Вход

Современные проблемы Нью-Йорка и пути их решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360311
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ главных проблем Нью-Йорка на современном этапе
1.1 Особенности развития Нью-Йорка
1.2 Транспортные проблемы Нью-Йорка
1.3 Проблемы экологии в Нью-Йорке
1.4 Социальные проблемы Нью-Йорка
Глава 2. Возможности использования опыта других городов-мегаполисов в решении современных проблем Нью-Йорка
2.1 Опыт Лондона и Токио по решению транспортных проблем
2.2 Опыт решения экологических проблем в городах Севера Европы
2.3 Выбор оптимальных путей решения современных проблем Нью-Йорка
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Современные проблемы Нью-Йорка и пути их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

MTA Capital Construction Company («MTA Capital Construction») занимается разработкой будущих проектов развития транспортной системы Нью-Йорка;
MTA Bus Company («MTA Bus») обеспечивает работу некоторых маршрутов, которые раньше были в ведении частных компаний.
Несмотря на то, что функционирование транспортной системы Нью-Йорка обеспечивается таким количеством компаний, она остается в высшей степени эффективной, что признается экспертами по всему миру.
Сегодня власти Нью-Йорка на основе изучения текущих тенденций экономического и демографического развития города разрабатывают стратегию развития на ближайшие 20 лет.
Помимо системы общественного транспорта на развитие глобальных городов влияет и темпы строительства новых дорог. За это отвечает госдепартамент транспортного сообщения Нью-Йорка. Так, он курирует все автомобильные дороги, железные дороги, общественный транспорт, работу портов, морские пути и авиационные сооружения города.
Данная система включает в себя:
государственную и местную сеть автомобильных дорог протяженностью порядка 177 тыс. км дорог и 17 тыс. мостов;
8 тыс. км железнодорожной сети;
около 130 операторов транспортной системы города;
12 портов;
456 государственных и частных авиационных сооружений8.
1.3 Проблемы экологии в Нью-Йорке
В прошлом веке человечество столкнулось с глобальной экологической проблемой, которая несмотря на достижения научно-технического прогресса (а во многом и благодаря им) поставила человечество на грань экологической катастрофы. Данная ситуация была вызваны целым комплексом факторов – быстрый рост населения Земли, активная добыча природных ресурсов, неконтролируемые выбросы и сбросы загрязняющих веществ.
Если оставить решение экологических проблем на самотек, то за достаточно короткий срок человеческая цивилизация столкнется с катастрофическими для себя последствиями.
Экологические проблемы являются актуальными для Нью-Йорка, хотя этот город стоит на седьмом месте в рейтинге самых экологически чистых городов мира9.
Исторически именно Нью-Йорк стал тем городом, с которого получила развития политика реализации экологических проектов (речь идет о 1970-80-х годах). Нью-Йорк стал первым городом США, где в 1980 году был принят закон, утверждающий реализацию программы CERCLA, в соответствии с которой предприятия обязывались заниматься утилизацией опасных отходов10. Поэтому можно говорить о том, что в конце ХХ века Нью-Йорк был лидером в США по уровню развития экологической политики.
Однако если давать оценку экологической политике современных властей этого города, то согласно данным Института исследований Юга штат Нью-Йорк в настоящее время стоит в самом конце списка по затратам на охрану окружающей среды. Так, к таким выводам пришел указанный институт по итогам своего анализа таких показателей как расходы на экологические проекты в расчете на душу населения, бюджетные расходы на природоохранные программы в целом11.
Очень сильно было урезано финансирование экологических программ в период губернаторства Дж. Патаки. Такая политика плохо отразилась на результатах деятельности специального Департамента по защите окружающей среды (DEC), чью надзорные и контролирующие функции были сокращены.
Сегодня представители DEC говорят о наличии целого ряда проблем в сфере экологии на территории штата Нью-Йорк. Так, обнаружены участки, загрязненные токсичными веществами, требуется очистка многих рек и озер.
Решение данных проблем сегодня зависит от объемов финансирования, которое выделят власти Нью-Йорка.
1.4 Социальные проблемы Нью-Йорка
Нью-Йорк – это город сильных социальных контрастов, что не может не отразиться на перечне проблем социальной сферы и соответствующей политики властей.
Одной из проблем может быть названа нелегальная иммиграция, которая достигает очень больших масштабов.
Нью-Йорк и Соединенные Штаты являются одним из наиболее притягательных мест в мире для множества иммигрантов, которые отправлялись в экономически благополучную и политически либеральную страну в поисках «лучшей доли». Большинство из них пытались таким образом спастись от военных действий, физического насилия или экономического неблагополучия на родине. Залогом успеха в достижении этих целей иммигрантам виделась возможность обосноваться в Нью-Йорке на некоторое время, а в некоторых случаях – навсегда.
На сегодняшний день иммигранты в Нью-Йорке составляют порядка 30% от общей численности населения города12. В начале ХХ века их численность была во много раз больше. Точное число иммигрантов сложно подсчитать, так как слишком много нелегальных иммигрантов.
Политика властей Нью-Йорка в сфере национальных меньшинств является очень развитой. Так, в средних образовательных учреждениях введено двуязычное преподавание по ключевым предметам. Знаки дорожного движения, а также различные социально-значимые объявления печатаются на двух-трех языках, выбор языка зависит от национальной специфики района.
В Нью-Йорке существуют программы интеграции иммигрантов в американское общество, которые разработаны для того, чтобы новые члены общества стали его полноценной частью. На практике же, иммигранты зачастую имеют ограниченные возможности в получении достойного образования, имеют крайне низкие шансы заниматься квалифицированным трудом и найти благоустроенное жилье, что приводит к тому, что они живут тесными общинами, где сохраняют прежний уклад жизни.

