Вход

Страх

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360648
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема исследования страха как психологического и эмоционального явления в психологии
1.1. Понятие и природа возникновения страха
1.2. Развитие страха в онтогенезе
1.3. Методы исследования страха как эмоционального явления
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей страха у детей дошкольного возраста
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования
2.2. Описание выборки
2.3.Описание психодиагностического инструментария
2.4. Описание процедуры исследования
2.5. Описание полученных результатов
Выводы по итогам эмпирического исследования
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Страх

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования – изучить особенности и характеристики страха в дошкольном возрасте. В соответствии с целью нами были определены основные задачи исследования:Провести теоретический анализ состояния поставленной проблемы в работах отечественных и зарубежных психологов;Определить природу, развитие в онтогенезе эмоционального явления страха;Изучить факторы, влияющие на феномен страха;Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление характера детских страхов и их особенностей.Объект исследования – страхи детей дошкольного возраста;Предмет исследования – психологические особенности протекания страхов у детей дошкольного возраста. Гипотеза исследования – мы предполагаем, что в дошкольном возрасте возникновение и протекание процесса страха имеет свои отличительные и психологические особенности. Основные методы исследования – теоретический анализ справочной психолого-педагогической литературы, экспериментальное исследование, количественная и качественная обработка результатов. Практическая значимость работы – результаты данного теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в рамках деятельности практических психологов, педагогов и других специалистов. ЗаключениеОпределив проблему во введении о том, что существует представление об особенностях в протекании страха у детей дошкольного возраста, об их особенностях, мы попытались решить эту проблему, не только опираясь на представления отечественных и зарубежных специалистов, но и самостоятельно проверить данную точку зрения эмпирически.В работе была поставлена проблема определения психологических особенностей, количества и характеристик страхов у детей дошкольного возраста. В теоретической части нашей работы мы значительное место уделили проблеме природы эмоционального явления страха, развитию его в онтогенезе, факторах и причинах, обуславливающих его появление. Теоретический анализ литературы показывает, что проблема исследования эмоционального явления страха рассматривается достаточно хорошо, в то же время вопрос практического исследования остается мало изученным. Как мы выяснили в ходе теоретического анализа состояния проблемы, методы исследования страхов у разных возрастных групп могут иметь свои отличительные особенности. Так, например, у детей в большей степени могут быть использованы проективные и рисуночные методики, которые позволяют выявить скрытые и неосознаваемые потребности, желания и мотивы.

Список литературы

Список литературы

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 2003
2.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
3.Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве.- М.: Педагогика, 1995.
4.Букс Н., Конт Ф. (сост.) Семиотика страха. М.: - Париж. Русский институт, Европа, 2005. - 452 с.
5.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс.- СПб.: Питер, 2001.
6.Гамезо M.В., Герасимова В.С., Машурцева Д.А., Орлова Л.М. Общая психология.Под общ.ред. М. В. Гамезо. - М.: Ось-89, 2007. - 352 с.
7.Давыдов В.В. Лекции по общей психологии.-2е изд. - М.: Издательский центр "Академия", 2008. - 176 с.
8.Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Стёпина Н.М. В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ.- М.: Айрис-пресс, 2004.
9.Дошкольная педагогика. / Под ред. В.И. Логиновой, П.П. Саморуковой. – М., 2004
10.Дробинская А.О. Правильно ли развивается ваш ребенок и надо ли обращаться за помощью: Книга для тех, кому это интересно. – М., 2004. – 64 с.
11.Жигарькова О. Время тревожных детей // Психологическая газета.- 2001.- №11.
12.Зубкова А.С. Детские страхи. Книга для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 2007г – 128 с.
13.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога /О.Н. Истратова, Г.А. Широкова, Т.В. Эксакусто. – Ростов н/Д., 2008
14.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000
15.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М., 2004
16.Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов.Спб.: Питер, 2003. - 287 c.
17.Мухина В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество. – М., 1997
18.Пантюхина Г.В., Печора К.Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях: пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М., 2002
19.Пиаже Ж. Психология интеллекта. - СПб., 2003
20.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 2002.
21.Психология дошкольника: Хрестоматия /Сост. Г.А. Урунтаева. – М., 2000. 310 с.
22.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / Под ред. Е. Г. Силяевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 192 с.
23.Райгородский Д.Я. (редактор составитель) Практическая психодиагностика. Методики, тесты. Учебное пособие. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2002. – 672 с.
24.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.
25.Романов А. Расстройство поведения и эмоций у детей в целом.- М.: изд-во «Плэйт», 2003.
26.Ульянов А., Шадмон Г., Винокур И., Софер-Петман Л., Магнутова И., Лайтман М. Детские страхи. Секреты воспитания: набор инструментов по преодолению страхов. Издательство: НФ "Институт перспективных исследований", 2011. – 120 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024