Вход

Политическое развитие Португалии после революции гвоздик.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361690
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Причины и ход революции гвоздик в Португалии
Глава 2. Политическое развитие Португалии во второй половине 1970-х гг.
Глава 3. Влияние «революции гвоздик» на процессы деколонизации
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Политическое развитие Португалии после революции гвоздик.

Фрагмент работы для ознакомления

В апреле 1975 состоялись выборы в Учредительное собрание. Социалисты получили 38% голосов, Народный демократический союз - 26%, а коммунисты - 12%. В июле 1975 года социалисты вышли из состава правительства Гонсалвиша после того, как он санкционировал переход их газеты «Република» в руки левых. В августе 1975 года, после волны антикоммунистических демонстраций на севере страны, Гонсалвиш был смещен со своего поста и был сформирован новый кабинет с преобладанием социалистов и их союзников. После этого страны Запада предоставили Португалии кредиты, в которых отказывали во время правления прокоммунистического ДВС. В ноябре 1975 года военные офицеры левой ориентации совершили неудачную попытку государственного переворота. К концу 1975 года все колонии Португалии получили независимость.
В апреле 1976 года вступила в действие новая конституция страны. В ней национализация предприятий и экспроприация земель, проведенные в 1974-1975 годах, объявлялись необратимыми. На выборах в Ассамблею Республики социалисты получили большинство мест. В июне 1976 года генерал Антониу Рамалью Эаниш был избран президентом, а премьер-министром стал лидер социалистов Мариу Суариш, возглавивший коалиционное правительство.
На выборах в декабре 1979 года и октябре 1980 года союз умеренной Социал-демократической партии и Социал-демократического центра получил незначительное большинство голосов.
Конституция 1976 года гарантировала всем гражданам из разных религиозных объединений право исповедовать их веру и действовать в соответствии с ней. Некатолические группы получили официальное признание как юридические лица и свободу собираться вместе. Португальцы, которые не были католиками и совести которых противоречило несение военной службы, получили право подать заявление на альтернативную службу. Однако, на практике Римско-Католическая церковь продолжала ставить барьеры на пути миссионерского служения3.
Новая конституция провозгласила главой государства Президента, который, как и во многих странах мира, избирается сроком на 5 лет. При этом он является гарантом прав и свобод населения, главнокомандующим вооруженными силами, а также возглавляет работу Государственного совета. Государственный совет Португалии - это совещательный орган, работающий при президиуме.
Стоит также отметить, что Конституция Португалии была подвержена некоторым изменениям и корректировкам, что немного урезало демократические права и свободы граждан, однако она все равно не утратила своего революционного духа. Изменения в Конституцию были внесены осенью 1982 года.
С тех пор законодательная власть возглавляется однопалатным парламентом, который избирается сроком на 4 года и называется Собрание республики. Выборы происходят открыто и прозрачно. Правительство во главе с премьер-министром курирует исполнительную власть. При этом премьер-министра назначает Президент республики из числа выдвинутых от разных партий кандидатов4.
Глава 3. Влияние революции гвоздик на процессы деколонизации
После Второй мировой войны были разработаны концепции португальской деколониальной политики, оказавшие значительное влияние на формирование португальской линии взаимоотношений с бывшими колониями.
Первая из них – концепция «лузотропикализма» бразильского историка, социолога и этнографа Жилберту Фрейри5. Эта теория представляла португальцев как «нацию наиболее гуманных колонизаторов», несущих европейскую цивилизацию в Африку и другие части света. Согласно этой концепции, португальцы призваны самой природой и историей нести христианскую культуру и прогресс «отсталым народам». С «лузотропикалистской» точки зрения, у португальцев отсутствуют расовые предрассудки, зато они умеют быстро приспосабливаться к условиям тропиков, способны вживаться в чуждую им социальную среду и преобразовывать ее (особенно тропическую) посредством биологической и культурной ассимиляции. Как следствие, не существует проблемы национального самоопределения, поскольку метрополия и африканские колонии образуют единое «лузотропикалистское» государство и единую нацию. На международной арене теория Ж. Фрейри была использована диктаторским режимом Португалии для удержания «заморских провинций» и реабилитации Португалии в связи с обвинениями ее в колониализме.
В основе другой концепции лежит доктрина первого Президента Португалии после революции гвоздик 1974 года, генерала Антониу де Спинолы, изложенная в его книге «Португалия и будущее»6. А. де Спинола предложил создание такого «португальского содружества», в котором «моральные связи возобладают над политическими институтами»7. Для этой цели выдвигались три основных принципа: право народов на самоопределение, общенародный референдум в метрополии и заморских территориях, подготовка в кратчайший срок всего африканского населения к принятию независимости.
