Вход

Социотехническое планирование работы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361957
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Социотехническое планирование работы авиадиспетчера
1.1.Специфика деятельности оператора аэропорта
1.2. Психофизиологический анализ условий труда
1.3.Типичные для оператора психические состояния
2.Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса
2.1. Анализ процессов, происходящих в окружающей и во внутренней среде предприятия
2.3.Социотехнический баланс
2.4.Социотехнический подход к решению проблем функционирования производственных систем
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

Социотехническое планирование работы.

Фрагмент работы для ознакомления

• неадекватные фиксированные реакции;
• боязнь воздействия некоторых факторов, присущих данному виду операторского труда. Необходимо подчеркнуть, что психические состояния, приведенные в данной схеме, не являются проявлением заболеваний. Лишь при определенных условиях, когда они начинают возникать повторно и регулярно, то могут перейти в невроз и превратиться в явную угрозу для дальнейшей профессиональной деятельности.
Следует отметить, что "трудные" состояния, относящиеся к первой группе, являются наиболее распространенными. Они возникают в результате чрезмерной активации возбудительных процессов центральной нервной системы. При этом доминирующее возбуждение приобретает застойный неконтролируемый и неуправляемый характер.
Доминантное состояние в "предстартовом" периоде выражается в неотступном, навязчивом продумывании деталей предстоящей деятельности, продолжающемся и в период засыпания, что может вызвать нарушение ночного сна и преждевременное утомление.
Следующим психическим состоянием, относимым к первой группе, является преждевременная психическая демобилизация. Здесь естественная фаза снижения активности (эмоциональное разрешение) оказывается смещенной во времени: она наступает в тот момент, когда основная деятельность еще не завершена. Нередко такие состояния наблюдаются у молодых летчиков в сложных полетах, требующих большого психического и физического напряжения. Успешное выполнение основного задания рождает уверенность, что все трудное уже позади. В результате успешный до этого момента полет может закончиться грубыми ошибками на посадке.
Во вторую группу отнесены психические состояния, которые могут развиваться у летчика при воздействии некоторых специфических присущих данному летному виду деятельности факторов. Это связано с монотонностью обстановки, с пониженным притоком сигналов. Такие условия работы присущи для функционирования всех видов транспорта в ночное время, для операторов, имеющих дело со считыванием информации с моноэкранных установок при редкой переключаемости внимания на другие приборы и особенно в автоматизированных полетах [10].
При этом возникают условия для развития дремотных состояний. Начальной стадией развития дремотных состояний является общее снижение уровня бодрствования, сопровождающееся замедлением процессов восприятия и переработки приборной информации, а также снижением скорости двигательных реакций. За этим могут следовать моменты более или менее выраженного снижения бдительности, а иногда и кратковременное сонное состояние. Наличие этих условий в ночное время создает предпосылки для возникновения пространственных и других иллюзий. Развивающиеся в дремотных состояниях гипнотические фазы способствуют яркости и красочности иллюзорных и галлюцинаторных образов. У летчиков меняется эмоциональное состояние, появляются обманы чувств, нарушения в интерпретации явлений и событий. Состояния кратковременной психической оглушенности могут возникнуть при действии неожиданных одиночных сверхсильных раздражителей. К развитию неврозов у операторов может привести ненормальное поведение приборов. Негативное значение может иметь неожиданный, непредвиденный сигнал осложнения операторской деятельности, таящий в себе угрозу для жизни окружающих или самого экипажа [11].
Психическая реакция в этих случаях может протекать по астеническому типу - оцепенение с полным бездействием или стеническому, когда внешние действия оператора кажутся активизировавшимися, но по своей сути они являются нецелесообразными, хаотичными или даже ошибочными. Такие же состояния возникают при дефиците информации в момент осложнения рабочей ситуации (дым в кабине, в конфликтных психологических ситуациях, обусловленных противоречивыми показаниями приборов и т. п.).