Глава 2. Возможности использования опыта других городов-мегаполисов в решении современных проблем Нью-Йорка
2.1 Опыт Лондона и Токио по решению транспортных проблем
Транспортная система Лондона была признана экспертами самой лучшей и самой дорогой в мире в 2007 году. А в списке самых чистых транспортных систем этот город занял четвертое место13.
Управление большинства элементов транспортной системой Лондона находится в руках органа, который называется «Transport For London» (TfL), это государственная структура, роль которой заключается в реализации на практике транспортной стратегии, разработанной властями Лондона, а также управлении транспортными услугами по всему городу.
Работа TfL контролируется специальным Советом правления, назначаемым мэром Лондона, в настоящее время во главе Совета стоит Кен Ливингстон. В управлении этой структуры участвует также и Комиссар по транспорту Лондона (с 2006 года – Питер Хэнди)14.
Transport for London было создано в 2000 году как часть Управления Большого Лондона (Greater London Authority), оно получило большую часть функций по разработке транспортной политике города.
Лондонская транспортная система состоит из трех основных блоков – службы метрополитена, службы наземного транспорта (в том числе и управления автомобильными дорогами) и железнодорожные службы.
В ежегодно разрабатываемой транспортной стратегии развития Лондона на 2007 год15 были обозначены ключевые приоритеты действий, необходимых для борьбы со стоящими перед властями вызовами в сфере транспорта, на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
На сегодняшний день в сфере транспорта перед Лондоном стоят следующие приоритеты:
снижение числа пробок на дороге;
повысить уровень инвестиций в службы метрополитена, чтобы можно было увеличить пропускную способность метро, а также сделать поездки на этом виде транспорта более надежными и безопасными;
принять радикальные меры по улучшению качества услуг автобусного транспорта в Лондоне, в том числе повысить пропускную способность и надежность услуг;
улучшить взаимодействие национальной железнодорожной системы с остальными транспортными системами города;
повысить общую пропускную способность транспортной системы Лондона (построить новые развязки, дороги, узлы и мосты (через Темзу), которые позволят улучшить доступность различных объектов города);
сократить время поездок для автовладельцев, особенно это релевантно для тех районов города, где использование частных транспортных средств превалирует;
поддержка местных транспортных инициатив, например, повышение доступности центра города и заповедных районов, повышение безопасности дорог, улучшение содержания дорог и мостов и т.д.;
повысить безопасность и надежность перевозок товаров в пределах города и снизить негативное влияние окружающей среды;
повысить доступность лондонской транспортной системы для каждого, в том числе и для людей с ограниченными способностями;
улучшить систему информации16.
Таким образом, подчеркнем, что Лондон является очень развитым городом с точки зрения транспортной инфраструктуры, однако, как было отмечено, власти стараются в дальнейшем развивать уровень услуг для своих граждан и гостей.
Наряду с Нью-Йорком и Лондоном, Токио является одним из мировых лидеров по уровню развития транспортной системы, которая является безопасной, однако до сих пор не максимальной эффективной – самой большой проблемой этого города являются огромные пробки (в частности, в середине августа 22007 года на платной скоростной трассе «Тохоку», которая связывает Токио с северо-восточными районами главного японского острова Хонсю, пробка достигла 112 километров17).
Власти города активно противостоят возникающим проблемам, особенно трудностям, связанными с пробками, так как это мешает работе такого огромного мегаполиса. В частности, действуют жесткие меры по соблюдению правил дорожного движения, строятся новые дороги и развязки, существует система предупреждения о заторах на дорогах города.
Сегодня транспортная система Токио включает в себя частные и государственные сети автомобильных и железных дорог, аэропорты для международных и местных перелетов, автобусное сообщение, службы доставки на мотоциклах, пешеходные дороги и торговое судоходство. Особенно транспортное сообщение развито в центральной части города – Большом Токио, здесь в любой части можно воспользоваться услугами любого вида транспорта.
На первом месте в Токио стоит использование услуг общественного транспорта, особенно различных видов железных дорог. Автобусы и монорельсовая железная дорога стоят на втором месте. Дальше следует использование частных автомобилей и мотоциклов.
Еще одной сложностью для транспортной системы Токио является его дороговизна. Проезд по многим дорогам является не всегда доступным для всех жителей города, что порождает пробки на бесплатных дорогах.
Таким образом, можно заключить, что транспортные системы таких городов глобального значения как Токио, Нью-Йорк и Лондон являются одними из самых развитых, однако при этом существует целый комплекс проблем, решение которых стоит в приоритетах работы правительства каждого государства, ведь от эффективности работы транспорта зависит функционирование целой хозяйственной системы страны.
2.2 Опыт решения экологических проблем в городах Севера Европы
Международная политическая система, состоящая из множества суверенных государств, на современном этапе с точки зрения экологической проблематики трансформируется в систему одного глобального надгосударственного образования, в котором границы государств, разделяющие народы и нации, становятся все менее и менее значимыми.
За прошедшие полвека население Земли увеличилось в два раза, с трех до шести миллиардов человек. Ожидается, что в течение следующей четверти века оно возрастет до восьми миллиардов человек. В тоже время, население становится все мобильнее. В конце 2000 года более двух миллионов человек ежедневно пересекали границы государств (в то время как в 1950 году это число не превышало 70000 человек).
Рост населения обуславливает рост потребностей в природных ресурсах для продолжения промышленного развития. Все вместе это создает невероятную нагрузку на глобальную экосистему.
Вышеупомянутые процессы, наряду с множеством других процессов и явлений, представляют собой лишь часть той фундаментальной трансформации отношений между людьми и между людьми и окружающей их природной средой, той глобальной трансформации, которая происходит на настоящем этапе, и зачастую имеет дестабилизирующий характер.
Экономическая глобализация тесно связанна с экологической глобализацией. Экономический рост может провоцировать и поощрять экологический империализм, уничтожение экосистем, деградацию окружающей среды бедных стран в целях поддержания и обеспечения высокого уровня потребления богатых стран.
В этой связи особую актуальность приобретает международное экологическое сотрудничество. Во второй половине ХХ столетия стала очевидна важность решения вопросов экологии, сегодня это является базовой необходимостью для сохранения благополучия планеты. В XXI веке мировое сообщество поставило своей целью устойчивое развитие, теперь экономическая деятельность государств должна быть подчинена стандартам и приоритетам защиты окружающей среды.
Страны Северной Европы уделяют особое внимание защите окружающей среды и решению экологических проблем. Если говорить о городах, то одним из самых экологически чистых городов мира является Стокгольм. Экологическая политика этого города направлена на борьбу с загрязнением воздуха, снижение уровня выбросов парниковых газов в атмосферу, переработку отходов и очистку сточных вод.
Кроме того, в Стокгольме отсутствуют предприятия тяжелой промышленности, которые могли бы нанести непоправимый вред экологии города.
Политика властей Стокгольма может быть использована и в Нью-Йорке.

