Вход

Быт и религия Древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362378
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Религиозная культура Древнего Рима
1.1. Истоки религии древних римлян: богини-матери и матриархальные легенды древней Италии
1.2. Культ Юпитера, Марса и Квирина
1.3. Домашние и семейные божества
1.4. Жрецы, жрицы и священные коллегии
1.5. Религиозные празднества и игры
1.6. Принципат Августа: возникновение императорского культа
1.7. Восход христианства
2. Бытовые условия древних римлян
2.1. Жилище и домашняя обстановка (мебель, посуда)
2.2. Гигиена: водопровод, водосток, термы
2.3. За столом у римлянина
2.4. Одежда и украшения
3. Изменения социально-экономических условий жизни и эволюция представлений о богах
Заключение
Список литературы

Введение

Быт и религия Древнего Рима

Фрагмент работы для ознакомления

Ж. Дюмезиль в своей концепции, изложенной в книге «Боги индоевропейцев» исходил из деления индоевропейских обществ на 3 класса: класс с функцией управления; класс с военной функцией и класс, задачей которого было производство и хранение материальных благ. На такие же 3 группы делились и боги. Первой соответствует небо, второй - воздух, третьей - земля. В Риме такому делению соответствовала древняя триада: Юпитер (небесный бог государства), Марс (бог физической и военной мощи) и Квирин (бог плодородия).
Быт римского общества первым исследовал немецкий ученый Г.Б. Нибур. При написании курсовой работы были использованы исследования П. Гиро, М. Сергеенко, Ф. Коуэла, Л. Винничук, Е. Никитюк и др.
В работе использован аксиоматический метод и метод апперципирования, позволяющие, приняв за основу научный материал и идеи ученых-исследователей, дополнить их своей оценкой.
Заключение
Ответ на вопрос, который является целью данной работы, отразились ли изменения социально-экономической жизни на римской религии, - да, изменения социально-экономической жизни не прошли бесследно для римской религии. Революция в технике и хозяйстве, связанная с использованием железа, повлекла за собой перестройку общественных форм и отношений. На смену родовым поселкам пришли города, появились ремесла и торговля, важную роль стали играть деньги. Новые виды деятельности и связанные с ними социальные группы нуждались в покровительстве божественных сил. В римский пантеон вводились новые боги или старых богов приспосабливали к выполнению новых общественных функций.
Выводы.
1. В своих истоках римская религия имела много общего с другими примитивными религиями. Например, «огромную роль играл культ рощ и деревьев» (14, с. 41)
2. Таким образом, древнейшие верования римлян были связаны с обожествлением сил природы и земледельческими культами. Распространенными были также культ предков и другие магические ритуалы, исполняемые главой семейства.
3. Во главе римского пантеона первоначально стояли глава богов Юпитер, Марс и Квирин. Впоследствии в триаду верховных богов вместо последних 2-х вошли Юнона и Минерва. Святилища этих богов, почитаемых как покровители государства, стали центрами государственного культа.
4. Особенностью религиозного мировоззрения древних римлян был их практицизм: «do, ut des» - «я даю, чтобы ты дал». Верующий римлянин не стремился духовно общаться с богами. «Напротив, общение с божеством имело характер сделки. Основное внимание уделялось формальной правильности выполнения церемоний. Молитва должна была быть очень точной, словно речь шла о юридических формулировках. Например, когда человек произносил имя Юпитера, он должен был поднять руку к небу. Как и во время обычных сделок, люди стремились обмануть своих богов, получить больше, а дать меньше, пользуясь различными хитростями, например двусмысленностью некоторых слов» (12, с. 126-127).

Список литературы

1.Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима. - М.: Высш. шк., 1988. - 496 с.
2.Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. – М.: Алетейя, 1995. - 598 с.
3.Гладкий В.Д. Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. – М.: Центрполиграф, 1998. - 1221 с.
4.Золоева Л., Порьяз А. Мировая культура: Древняя Греция. Древний Рим. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000. - 636 с.
5.Коуэл Ф. Древний Рим. Быт, религия, культура. - М.: Центрполиграф, 2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://admw.ru/books/Drevniy-Rim--Byt--religiya--kultura/
6.Культурология. / Под ред. Н.Н. Фоминой. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2008. – 483 с.
7.Миронов В.Б. Древний Рим. - М.: Вече, 2007. - 752 с.
8.Немировский А. Идеология и культура раннего Рима. - Воронеж: ВГУ, 1964. – 227 с.
9.Никитюк Е.В. Быт античногообщества. - СПб, 2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://centant.spbu.ru/centrum/publik/nikituk/byt/index.htm
10.Сергеенко М.Е. Жизнь древнего Рима. - СПб.: Летний Сад, 2000. - 368с.
11.Фюстель де Куланж Н.Д. Древний город. Религия, законы, институты Греции и Рима. – М.: Центрполиграф, 2010. – 414 с.
12.Чекалов Д.А., Кондратов В.А. История мировой культуры. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 352 с.
13.Шайд Дж. Религия римлян / Пер. с фр. О.П. Смирновой. М.: Новое издательство, 2006. - 280 с.
14.Штаерман Е.М. Социальные основы религии Древнего Рима. - М.: Наука, 1987. – 322 с.
15.Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. Т. 2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М.: Критерион, 2002. - 512 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024