Вход

Эмоциональные и поведенческие проблемы во взаимоотношениях с родителями и взрослыми в разных возрастах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360791
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Поведенческие и эмоциональные проблемы в общении детей разных возрастов с взрослыми ближайшего окружения
1.1. Понятие и подходы к изучению детско-родительских отношений в психологии
1.2. Стили воспитания в семье
1.3. Эмоциональные и поведенческие проблемы у детей и подростков в процессе общения с родителями и взрослыми
Глава 2. Эмпирическое исследование
2.1.Описание выборки
2.2.Описание психодиагностического инструментария
2.3.Описание процедуры исследования
2.4.Описание полученных результатов
Заключение
Список литературы

Введение

Эмоциональные и поведенческие проблемы во взаимоотношениях с родителями и взрослыми в разных возрастах.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение особенностей эмоционального состояния и поведения детей в общении с родителями и взрослыми;
Подбор методик, направленных на изучение исследуемого явления, формирование выборки испытуемых;
Эмпирическая проверка гипотезы.
Практическая и теоретическая значимость работы – результаты работы могут быть использованы в рамках деятельности практических психологов, социологов, социальных работников, педагогов и других специалистов.
Заключение
В работе была поставлена проблема эмоциональных и поведенческих трудностей во взаимоотношениях детей, взрослых и родителей.
Объектом исследования выделены детско-родительские отношения и эмоциональные и поведенческие проблемы детей. Предметом исследования – взаимосвязь детско-родительских отношений с эмоциональными и поведенческими проблемами.
Проведено исследование поведенческих и эмоциональных проблем в общении детей разных возрастов с взрослыми ближайшего окружения. Так, нами были изучены психологические особенности детско-родительских отношений, стилей воспитания семье, представлены разнообразные трудности в общении у детей разных возрастов.
Как мы выяснили в ходе анализа отечественной и зарубежной литературы, подростковый возраст является одним из наиболее трудных в общении и взаимодействии в связи с психологическими особенностями возраста. В теоретической главе мы пришли к выводу, что действительно существует связь между стилем воспитания в семье, особенностями отношений в детско-родительских взаимодействиях и возникновением и развитием у подростков девиантного поведения.
Для того, чтобы доказать наличие существующей связи нами было проведено эмпирическое исследование, направленное на доказательство или опровержение вдвинутой ранее гипотезы.
Проведенное эмпирическое исследование в полной мере доказало наличие положительной коррелирующей связи между неправильными стилями воспитания в семье, неправильным взаимоотношением между подростком и родителями и возникновением неадекватного и нежелательного поведения, проявляющегося в суицидальном поведении, агрессии, саморазрушению и пр., что является свидетельством того, что ранее мы были правы, выдвигая данную гипотезу.

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 2003
2.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
3.Бойко В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь. Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Союз», - 2002, - 160с.
4.Волкова А.Н. Психолого-педагогическая поддержка детей-суицидентов// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 1998. - №2. – С. 36 – 43.
5.Доналдсон М. Интеллектуальная деятельность детей. - М., 1985
6.Дошкольная педагогика. / Под ред. В.И. Логиновой, П.П. Саморуковой. – М., 2004
7.Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004. – 64 с.
8.Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов: Учебник/ О.Ю. Ермолаев. – 2-е изд., испр. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. – 336 с.
9.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
10.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
11.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М., 2004
12.Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1997
13.Орел А.Н. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению. Руководство. НПЦ «Психодиагностика», Ярославль, 1999.
14.Пантюхина Г.В., Печора К.Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях: пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М., 2002
15.Пиаже Ж. Психология интеллекта. - СПб., 2003
16.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 2002.
17.Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. Г.А. Урунтаева. – М., 2000
18.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / Под ред. Е. Г. Силяевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 192 с.
19.Райгородский Д.Я. (редактор составитель) Практическая психодиагностика. Методики, тесты. Учебное пособие. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2002. – 672 с.
20.Собчик Л.Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики. – СПб.: Издательство «Речь», 2003. – 624 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024