Своеобразные психические состояния отмечались в отдельных случаях при полетах строем в условиях чрезмерно интенсивного радиообмена с землей. Возникающие при этом кратковременные ощущения "плохого самочувствия" выражались в неясности восприятия окружающего, спутанности мыслей, ощущениях прилива крови к голове. Появившись в определенном режиме полета, они исчезали при его изменении. Как показали специальные исследования, причиной такого самочувствия является возникновение трудной для нервной системы задачи - одновременно выполнять два чрезвычайно близких по содержанию и одинаково ответственных умственных действия (в описанном случае пилотирование в строю и интенсивный радиообмен).
Последними в этой группе трудными состояниями значатся так называемые пароксизмальные нарушения памяти. Эти состояния выражаются не столько в ухудшении самочувствия, сколько в своеобразном переживании "провалов сознания". Изучение такого рода состояний показало, что они возникают при очень интенсивной деятельности летчика и что на самом деле сознание при этом не нарушается.
Третью группу "трудных" психических состояний составляют фиксированные реакции на ранее перенесенные в процессе работы неблагоприятные воздействия. Объективным проявлением в этих случаях бывает напряженность со свойственными ей психическими и вегетативными изменениями и дефектами летной деятельности.
2. Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса
2.1. Анализ процессов, происходящих в окружающей и во внутренней среде предприятия
Анализ процессов, происходящих в окружающей и во внутренней среде предприятия, позволяет автору выделить следующие предпосылки перехода к качественно иной организации производственных систем [12-15]:
• ускорение научно-технического прогресса (НТП), развитие компьютерно-информационных систем, глобализация экономики изменяют содержание трудовой деятельности - требуют от производственных рабочих специальных знаний, высокопрофессионального мастерства, навыков коллективного взаимодействия, творческих способностей;
• изменение форм организации труда требует от работников высокой ответственности, многофункциональности, компетентности, заинтересованности в сотрудничестве. Формируется новый тип личности работника, который стремится стать активным участником решения производственных проблем;
• признание человеческих ресурсов как ключевого ресурса предприятия;
• переход к социально-экономическому управлению на основе трудовой мотивации, что ведет к повышению качества трудовой жизни, способствует гуманизации труда;
• профессионализация человеческих ресурсов, их непрерывное развитие;
• формирование внутрифирменной культуры, основанной на общности коллективных ценностей и установок.
Исходя из анализа эволюции подходов к организации производственных систем автором выделены основные этапы в развитии теории и практики организации производства и соответствующие им научные направления. По результатам выполненных исследований определена необходимость трансформации сложившейся системы взглядов на организацию производственных систем и перехода к новой модели решения организационных задач на основе концепции социотехнического баланса.
Понятие социотехнического баланса описывается уравнением состояния равновесия технической и социальной подсистем производственной системы, основанное на пропорциональности функционирования и развития, посредством тесного взаимодействия их элементов для достижения целей промышленного производства.
В результате использования социотехнического подхода к организации производственных систем формируется социотехническая производственная система.
Социотехническая производственная система - это совокупность закономерно связанных друг с другом ее основных элементов на основе социотехнического баланса [16].
Вследствие этого установлено, что непременным условием формирования социотехнической производственной системы является достижение и обеспечение социотехнического баланса.
2.3. Социотехнический баланс
Достижение социотехнического баланса подчиняется определенной логике, которая реализуется через систему принципов. Принципы социотехнического баланса, положенные в основу проектирования, обеспечения функционирования и развития производственных систем на уровне производственных подразделений, и содержание задач, направленных на их реализацию, представлены в таблице [17].
Концепция организации производственных систем на основе социотехнического баланса, отражающая состав основных и обеспечивающих подсистем, их отличительные особенности, обусловленные необходимостью реализации предложенных принципов, представлена в табл. 1.
