Вход

Методика телесно-ориентированной терапии для снижения тревожности и агрессии у подростков с гиперкинезами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360976
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И АГРЕССИИ У ПОДРОСТКОВ С ГИПЕРКИНЕЗАМИ
1.1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ И АГРЕССИИ В ОБЗОРЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ТРЕВОЖНОСТИ
1.3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОГЕННЫХ ГИПЕРКИНЕЗОВ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ПРОГРАММА ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Методика телесно-ориентированной терапии для снижения тревожности и агрессии у подростков с гиперкинезами.

Фрагмент работы для ознакомления

Работы, посвященные сравнительному проявлению тревожности в разные периоды единичны (Прихожан А.М., В. М. Астапов, А. И. Захаров, В. Р. Кисловская, Б. И. Кочубей и Е. С. Новикова и др.).
Заключение
Среди множества факторов, способствующих развитию тревожности, агрессивности и агрессивного поведения, можно выделить две основные группы. Первую из них составляют внутренние факторы, к которым обычно относят особенности нервной системы, темперамента (эмоциональность, импульсивность, тревожность), некоторые личностные черты, установки и т. п. К другой группе относят внешние факторы: социальное воздействие, влияние окружающей среды и конкретной ситуации.
При анализе любого поведения, в том числе тревожного и агрессивного, нужно иметь в виду, что само поведение зависит от двух факторов: личностных особенностей ребенка и ситуации, в которой он находится. Поэтому сами по себе личностные свойства – это одна из предпосылок поведения. С этой точки зрения агрессивность как свойство личности – это всего лишь одна из возможных предпосылок агрессивного поведения. Поскольку агрессивное поведение – это сознательно планируемый целостный поведенческий акт, то его соверше­ние требует от индивида развитых механизмов регуляции. К ним относят познавательные механизмы, механизмы саморегуляции, в том числе развитую эмоционально-волевую сферу, сферу мотивов, наконец, самосознание, включающее Я-концепцию и самооценку.
В основе подростковой тревожности и агрессивности в качестве факторов индивидуального риска, обусловленных биологической предрасположенностью к формированию агрессивного поведения могут лежать различные причины. Биологические факторы действуют только в контексте социального окружения. Разделяя точку зрения Берковица Л., в последнее время намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических, но и социальных, а также психологических факторов.
Выводы:
1) Различными исследователями предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным.
Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, т. е. действия, которые вредят другому лицу или объекту. В то же время многие авторы разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию; агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека.
2) Интерес к проблеме тревожности нашел отражение в работах многих ученых и в отечественной психологии, и за рубежом. Они придают важное значение исследованию состояния тревоги, являющемуся универсальной формой эмоционального предвосхищения неуспеха, которое участвует в механизме саморегуляции, способствуя мобилизации резервов психики и стимулируя поисковую активность. С другой стороны, известно, что за границами оптимальных значений тревога оказывает негативное влияние на поведение и деятельность индивида. Хроническое переживание тревоги как неравновесного состояния и постоянная готовность к его актуализации формируют новообразование личности – тревожность. Завышенная тревожность является негативной характеристикой и неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности человека. И если учесть, что тревожность как устойчивая характеристика диагностируется уже в трехлетнем возрасте, то, несомненно, изучение проблемы тревожности стоит в ряду особо актуальных.

Список литературы

1.Агрессия у детей и подростков. Под редакцией Платоновой Н.М. СПб.: Речь, 2006. – 336 с.
2.Большая книга психологических тестов. Под редакцией Карелина А. М.: Эксмо, 2007 – 416 с.
3.Бардышевская М. К., Лебединский В. В. Диагностика эмоциональных нарушений у детей. М.: Сфера, 2003. – 412 с.
4.Бандура А., Уолтс Р. Подростковая агрессия. Изучения влияния воспитания и семейных отношений. М.: Апрель Пресс, 1999. – 256 с.
5.Басс А. Агрессия и враждебность. М.Просвещение: 1994 – 224 с.
6.Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. М.: Прайм-Еврознак, 2007. – 512 с.
7.Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. СПб.: Речь, 2007. – 144 с.
8.Бэрон Р, Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 1998. – 336 с.
9.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
10.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
11.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2008. – 783 с.
12.Исаев Д. Н. Психосоматические расстройства у детей. СПб., 2000. – 406 с.
13.Ковалев П. А. Возрастно-половые особенности отражения в сознании структуры собственной агрессивности и агрессивного поведения: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. СПб., 1996. – 46 с.
14.Костина Л.М. Методы диагностики тревожности. СПб.: Речь, 2005. – 198 с.
15.Лоренц К. Агрессия. СПб.: Прайм-Еврознак, 2006. – 226 с.
16.Менделевич В.Д., Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
17.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия, 2005. – 456 с.
18.Николаева Я.Г. Воспитание ребенка в неполной семье. М.: Владос, 2006. – 159 с.
19.Овчарова Р. В. Практическая психология образования. М.: Академия, 2005. – 448 с.
20.Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Под ред. И.В. Дубровиной. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. – 176 с.
21.Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
22.Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 383 с.
23.Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. – 528 с.
24.Славкина М.А. Возрастная психология. М.: ВЛАДОС, 2005. – 159 с.
25.Фридман Л.М. Психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. – 480 с.
26.Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: Директмедиа Публишинг, 2008. – 1149 с.
27.Фурманов И.А. Агрессия и насилие. СПб.: Речь, 2007. – 480 с.
28.Фрейджер Р. Фейдимен Д. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. – 864 с.
29.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб: Питер, 2006. – 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024