Вход

Использование материалов СМИ при обучении английскому языку в профильных классах средней школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361171
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции текстов зарубежных СМИ в процесс обучения иностранному языку
1.1. Отражение специфики предмета иностранный язык
2. Соответствие общедидактическим принципам
3. Соответствие целей, задач и содержания учебно-методических материалов нормативным документам
4. Нацеленность содержания учебных материалов на требования профильного обучения
Глава 2. Практическое применение СМИ в процессе профильного обучения в средней школе
2.1. Упражнения на дотекстовом уровне.
2.2. Упражнения на текстовом уровне.
2.3. Упражнения на послетекстовом уровне.
4. Чтение газет на английском несомненно полезно
Заключение
Список литературы
Приложения
Статья 1. Star Wheel
Статья 2. Nature Protection
Статья 3. New York City
Статья 4. BRITISH DOUBLE AGENT BLAKE IS PROUD OF HIS CAREER
Статья 5. Tupolev Tu-134 airliner

Введение

Использование материалов СМИ при обучении английскому языку в профильных классах средней школы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, актуальность данной работы определяется потребностями практики в совершенствовании системы языковой подготовки в профильных классах, конкретными запросами целевой аудитории на более высокий уровень профессиональной компетентности и необходимостью учета новейших разработок в области лингвистики. Существующие противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении научных основ создания эффективной методики обучения на медиатекстах, интегрированных в дополнительную профессиональную образовательную программу по деловому английскому языку. Научно-исследовательская и практическая работа по разрешению противоречий позволит обеспечить более интенсивную интеграцию иноязычных медиатекстов в языковую подготовку профильных классов.
Объектом исследования является процесс обучения английскому языку для специальных целей на текстах массовой информации в профильно ориентированных классах.
Предметом исследования является методика работы с печатными и сетевыми англоязычными медиатекстами в рамках программы обучения деловому английскому языку.
Цель исследования заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании разработанной системы упражнений на материале зарубежной прессы, используемой в процессе обучения деловому английскому языку учеников профильных классов средней школы.
Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
произвести анализ основных теоретико-методологических положений в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, связанной со спецификой объекта и предмета исследования;
отобразить и систематизировать современные подходы к исследованию зарубежной прессы, при этом выделив лингводидактическую составляющую в соответствии с ориентированной направленностью обучения;
разработать упражнения с учетом тематической лексики выбранных статей, а также составить методические рекомендации.
Заключение
Говоря о том, какие бывают газеты на английском языке, почему нужно их читать, как выбрать газету на английском, где можно найти газеты на английском онлайн, как часто нужно читать газеты и с какого уровня можно приступать к чтению газет на английском, мы заодно ответили на вопрос: почему и кому нужно читать газеты на английском?
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Обучение иностранному языку в профильных классах связано с организацией учебного процесса, учитывающего социально-психологические характеристики и специфику образовательного процесса. Интенсивная интеграция текстов СМИ в дополнительную образовательную программу определяется потребностями практики в языковой подготовке на более высокий уровень учащихся профильных классов и заведений.
Успешность процесса обучения, в том числе и деловому английскому, достигается за счет поддержания устойчивой мотивации учеников к систематической информационно-поисковой деятельности в иноязычном медиапространстве. Подход к англоязычной газете как объекту лингводидактики обусловливает необходимость разграничения понятий «газета» (в ее печатном или сетевом варианте) как единица целостного ежедневного медиапотока (выпуск, номер) и «медиатекст» как отдельно взятый в Интернете текст. Форматные свойства газетного номера обеспечивают условия для систематизации заданий с учетом всего текстуального пространства газетного номера, его разделов, собственно медиатекстов, их структуры и фрагментов.
Форматные, содержательные и языковые свойства являются определяющим фактором при отборе медиатекстов и систематизации упражнений на дотекстовом, текстовом и послетекстовом этапах. Опора на медиалингвистику позволяет расширить представление об учебном тексте «газетная статья» на английском языке, рассматривая его с учетом функционально-жанровой принадлежности новость – аналитика – очерк – реклама.
Устойчивые тематические блоки англоязычной газеты определяют ориентиры для отбора текстов с целью включения их в содержание обучения для изучения конкретных тем программы. Эффективность методики обучения средствами медиатекстов достигается, в том числе, и за счет учета данных анкетирования слушателей, позволяющих определить их мотивы обращения к англоязычным СМИ.
Особенностью обучения деловому английскому языку на медиатекстах в системе дополнительного профессионального образования является ориентация учебного процесса на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в деловом общении, что обусловливает необходимость включения заданий, моделирующих профессиональную деятельность учащихся (деловые игры, конференции, заседания круглого стола).