Таблица 1. Принципы социотехнического баланса
Наименование принципа
Содержание задач, направленных на его реализацию
Общие принципы
Принцип равнозначности
Внедрение новой техники и технологий при условии обучения производ­ственных рабочих; развитие внутрифирменной культуры как основы ре­зультативного сотрудничества руководства и исполнителей
Принцип соответствия
Разъяснение производственным рабочим особенностей технологии на эта­пах принятия решения о ее приобретении и внедрении; проведение атте­стации для определения уровня квалификации производственных рабочих
Принцип органичного взаимо­действия с внешней средой
Оперативная реакция на изменения во внешней среде; осуществление пре­вентивных мер отрицательного воздействия внешней среды
Частные принципы
Принцип согласования
Децентрализация принятия решений о приобретении и использовании но­вой технологии; создание дискуссионных групп для решения производст­венных проблем; поощрение проявления производственными рабочими инициативы по предложению требований к новой технологий
Принцип кооперации
Разработка производственных заданий с учетом выполнения их бригадой; включение в состав бригад рабочих различных специальностей с учетом их личностных особенностей
Принцип информационно-коммуникационной открыто­сти
Строго регламентированная система документооборота; внедрение корпо­ративной информационной системы
2.4. Социотехнический подход к решению проблем функционирования производственных систем
Социотехнический подход к решению проблем функционирования производственных систем на уровне производственных подразделений позволяет уточнить состав и содержание ключевых функций организации производства. К их числу относятся [18-20]:
1. Соблюдение сбалансированности основных подсистем производственной системы – предполагает функционирование и развитие производственной системы на основе социотехнического баланса.
2. Обеспечение единства действий производственных рабочих и предприятия в целом по достижению основных целей производства – заключается в совмещении интересов производственных рабочих с целями производства, реализации экономической мотивации через ключевые показатели эффективности, обеспечивающих связь со стратегией предприятия.
3. Обеспечение выпуска высококачественной продукции - использование передовой техники и технологий производства на основе личной ответственности каждого за качество труда.
4. Установление соответствия используемой техники и технологии производства требованиям повышения содержательности труда – предполагает проектирование производственных процессов с учетом необходимости обогащения труда для достижения социотехнического баланса.
5. Создание условий для формирования благоприятного психологического климата в трудовом коллективе (развитие внутрифирменной культуры, использование неэкономических форм мотивации).
Выделенные функции организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса определяют ее сущность.
Сущность организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса состоит в объединении и обеспечении взаимодействия технической и социальной компонент производства на основе баланса, в целях повышения эффективности производственной системы.
Повышение эффективности социотехнической производственной системы осуществляется за счет достижения целей предприятия в установленные сроки при стремлении к минимизации ресурсов. При этом состояние социотехнического баланса обеспечивается за счет постоянного развития, как техники, так и технологии.
Систематизируя изложенные положения, можно выделить эффекты организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса [22, 23]:
1. Социальный эффект – удовлетворение потребностей потребителей, а также амбиций и стремлений собственных работников.
2. Эффект комплексности – социотехнический подход к организации производственных систем позволяет учесть наиболее важные ее аспекты, что повышает качество принимаемых решений.
3. Эффект перманентного обновления – возникает в результате открытого характера социотехнической производственной системы, информационной активности и внедрения передовых технологий.
Заключение
Большие скорости перемещения в воздушном пространстве, насыщенность самолёта различными приборами и компьютеризация во всех сферах деятельности человека, непрерывная деятельность в условиях нехватки времени и эмоциональная напряжённость позволяют исследователям наиболее отчётливо увидеть причины развития целого ряда невротических состояний, тогда как у операторов других профессий эти же причины выступают в менее выраженном, как бы латентном (скрытом) виде.
Исходя из перечисленных эффектов, выделена главная цель организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса, которая состоит в сбалансированной интеграции основных элементов производственной системы во времени и пространстве на основе социальной ориентации, комплексности и перманентного обновления.
Социотехническая производственная система является открытой системой, активно взаимодействующей с внешней средой.
Это обстоятельство определяет объективную необходимость реализации концепции социальной ответственности.