Список литературы

1.Агасьянц А.А. Крупнейшие города - опорные центры транспортной системы страны // Материалы XI международной (четырнадцатой екатеринбургской) научно-практической конференции, 2005 г. // URL: http://vaksman.by.ru/Russian/Systems/a2005.htm
2.Агасьянц А.А. Планировочная организация транспортной инфраструктуры групповых систем населенных мест // Транспортно-планировочная организация городов и групповых систем населенных мест. Сборник научных трудов. М., 1980.
3.Ваксман С.А. Состояние и перспективы исследований и проектирования транспортных систем городов и их ареалов // Материалы XIII международной (шестнадцатой екатеринбургской) научно-практической конференции, 2007 г. // URL: http://vaksman.by.ru/Russian/Systems/2007/vak01.htm
4.Город иммигрантов // URL: http://www.nylife.ru/category/immigranty-nyu-jorka/
5.Куренков П.А., Кобзарь С.Г. Транспорт при планировке городов. М., 1937.
6.Рекомендации по формированию и развитию транспортной инфраструктуры групповых систем населённых мест. М., 1987.
7.Солнцев В. Двенадцать колец Токио // URL: http://www.ogoniok.com/5011/33/
8.Теленкова Н.Н. Роль транспортного фактора в развитии и размещении отраслей промышленности // URL: http://www.isea.ru/college/sc1files/ec-telenkova.doc
9.Транспортная система Лондона названа лучшей в мире // URL: http://www.britanets.com/frontpage/art/show/576.html
10.Трипольский М. Будни большого яблока // URL: http://russian-bazaar.com/ru/content/2640.htm
11.Экология в Москве лучше, чем в Лондоне, Кью-Йорке и Гонконге // URL: http://www.aquaexpert.ru/news/2011/11/20/msk/
12.CERCLA overview // URL: http://www.epa.gov/superfund/policy/cercla.htm
13.Estimates of Population Change for the United States // URL: http://www.census.gov/Press-Release/www/2006/statepopest_table1.xls
14.Gross Domestic Product (GDP) by State Bureau of Economic Analysis// URL: http://www.bea.gov/bea/newsrel/gspnewsrelease.htm
15.Metropolitan Transportation Authority // URL: http://www.mta.nyc.ny.us
16.New York State Department of Transportation // URL: https://www.nysdot.gov/portal/page/portal/index
17.The Mayor’s Transport Strategy // URL: http://www.london.gov.uk/mayor/strategies/transport/pdf/final_ch04a.pdf
18.Transport for London // URL: http://www.tfl.gov.uk/



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024