Вход

Постиндустриальное общество и экономика: мифы и реальность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362042
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
2. МЕСТО ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Постиндустриальное общество и экономика: мифы и реальность.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемным для развития постиндустриализма является вопрос об уровне законодательного регулирования, обеспечивающего развитие этого этапа в рамках таких, например, вопросов как нормативное обеспечение безопасности, учитывая, что основным фактором является информация.Все это обусловило актуальность выбранной темы и её практическую значимость на современном этапе.Объектом исследования является постиндустриальное общество, предметом – его сущность, причины его появления, основные характеристики, практическая значимость в современных условиях.Целью работы является изучение постиндустриального общества с точки зрения развития экономики, выявление проблем и перспектив его развития.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:1) выявить сущность постиндустриального общества, изучить теоретические основы его функционирования;2) рассмотреть различные взгляды на этот этап развития общества, проанализировать их практическое значение в современном мире;3) обозначить проблемы, характерные для постиндустриального общества;4) на этой основе выявить перспективы его развития.ЗАКЛЮЧЕНИЕРезультатом всего этого, а также научно-технической революции и резкого роста доходов населения в некоторых странах стал переход от преимущественного производства товаров к производству услуг. Общество, в экономике которого произошли эти изменения, называют постиндустриальным. В постиндустриальном обществе основным производственным ресурсом считается информация и знания, наиболее важными качествами – профессионализм, уровень образования, степень и скорость обучаемости и креативность сотрудников, существенно возрастает практическая роль научных исследований, особенно фундаментальных, механических взаимодействия заменяются электронными технологиями, наибольшее значение принимают так называемые высокие технологии – наукоемкие, информационные, ресурсосберегающие.Что касается самой концепции, в её основе лежит разделение общества на 3 этапа развития:а) доиндустриальное (аграрное), в котором базовым сектором считается сельскохозяйственный, а главными структурами – церковь и армия;б) индустриальное, главенствующее место в котором занимает промышленность, главными структурами являются корпорации и фирмы;в) постиндустриальное, основным ресурсом в котором являются теоретические знания, главной структурой выступает университет, как источник их производства и накопления.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Кузнецов В.А. Новая экономика и постиндустриальное общество: сопоставление понятий // Вестник ЧГУ. 2009. № 2.
2.Кортунов С.В. Концептуальные основы национальной и международной безопасности: учебное пособие. М.: Высшая школа экономики, 2008.
3.Resume 2012 [online]. [Обращение к документу: 8 октября 2012]. Доступ через <http://www.apple.com/hotnews>.
4.The Top 100 Brands 2012 [online]. USA: Interbrand official site, 2012. [Обращение к документу: 7 октября 2012]. Доступ через <http://www.interbrand.com/en/best-global-brands/2012/Best-Global-Brands-2012-Brand-View.aspx>.
5.World Economic and Financial Surveys [online]. USA: International Monetary Fund, 2012. [Обращение к документу: 5 октября 2012]. Доступ через <http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2012/01/weodata/index.aspx>.
6.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999.
7.Ермолаев С.А. Постиндустриализм или капитализм? // Неклассическое общество: векторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владимир, 2008.
8.Малинецкий Г. Будущее – превыше всего [online]. Москва: Народное Собрание России, 2009. [Обращение к документу: 10 октября 2012]. Доступ через <http://narodsobranie.ru/node/223>.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024