Вход

Экономико-географическая характеристика омской области.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360470
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Экономико-географическое положение исследуемой теории
Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов.
Глава 3. Население и трудовые ресурсы
Глава 4. Хозяйственный комплекс района тяготения.
Глава 5. Транспортный комплекс района тяготения.
Глава 6. Экологические проблемы района
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Экономико-географическая характеристика омской области.

Фрагмент работы для ознакомления

Область располагает запасами нефти и газа, торфа, рудных песков циркония и титана, болотного мергеля, сапропеля, строительных материалов (кирпичного и керамзитового сырья, песков), минеральных смесей, лечебных грязей.
Основными природными ресурсами Омской области являются почвенные ресурсы, позволяющие развивать крупное зерновое хозяйство и все виды животноводства. Область расположена в нескольких природных комплексах: полной тайге, мелколиственных лесах, северной и южной лесостепях и степи. В лесной зоне из лиственных пород преобладают – береза и осина; из хвойных пород – сосна обыкновенная, пихта, ель, кедр.
В области насчитывается более 4 тысяч рек и 16 тысяч озер. Более десяти водных объектов области имеют статус памятников природы, среди них озера Ульджай и Эбейты – реликтовые соленые озера с галофитами и большими залежами лечебных сульфидных грязей.
Климат Омской области – континентальный, средняя температура января – 20,1˚С, июля +21,2˚С.
Заключение
Омская область - субъект Российской Федерации. Граничит на западе и севере с Тюменской областью, на востоке - с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе — с Казахстаном.
Занимает площадь 141,1 тыс.км2, т.е. 1/15 часть Западной Сибири1.
Омская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины в среднем течении Иртыша, который, пересекая территорию области с юга на север, делит ее на левобережную и правобережную части.
Рельеф преимущественно равнинный. Высота поверхности над уровнем моря от 60 до 120 м. Территория области входит в подтаежную, лесостепную и степную природно-климатические зоны умеренного пояса. На юге области расположены обширные степи, центральная её часть представляет собой лесостепную зону в основном с лиственными лесами, на севере – почти сплошные хвойные леса.
Полезные ископаемые представлены сотнями месторождений кирпичных и керамзитовых глин, песков, торфов, сапропелей, бентонитов, известкового сырья, минеральных солей и лечебных грязей, термальных и минеральных вод. На севере - запасы нефти и газа, разведано крупное месторождение циркон – титановых песков и редкоземельных металлов. В недрах Прииртышья открыто около 17 видов полезных ископаемых осадочного происхождения и обширный артезианский бассейн пресных, минеральных и термальных вод. Прогнозные ресурсы нефти – более 150 млн. т. Выявлено 287 месторождений торфа. Омская минеральная и лечебная вода завоевала российский рынок и экспортируется в среднеазиатские страны.

Список литературы


Список использованных источников

1.Полякова И. Транспортная гармония // № 47 (647) 18 Ноября 2010 г.
2.Региональная экономика: Учебник / Под ред. В.И.Видяпина, М.В.Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 666с.
3.Транспортный узел//Автомобильные дороги"
№ 10 (947) Октябрь, 2010.
4.Информационно-аналитические материалы по автодорожному комплексу Омской области// http://www.ooorti.ru/avtodor.html
5.Об основных итогах социально - экономического развития транспортного комплекс в 2009 году и задачах на 2010 год и среднесрочную перспективу//Информационный портал. Судостроение. Энергетика. Транспорт// http://www.setcorp.ru/main/pressrelease.phtml?news_id=27907
6.Омская губерния. Портал правительства Омской области// http://www.omskportal.ru/ru/government/generalInfo/land.html
7.Отчёт о работе администрации города Омска в 2005—2009 годах.
8.Словарь автолюбителя от А до Я // http://abvgd-auto.narod.ru/Slovo/transport_obxego_pol1zovani9.htm
9.Транспортная инфраструктура//Бюджет.ru/ - 30 августа 2010// http://bujet.ru/region/info/87845.php
10.Транспортный комплекс России// http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/transportnyy-kompleks.html
11.Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Информационно-аналитические материалы по автодорожному комплексу Омской области// http://omsk.gks.ru/digital/region3/DocLib/osn_trn_03.htm
12.Экономический потенциал Омской области//http://www.cprb.ru/Image/EconPotencial_OO.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024