.Л. Багиева, М-во образования и н.-СПб.: Питер, 2010. - 574 с.
8.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг.- СПб.: Питер, 2010.- 400 с.
9.Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - 2-ое изд. перерад и доп. М.: Омега-Л, 2007. - 656 стр.
10.Портер Майкл. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов/ Майкл Портер; Пер. с анлг.- 3-е изд.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-453 с.
11.Соловьев Б.А. Маркетинг.: Учебник – М.: М.: ИНФРА-М, 2010.- 383 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024