Вход

Тема 2.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362083
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Условия деятельности иностранных банков в Российской Федерации
1.1 Законодательные аспекты регулирования деятельности иностранных банков в России
1.2 Особенности функционирования иностранного капитала в российской банковской системе
Глава 2. Влияние иностранных банков на банковскую систему Российской Федерации
2.1. Деятельность иностранных банков на российском рынке банковских услуг (на примере ЗАО КБ «Ситибанк»)
2.2. Проблемы и перспективы деятельности иностранных банков в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Тема 2.

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из составных частей данной стратегии являются институциональные изменения в банковской сфере. Это касается создания и работы банков с участием иностранного капитала. Выбор темы работы был сделан не случайно. Вопрос об участии иностранных банков в банковской системе России, организационно-правовая форма их участия и их влияние на банковскую систему обсуждается уже не первый год. Основное внимание в своей работе я хотел бы уделить анализу влияния иностранных банков на банковскую систему России и сделать вывод о перспективах либерализации данного процесса.Целью данной работы является оценка возможности и необходимости деятельности иностранных банков в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:- рассмотрена нормативно-правовая база РФ, регулирующая деятельность иностранных банков на российском рынке;- исследованы особенности функционирования иностранного капитала в российской банковской системе;- проведён анализ деятельности иностранных банков на российском рынке банковских услуг;- оценены проблемы и перспективы деятельности иностранных банков в России. Предметом исследования является роль иностранных банков в развитии розничного банковского бизнеса в России. Объектом исследования являются иностранные банки, у которых в России существуют подразделения, в частности, ЗАО КБ «СИТИБАНК». Заключение TC "ЗАКЛЮЧЕНИЕ:" \f C \l "1" Оценивая перспективы деятельности иностранных банков в России, следует указать, что потенциальные возможности и потенциальные угрозы такой деятельности в настоящий момент, к сожалению, уравнивают друг друга.Сейчас основными направлениями развития деятельности иностранных банков в России являются: кредитование российской экономики, инвестиции, участие в развитие банковской системы, работа с юридическими и физическими лицами. По мере нормализации политической и экономической ситуации в стране, недостатка национальных сбережений для финансирования инвестиций, роль иностранных банков в привлечении капитала становится все более заметной. При этом важнейшей проблемой остается качество инвестиционных проектов, различного рода риски и несовершенство регулирующее эти стороны деятельности законодательство. Что же касается участия иностранных банков в привлечении российских сбережений и трансформации их в инвестиции, то эта роль пока выполняется ими в незначительной степени, но уже появились признаки ее потенциальной активизации.Рассмотрев законодательство РФ в отношении иностранных банков, проанализировав существующие нормативно-правовые акты, было доказано, что в них существует пробел в отношении порядка открытия филиалов иностранных банков на территории РФ. Помимо этого, к иностранным банкам предъявляются более жесткие требования для открытия дочернего банка в России, что затягивает всю процедуру регистрации.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный закон от 2.12.1990г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» (со всеми изменениями и дополнениями)
2.Федеральный закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
3.Федеральный закон от 23.06.1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.), ст.4, п.2.
4. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
5.Федеральный закон от 29.07.2004г. №96 «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
6. банков-лидеров по объему депозитов, привлеченных от физических лиц // Эксперт – 21-27 марта 2012 №11 – С.110
7.Дюмулен И.И. Международная торговля услугам // И.И. Дюмулен – М.: Экономика, 2006.
8.Мовсесян А.Г, Огнивцев С.Б Международные валютно-коедитные отноше-ния // – М.: Инфра-М, 2006
9.Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник для вузов // О.И. Лаврушин – М.: Финансы и статистика, 2009.
10.Бондарева Ю., Шовиков С., Хаиров. Р. Конкуренция на рынке банковских услуг // Банковское дело – 2006. – №1 – С.9-14.
11.Борзунова О.А. Изменения в банковском законодательстве действуют// Банковское дело. - 2011 — №2 – С. 33-37
12. Верников. А.В. Дочки страшные и не очень // Эксперт – 2004. – №46 – С.134-139
13. Верников. А.В. Иностранные банки в Восточной Европе // МЭиМО – 2012. №8 – С.102-110
14.Верников А.В. Оценка масштабов присутствия иностранных банков // Деньги и кредит – 2010. — №1 – С.25-30
15.Верников А.В. Стратегии иностранных банков в России // Вопросы экономики – 2010. — №12 – С.68-84
16.Епишева И.А. Транснациональные банки: новые возможности для бизнеса в России // Банковское дело – 2011. — №7 – С.27-31
17.Ермаков. Н. «Европейские банки придут в Россию» // Европа – 2011. – №5 – С.14-15
18.Картич А. Иностранные банки в России // Банковские технологии – 2012. — №3
19.Ковзанадзе И.К. Некоторые вопросы развития конкурентной среды банковского рынка // Банковское дело – 2010. — №4 – С.41-43
20.Козлов. А.А. Вопросы модернизации банковской системы России // Деньги и кредит – 2006. – №6 – С.4-12
21.Соколовская О. «Иностранцы» в России: освоение рынка // Банковское дело в Москве – 2006. – №7
22.http://www.cbr.ru
23.http://www.citibank.ru
24.http://www.rbc.ru
25.http://www.minfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024