Вход

Борьба с корупцией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361277
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И КОРРУПЦИЯ КАК ОДНА ИЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ
1.1 Рыночная система и государственное управление: сущность, особенности, положительные и отрицательные моменты
1.2 Сущность и основные характеристики теневой экономики как явления в рыночной системе
1.3 Основные формы теневой экономики и характеристика коррупции
1.4 Причины снижения эффективности работы органов исполнительной власти и необходимость регулирования теневой экономики и коррупции
2 МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Государственная политика в регулировании теневой экономике на примере США
2.2 Государственная политика в регулировании теневой экономике на примере Японии и Китая
3 ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1 Криминальные составы теневой экономики и проблема коррупции
3.2 Проблемы и перспективы экономического роста и безопасности российской экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

Борьба с корупцией

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕВ данной работе необходимо было определить особенности теневой экономики и коррупции на примере России и зарубежных стран, влияния коррупции на деятельность исполнительной власти России.В первую очередь выяснили, что такое глобализация. Глобализация представляет собой своеобразное объединение всех элементов мирового сообщества, его процессов и явлений во взаимосвязи с определенными факторами, на них влияющими.Далее определили, что применительно к экономической сфере под конкурентоспособностью понимают определенные свойства, которыми обладает конкретный субъект и которые дают ему возможность для получения привилегий и преимуществ. Носителями этих конкурентных преимуществ, как выяснили, могут быть различные субъекты конкурентоспособности: определенные виды продукции или товара;предприятия, фирмы или компании (хозяйствующие субъекты);группы предприятий;отрасли национальных хозяйств;отдельные государства или группы стран;международные организации. Государственное управление в современной России представляет собой воздействие государства на общественную деятельность граждан в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу, при этом, как выяснили, методология познания системы государственного управления представляет существенный интерес.Методология может быть определена как система наиболее общих принципов, положений, логической организации, методов и средств, составляющих основу познания системы государственного управления. Методология является определяющим началом процесса познания, а также системой общетеоретических требований, которые реализуются в комплексе конкретных методов и приемов научного познания системы государственного управления.На эффективность государственного управления неблагоприятное влияние оказывает коррумпированность экономики.Вообще, теневая экономика - экономика, укрываемая в целях избежать налогов или в связи с нежеланием экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам.Теневая экономика (скрытая, параллельная, подземная, неформальная, кэш-экономика, черный рынок) также - это все виды экономической деятельности, не учитываемые официальной статистикой и не включаемые в ВНП.Структура теневой экономики состоит в разделении на криминальный и некриминальный сектор.Также теневую экономику, как было выяснено, можно разбить на три сектора:неофициальная экономика;фиктивная экономика;подпольная экономика.Выяснили, что в российском законодательстве отсутствуют такие понятия, как «теневая экономика» и «теневой капитал», что порождает некоторые проблемы при квалификации деяний субъектов теневой экономической деятельности с точки зрения Уголовного кодекса (УК) Российской Федерации (РФ).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алентьев А.А. Основы макроэкономики.- М.: «Вид-М», 2009.- 599 с.
2.Аненков Р.Д. Экономика.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
3.Бородюк В., Турчинов А., Приходько Т. Оценка масштабов теневой экономики и ее влияние на динамику макроэкономических показателей // Экономика Украины. - 1996. - № 11.
4.Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2009. - 320 с.
5.ВВП США в 2010 году вырастет на 2-3%, безработица до 9,5%, инфляция до 1,6% // Деньги.- 2010.- 22 мая
6.Дегтярев А.А.. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
7.Еремина В. Анализ регулирование экономики развитых стран // Россия и глобальная экономика.- 2010.- 1 февраля.- № 36 (437)
8.Захаров И.Ю. Государственное регулирование экономики.- М.: «Визави», 2009.-480 с.
9.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
10.Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики).- М.: Московский общественный научный фонд, 2010.-660 с.
11.Лившиц А., Никулина И. Введение в рыночную экономику. – М.: «Альянс», 2010.-349 с.
12.Общая характеристика финансовой системы США // Glob fin- 2009.- март.- №4
13.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: «Пересвет», 2010.-436 с.
14.Россия и современность // Российская газета - Федеральный выпуск.- 2006.- 25 марта.- №4027
15.России как в США нужна борьба с теневой экономикой // Экономика.- 2009.- 21 февраля
16.Фридрих Шнайдер извинился за ошибки в расчетах теневой экономики в Латвии // Курс Балтики.- 2010.- 1 октября
17.Что такое теневая экономика // Газета-Ру.- 2007.- 4 октября
18.Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 02.11.2012 г.)


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024