Теория Ж. Фрейри и доктрина А. де Спинола определили основные черты современной политики Португалии по отношению к бывшим африканским колониям: стремление удержать бывшие территории в сфере португальского политического и экономического влияния за счет накопленного исторического опыта. Обе концепции, но прежде всего современные политические и экономические интересы Португалии, создали условия для появления нового подхода к бывшим колониям: эта пиренейская страна взяла на себя роль посредника в организации евро-африканского диалога.
Португальское правительство после революции гвоздик поставило своей целью решить таким образом несколько задач:
вернуть утраченное влияние в Африке;
пробудить интерес европейских и других стран к расширению сотрудничества с ней самой;
повысить престиж пиренейской страны на мировой арене; получить экономические дивиденды8.
Кроме того, Португалия столкнулась с необходимостью сохранения своего политического и экономического авторитета в португалоговорящих странах Африки. В последнее время бывшие африканские колонии Португалии стали объектом повышенного интереса со стороны Великобритании и Франции, усиливающих свое экономическое и культурное влияние в этих странах в рамках британского Содружества и французского Сообщества.
Сообщество португалоязычных стран (СПЯС) создавалось, прежде всего, как политическая организация. Для Португалии, не имевшей мощного экономического потенциала, первостепенное значение имело объединение бывших колоний именно на политической основе.
Политические цели СПЯС были продиктованы также ситуацией, складывавшейся внутри самих стран-членов организации.
Главными политическими факторами создания СПЯС были:
необходимость урегулирования вооруженного конфликта между враждующими группировками на территории Анголы;
содействие урегулированию конфликта в Гвинее-Бисау;
активное участие Сообщества в разрешении ситуации в Восточном Тиморе;
нормализация ситуации в Сан-Томе и Принсипи;
усиление дипломатической роли «португалоязычной семерки» в мире9.
Кроме того, СПЯС занималось: военное сотрудничество, кооперация в сфере экономики, создание условий для обеспечения свободного передвижения граждан в рамках СПЯС, совместные усилия по защите и распространению португальского языка в мире.
Культурная и языковая близость, давние исторические связи стран СПЯС, а также сходство отдельных элементов сложившихся в них политико-экономических систем, объективно создают благоприятные условия для становления Сообщества в качестве самостоятельного интеграционного объединения, субъекта международных отношений. Однако, собственные внутренние и внешние политические интересы каждого из участников объединения до сих пор не позволяют полностью вывести сотрудничество из стадии деклараций, по-прежнему ограничивая роль СПЯС некой «надстройкой» над двусторонними взаимодействиями.
Наиболее серьезной проблемой СПЯС остаются финансовые отношения. Африканские участники Сообщества относятся к числу бедных стран мира; в то же время потенциала Португалии и Бразилии, которые также не принадлежат к наиболее развитым странам мира, тоже недостаточно для успешного развития организации.
Для Португалии отношения с африканскими странами португальского языка (ПАЛОП) носят стратегический характер, что определяется рядом факторов:
Во-первых, для Португалии Африка представляет собой источник внешних доходов, альтернативный поступлениям из европейских фондов.
Во-вторых, португальское руководство стремится расширить внешний рынок сбыта отечественных товаров, за счет тех стран, где эти товары наиболее конкурентоспособны.
В-третьих, португальское руководство осознает, что в рамках лузофонского сообщества слабо развитые экономики африканских стран будут ориентироваться, прежде всего, на более развитые Португалию или Бразилию10.
Таким образом, можно заключить, что после революции гвоздик использовалась следующая концептуальная основа современных отношений Португалии со странами ПАЛОП: «лузотропикализм» Ж. Фрейри и концепция генерала А. де Спинолы.
После предоставления независимости бывшим африканским колониям и распада империи перед Португалией возникла необходимость установить и развивать отношения с этими, теперь уже независимыми государствами, на новых принципах: в 1970-е годы ее уход из этих стран часто напоминал бегство, с разрывом прежних связей.
Португалии удалось частично вернуть политические и экономические позиции в бывших колониях Африки. Бывшая метрополия стремится сохранить страны ПАЛОП в зоне своего политического и экономического влияния. При этом отношения с бывшими африканскими колониями формируются под влиянием исторического прошлого, общего языка и политических и экономических интересов. Развитие всесторонних отношений с португалоязычными странами Африки является на современном этапе одним из приоритетных направлений португальской внешней политики, наряду с политикой в рамках Европейского Союза и блока НАТО.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1Ермаков В., Поляковский В. Перекрестки португальской революции. М., 1978.
2Иванова Е.В. Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1987). М., 1988. 234 с.
3Капланов Р.П. Португалия после второй мировой войны (1945-1974). М.: Наука, 1992. 194 с.
4Колкер Б.М. Африка и Западная Европа. Политические отношения. М.: Наука, 1982.
5Конституция Португалии (Португальской республики) от 2 апреля 1976 года // Конституции государств Европы. М.: НОРМА, 2001.
6Пак А.Н. Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг.). М., 2006 Пак А.Н. Португалия и ее политика в португалоязычных странах Африки на современном этапе // VIII конференция африканистов. Африкана пороге третьего тысячелетия. М., 2002.
7Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: страницы истории. М.: Мысль, 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024