Вход

Инвестиции фирмы в человеческий капитал

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360154
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты значения развития «человеческого капитала» в структуре факторов развития хозяйства
1.1 Человеческий фактор в современном воспроизводстве
1.2 Формы инвестиций в человеческий капитал
Глава 2. Инвестиции в человеческий капитал: их источники и эффективность
2.1 Формирование человеческого капитала
2.2 Активы человеческого капитала
Заключение
Библиография

Введение

Инвестиции фирмы в человеческий капитал

Фрагмент работы для ознакомления

Так какой смысл приобретать знания, если сотрудники ими не пользуются?Приобретая трактор за один миллион, фирма становится на миллион богаче. «Приобретая» человека, фирма, на первый взгляд, ничего не приобретает, а только увеличивает статью затрат. Вопрос о том, куда направляются инвестиции, на приобретение способностей к труду, знаний или на приобретение человека и его обучение, не является праздным, ибо существенно меняет сам характер инвестиций.В основе современной концепции исследований проблемы инвестиций в человека все большее распространение получает понимание того, что речь идет даже не о знаниях, которыми человек обладает, а о доступе к знаниям, или умении в море информации находить необходимые средства решения возникающих в профессиональной деятельности проблем. И в еще большейстепени речь идет об умении генерировать новые знания, или о тех знаниях, которые заново рождаются в ходе обучающей деятельности человека, здесь и сейчас.Таким образом, обучение человека это не вооружение его знаниями, а актуализация его способностей селективно отбирать из ежедневно обрушивающегося на него потока информации полезные для решения его профессиональных проблем знания, и, соответственно, его способности на этой основе генерировать новые ноу-хау, то есть именно то «знание-как», которое вооружает фирму конкурентным преимуществом.В этой связи встают три главных вопроса: 1) чему учить, 2) как учить, и 3) как результаты обучающей деятельности реализовать в конкурентное преимущество, увеличив тем самым рыночную стоимость компании.Цель и задачи исследования – краткая и четкая формулировка цели проведенного в курсовой работе исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Объекты исследования – инвестиции в человеческий капитал, а именно их целесообразность, источники и эффективность.Предмет исследования – инвестиции фирмы в человеческий капитал.Теоретическая основа исследования – перечень трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов, внесших наиболее существенный вклад в анализ и решение проблем, исследуемых в курсовой работе.

Список литературы

Библиография
1.Абалкин Л. Использовать интеллектуальный и экономический потенциал для будущего России // Экономист. - 2007. - N 8. - C.3-9.
2.Емельянов Ю.С., Хачатурян А.А. Человеческий капитал в модернизации России. Институциональный и корпоративный аспекты. – M.: Едиториал УРСС, 2011. - 416 с.
3.Крутько В.Н., Смирнова Т.М. Человеческий капитал: проблема и ресурс инновационного развития России. – M.: Цифро, 2012. - 227 с.
4.Антикризис. Человеческий капитал. Новые возможности компании. Выпуск 3. Серия: Время перемен. – M.: Юрайт, 2009. - 376 с.
5.Голованова Е.Н., Лочан С.А., Хавин Д.В. Инвестиции в человеческий капитал предприятия. Серия: Высшее образование. – M.: Инфра-М, 2011. - 88 с.
6.Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ. Серия: Библиотека Российской Ассоциации Политической Науки / под ред. Е. Шестопал, А. Селезнева. – М.: Российская политическая энциклопедия, РАПН, 2012. - 344 с.
7.Ивлиева Н.Н. Оценка стоимости интеллектуального капитала предприятия. Серия: Академическая серия. – М.: Маркет ДС, 2008. - 144 с.
8.Интернет источник URL - http://www.osp.ru/cio/2000/06/023.htm
9.Интернет источник URL - http://www.sibupk.nsk.su/Public/Chairs/c_ectheory/kapital/gl1.htm
10. Интернет источник URL - http://www.economer.khv.ru/content/n040/methods

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024