Вход

Конституция Швейцарии и Сша (сравнительный анализ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360731
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Создание и принятие Конституции Швейцарии и США
1. Структура и содержание конституций.
2.1. Конституция Швейцарии
2.2. Конституция США.
3. Сравнительный анализ Конституций Швейцарии и США.
Заключение
Литература

Введение

Конституция Швейцарии и Сша (сравнительный анализ)

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается Конституции США, то необходимо отметить тот факт, что история данной страны занимает сравнительно небольшой отрезок времени. До принятия конституции в этой стране прошло примерно всего полтора века с момента образования государства. За этот период были созданы предпосылки для появления на свет данного юридического документа. И Швейцария и США не похожи нм на одно государство с точки зрения их формирования и развития. Достаточно взглянуть на историю становления и развития данных государств и сравнить их с аналогичными процессами в соседних. Эти два государства возникли в результате договора, или точнее сказать своеобразного политического компромисса. Данные процесс в этих государствах привел не к образованию наций, объединенных единой культурой, а наоборот, нации, объединившейразличные культура. Объектом исследования в настоящей работе являются конституционное развитие Швейцарии и США. Предметом исследования выступают конституционные акты Швейцарии и США, их реализация.Целью настоящего исследования является определение роли и значения основных законов в становлении и развитии швейцарской и американской государственности, а также и формирование конституционных традиций данных стран.По своей структуре работы состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, двух частей, заключения и списка литературы.ЗаключениеПодведем итог проведенного исследования.Рассматривая вопрос, о значении Конституции Швейцарии и США в этих странах, стоит отметить, что оно в различные периоды истории было неоднозначно.

Список литературы

Литература
1.Федеральная конституция Швейцарии 1848 г. // Правоведение. 2005. № 3. С. 163-167. http://www.law.edu.ru/article/article.asp7articleID =1202640.
2.Федеральная конституция Швейцарской конфедерации//Правоведение. 2005. № 3. С. 167-183.
http://www.law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1202990.
3.Законодательная техника швейцарских федеральных конституций XIX в. // Юридическая техника: вопросы теории и истории. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 2005. С. 168-170.
4.Принцип народного суверенитета в конституциях Швейцарии // Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности. Материалы V международной научно-теоретической конференции: В 2 ч. Ч. 2. СПб., 2005. С. 23-27.
5.История государства и права зарубежных стран. Учебник / под ред. К.И. Батыра. – Электрон. данные. - М.:КНОРУС, 2009.
6.Конституционное право зарубежных стран. Учеб. пособие / А.М. Осавелюк.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
7.Теория государства и права. Учеб. пособие / А.А. Иванов; под ред. В.П. Малахова. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
8.В.Е. Чиркни. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. М.: Юристъ, 2008.
9.Австралийская Республика: Конституция и законодательные акты. М.: Программа, 1985.
10.Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Юристь, 2006.
11.Конституция США: История и современность / Под общ. ред. А.А. Мишина и Е.В. Язькова. - М.: Юрид. лит., 1988.
12.Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Швейцария, Европейский союз, Соединенные Штаты Америки, Япония, Бразилия: Учеб. пособие. - 3-е изд.-М.: Бек, 1997.
13.Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. - М.: Инфра-М. - Норма, 2007
14.Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник / Под ред. А.С. Автономова. - М.: Юриспруденция, 2007.
15.Г.И. Иванец, И.В. Калининский, В.И. Червонюк. Законодательный процесс // Конституционное право России: Энциклопедический словарь / Под общ. ред. проф. В.И. Червонюка. - М.: Юридическая литература, 2002. - С. 94. - 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024