Список литературы


Список литературы
1.Балашова Е.Ф. Английские газетные тексты в дидактическом и медиалингвистическом аспекте.//Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики, вып. XI. - Владикавказ: СОГУ, 2009. - C. 341-345.
2.Балашова Е.Ф. Англоязычные медиатексты в контексте интерактивных приемов обучения.//Вестник МГУ, серия № 19 «Лингвистика и межкультурная коммуникация», № 3. - М., 2009. - С. 77-83.
3.Балашова Е.Ф. Газетные тексты на уроке английского языка.//Аспирант и соискатель, № 4. - М., 2006. - С. 110-114.
4.Балашова Е.Ф. Дидактическая реализация медийных свойств англоязычной газеты.//Мир науки, культуры, образования, № 6. - Горно-Алтайск, 2009. – С. 214-217.
5.Балашова Е.Ф. Материалы качественной прессы Великобритании в дидактическом аспекте.//Актуальные проблемы преподавания иностранного языка профессионального общения в области международного сотрудничества: сборник работ по материалам межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВАВТ, [18 мая 2006 года]. - М.: ВАВТ, 2006. - С. 32-35.
6.Балашова Е.Ф. Опыт работы с аутентичными газетами. //Педагогические науки, № 4. - М., 2006. - С. 81-83.
7.Балашова Е.Ф. Роль английских газетных текстов в формировании социокультурной компетенции.//Сборник трудов «Россия и Запад: диалог культур», вып.10. - М. М.: "Центр по изучению взаимодействия культур", 2003. - С. 24-33.
8.Бим И.Л. К проблеме профильного обучения. -. Иностранные языки в школе, 2005, № 5. – сс.63-66.
9.Жебелев Б.А., Васильева Г.В. Exploring Newspapers: учеб. пособие для студентов III-IV курсов. – М.: МГИМО, 2005. – 315 с.
10.Казанникова Д.П., Алешина Е.Ю. A Newspaper Course: учеб. пособие для студентов 4-5 курсов. – СПб.: ФИЯ, 2006. – 199 с.
11.Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. – М., 2002. – 253 с.
12.Ксензенко О.А., Менджерицкая Е.О. Mass Media Language: учеб. пособие по яз. соврем. англояз. М, - 2002. – 170 с.
13.Кузнецов А.А., Пинский А.А., Рыжаков М.В., Филатова Л.О. Структура и принципы формирования содержания профильного обучения на старшей ступени. - М., 2003. – 355 с.
14.Новые государственные стандарты по иностранному языку, 2-11 классы», АСТ-Астрель, М., 2004. – 359 с.
15.Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. М.: Просвещение, 2006. – 280 с.
16.Телень Э.Ф. Средства массовой информации: учеб.пособие по англ. языку для студентов гуманит. вузов. – М., 2004. – 290 с.
17.Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации // Новые государственные стандарты по иностранному языку 2-11 классы. – М.: Астрель, 2004. – 80 с.
18.Чувилина О.В.// Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы: Материалы междунар. науч.-практ. кон . 20-21 нояб. 2008 г. – Воронеж: ВГТА, 2008. – С. 251-254.
19.Чувилина О.В. Развитие автономии студентов на основе проектной деятельности с использованием Интернет-технологий и материалов СМИ новостного содержания Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы: Сборник статей. - М.: АРТ, 2008 г. – 184 с.
20.Шукунда С.З., Энгель Е.И. Newspaper in the Classroom: Англ.яз.для гуманитариев. – М., 2004. – 269 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024