В качестве основных направлений социальной ответственности социотехнической производственной системы по отношению к работникам автор выделяет следующие:
• окружающая среда (забота о здоровье и безопасности работников предприятия);
• развитие личности работников (уровень квалификации, качество трудовой жизни, участие в решении производственных проблем);
• образование и культура (создание и финансирование системы образования на предприятии, развитие социальной инфраструктуры, системы ценностей, целостного образа мышления работников);
• создание благоприятных условий труда, соблюдение режимов труда и отдыха.
Организация социотехнической производственной системы и концепция социальной ответственности тесно связаны между собой. Реализация положений социальной ответственности позволят достичь основных целей социотехнической организации производственных систем.
Особенности функционирования производственных систем, необходимость реализации социальной ответственности определяют содержание организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса.
Установлено, что отличительной чертой содержания организации производственных систем на основе концепции социотехнического баланса является ее развитие на основе реализации социальной ответственности, информационно-коммуникационной открытости и внедрения передовых технологий производства.
Список использованных источников

Список литературы

Список использованных источников
1.Ильин Г.Л. Социология и психология управления / Ильин Г.Л. – М.: Академия, 2010 г.
2.Евтихов О. Психология управления персоналом. Теория и практика / Евтихов О. – М.: Речь, 2010 г.
3.Голиков Ю.Я. Современные концепции автоматизации и подходы к человеку и технике / Ю.Я. Голиков // Психологический журнал. – 2004. – Т. 23. № 1.
4.Вильховченко Э. Место человека в новейшем производства и проблема технологического трудовытеснения в развитых странах / Э. Вильховченко // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - № 5.
5.Брэддик, У. Менеджмент в организации./У. Брэддик. М., 1997.
6.Кобец Е.А., Защитина Е.К. Значимость наукоемких производств в деятельности предприятий. Актуальные проблемы современной науки и образования. Экономические науки // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. IV. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.
7.Дизель П., МакКинси У., Ренан Д. Поведение человека в организациях./ Дизель П., МакКинси У., Ренан Д. - М.:Мир, 1993.
8.Кобец Е.А., Корсаков М.Н. Организация, нормирование и оплата труда на предприятияхотрасли: Учебное пособие / Кобец Е.А., Корсаков М.Н. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
9.Тихонов А. Социология управления. Стратегии, процедуры и результаты исследований / Тихонов А. - Казань: Канон РООИ "Реабилитация", 2010.
10. Жариков Е.С. Психология управления. Книга для руководителя и менеджера по персоналу / Е.С. Жариков. - М.: МЦФЭР, 2002.
11. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учеб. Пособие / А.В. Карпов. - М.: Гардарики, 2005.
12. Лебедев В.И. Психология и управление / Лебедев В.И. - М.: Мир, 1990.
13. Мещерякова Е.В. Психология управления: учебное пособие / Мещерякова Е.В. - Мн.: Выш. шк., 2005.
14. Творогова, Н.Д. Психология управления. Лекции / Творогова Н.Д. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001
15. Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие / Кобаченко Т.С. - М.: Педагогическое общество России, 2000.
16. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом.- М., - 2002-878с.
17. Питерс Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления / Питерс Т., Уотерман Р. - М.: Прогресс, 1986с.
18. Управление персоналом / Общ. ред. Тургинова А.И. - М.: РАГС, 2002.
19. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе / Уткин Э.А., Кочеткова А.И. - М.: АКАЛИС, 2005.
20. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учебное пособие / Блинов А.О., Василевская О.В. - М.: ГЕЛАН, 2001.
21. Травин В.В, Дятлов В.А Менеджмент персонала предприятия / Травин В.В, Дятлов В.А - М.: Учебник, 2004.
22. Федорова Н.В, Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации / Федорова Н.В, Минченкова О.Ю. - М.: КНОРУС,2005.
23. Беляцкий Н.П. и др. Управление персоналом: Учебное пособие / Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. - М.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024