Вход

Римское право по законам 12 таблиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360844
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Создание Законов XII таблиц и их общая характеристика. Сакральное право в Законах XII таблиц
1.1. История создания Законов XII таблиц
1.2. Некоторые аспекты сакрального права
Глава 2. Главные характеристики римского права согласно Законам XII таблиц
2.1. Право собственности
2.2. Обязательственное право и уголовное право
2.3. Семейное право и наследственное право
2.4. Ведение судебного процесса согласно Законам XII таблиц
Заключение
Список литературы



Введение

Римское право по законам 12 таблиц

Фрагмент работы для ознакомления

3. Изучить некоторые аспекты сакрального права по Законам XII таблиц.
4. Охарактеризовать главные особенности различных сфер римского права согласно Законам XII таблиц (имущественное право, уголовное право, наследственные отношения, семейное право, судебный процесс).
Объект исследования – римское право. Предмет исследования – Законы XII таблиц.
В целом, необходимо заметить, что рассматриваемая нами тема является достаточно хорошо изученной и проработанной в отечественной и зарубежной науке. Особенно стоит выделить работы таких ученых, как Л.Л. Кофанов, Е.М. Штаерман, Н.П. Боголепова, И.А. Покровского, посвященные как римскому праву в целом, так и исследованию особенностей Законов XII таблиц в частности.
Заключение
Итак, римское право согласно Законам XII таблиц характеризовалось строгостью и ярко выраженным формализмом. Основное внимание в Законах уделено регуляции имущественных отношений, праву собственности. Очень многие статьи в Законах посвящены порядку заключения сделок, регуляции наказаний за имущественные преступления или преступления против собственности. Это говорит об огромной значимости охраны собственности в архаическом обществе Древнего Рима. Кроме того, Законы XII таблиц следует считать большим шагом вперед в процессе эволюции от законного неотчуждаемого и ненаследуемого владения к квиритскому праву собственности. В архаический период право собственности в наиболее полном смысле регулировалось на уровне публичного права (римская и неримская собственность) и на уровне уголовного права (законный auctor и вор). В частном же праве видно преобладание жесткого контроля общества за использованием частного владения, за производством доходов от вещи и их распределением. Поэтому в отношении земли и недвижимого имущества можно говорить о том, что были развиты понятия частной принадлежности, частного обладания вещью. И это сполна отразилось в памятнике права этого периода – Законах XII таблиц.

Список литературы

1.Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Н.П. Боголепов. - М., 2004.
2.Дождев Д.В. Эволюция власти домовладыки в древнейшем римском праве / Д.В. Дождев. // Советское государство и право. - 1990. - №12. - С.119-123
3.История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2-х ч. / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - Ч.1.
4.История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.
5.Кофанов Л.Л. Nexum и mancipium законов XII Таблиц / Л.Л. Кофанов // Журнал российского права. - 1992. - №3. - С.68-80.
6.Кофанов Л.Л. Возникновение и развитие римского права в VIII - V вв. до н. э. : Дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 2001.
7.Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006.
8.Мурыгин А.Н., Рожина И.А. Основные тенденции развития договорного права в Древнем Риме /А.Н. Мурыгин, И.А. Рожина. // Вести МГУ. Сер.11. Право. - 1996. - №1. - С.65-68.
9.Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: Учебник / И.Б. Новицкий. - М., 2000.
10.Омельченко О.А. Римское право. – М., 2000.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/omelch/02.php
11.Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. – М., 2001.// http://sbiblio.com/biblio/archive/gay_hrrimpr/
12.Покровский И.А. Лекции по истории римского права. - СПб., 1998.
13.Римское частное право: Учебник / под ред.И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М., 2004.
14.Штаерман Е.М. Римское право // Культура древнего Рима. - М., 1985. Т. 1.// http://lib.rus.ec/b/209968/read
15.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа]

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024