Вход

Лексикологические трудности и их преодоление при обучении аудированию. (англ. яз)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360180
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Особенности содержания обучения иностранным языкам в лингвистическом аспекте
1.1.Коммуникативная направленность высказывания на уроках иностранного языка.
1.2. Понятие дискурса в лексикологии
1.3. Аудирование как рецептивный вид речевой деятельности
1.4. Обучение аудированию на базе механизмов работы памяти
Выводы по главе 1
Глава 2. Лексикологические трудности и пути их преодоления при обучении аудировании
2.1. Трудности при обучении аудированию
2.2. Роль и место видеоматериалов в процессе обучения аудированию
2.3. Обучение аудированию на базе критического мышления. Система упражнений
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложение



Введение

Лексикологические трудности и их преодоление при обучении аудированию. (англ. яз)

Фрагмент работы для ознакомления

- рассмотреть особенности при обучении аудированию аутентичного материала.
Гипотеза исследования состоит в том, что преодоление лексикологических трудностей, возникающих в процессе обучения аудированию целиком и полностью зависит от реализации главной цели обучения иностранному языку, которая направлена на развитие и совершенствование навыков коммуникативной деятельности учащихся, на базе структурированного логико-языкового высказывания на английском языке. Более того, особенностью формирования ИКК на базе аудиотекстов является овладение дискурсивной компетенцией (готовности к дискурсу), включающей в себя, прежде всего, умение воспринимать речь на слух и адекватно реагировать на услышанное, выстраивая структурированное логико-языковое высказывание в рамках заданной ситуации общения.
Объектом исследования является иностранный язык как база для формирования иноязычной коммуникативной компетенции и реализации навыков речевого (рецептивного) общения в условиях урока как ситуации общения.
Предметом исследования является лексикологические трудности при обучении аудированию.
Методологическую основу исследования составляют труды видных ученых-лингвистов: Н. Д. Никандров, Л. А. Петровский, Ю. М. Жуков, П. В. Растянников, которые считают коммуникативную компетенцию неотъемлемой частью жизни человека, уровень которой зависит от степени сформированности его представлений о том, как следует использовать языковые формы в реальной коммуникации. Таким образом, исследователи отмечают, что принципы коммуникативной деятельности, результатом которой является законченный текст (логико-языковое высказывание) в значительной степени определяют специфику языковых явлений, в том числе функционирование лексики в тексте и те лексикологические трудности, которые приходится преодолевать а процессе обучения иностранного языка во всех видах речевой деятельности: говорении, чтении, письме и аудировании. Аудирование является синтезом интегрированного взаимодействия трех других видов речевой деятельности, общая направленность которых состоит в реализации главной цели обучения иностранному языку – коммуникативной.
Заключение
В заключение хотелось бы отметить, что в школьной практике на занятиях по иностранному языку должны использоваться разные технические средства для мотивации учебного процесса и переключения внимания учащихся. Для каждого возраста школьников существует определенный набор технических средств, что, однако, не мешает сделать общие выводы по их использованию. Прежде всего, такие средства, как магнитофон, лингафонный кабинет, Интернет. В режиме он-лайн можно проводить аудирование с использованием видеоматериалов. Использование лингафонного кабинета и магнитофона способствует выполнению заданий по аудированию, которые развивают способность детей воспринимать иностранную речь на слух. В результате работы над аудированием важно постепенное последовательное преодоление трудностей в процессе обучения. По мнению ученых, наиболее эффективной является такая тренировка, которая осуществляется в условиях высокого напряжения психики индивида, мобилизации его воли и внимания, четкого функционирования всех механизмов.
В ходе исследования была достигнута цель исследования, преследующая рассмотрение и преодоление лексикологических трудностей при обучении аудированию. А также решены задачи, способствующие реализации этой цели:
- определены критерии готовности к иноязычному дискурсу – дискурсивной компетенции – как части коммуникативной компетенции

Список литературы

Список литературы

1. Аванесов В.С. Современные методы обучения и контроля знаний. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999.
2. Акимова. О. В. Горохова Н.Э. Электронный учебник/ Cultural Аwareness. – СПб., СПбГИЭУ, 2010
3. Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр.- 2-е изд., испр. и доп.- М, 2003.
4. Горбачев В.В., Калашников Н. П., Кожевников Н. М. Концепции современного естествознания. Интернет-тестирование базовых знаний. – М.: Лань, 2010. – 208 с.
5. Разумихина Г. П. Методика организации современного урока французского языка. Учение с интересом. – М., Педагогический университет. «Первое сентября», 2009.
6. Шаталов В.Ф. Эксперимент продолжается. – Донецк: Сталкер, 1998.
7. Kahane H.R. The Lingua Franca in the Levant – 1958.
8. Akimova O. 10 Legends of Robin Hood. – СПб., КАРО – 2009 (уч. пособие по аудированию для школьников).
9. Akimova O. The History of Britain. – СПб., КАРО – 2008 (уч. Пособие по аудированию для школьников).
10. Леонов В.И. Power Point 2010 с нуля. – М.: Эксмо, 2010, 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024