Вход

Социально-экономическая направленность современных экспортных таможенных тарифов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360100
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Современное таможенно -тарифное регулирование экспорта
1.1. Понятие таможенных тарифов и таможенных пошлин
1.2. Современный механизм регулирования экспортных таможенных тарифов
Глава 2. Анализ социально-экономической направленности современных экспортных таможенных тарифов
2.1. Теоретическая основа социально-экономической направленности современных экспортных таможенных тарифов
2.2. Оценка социально-экономической направленности современных экспортных таможенных тарифов
2.3. Задачи перспективного регулирования экспертной политики РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Социально-экономическая направленность современных экспортных таможенных тарифов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Все вопросы рассматриваются в 2 этапа (РГ, затем заседание правительственной комиссии);
2. Срок рассмотрения не формализован и зависит от обстоятельств;
3. Приветствуется активная позиция заинтересованных компаний и организаций;
Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции
(направления работы утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 № 1166 и собственным регламентом).
Полномочия Подкомиссии:
1. применение защитных мер;
2. ставки вывозных таможенных пошлин на сырьевые товары (кроме нефти);
3. позиция РФ для представления в Евразийской экономической комиссии;
4. установление и изменение ставок ввозных таможенных пошлин;
5. изменение ТН ВЭД;
6. оценка влияния применяемых защитных мер, а также мер таможенно-тарифного регулирования на состояние соответствующих товарных рынков.
Структура Подкомиссии:
РГ по тарифному регулированию (МЭР России, секр. – Клочкова Т.П.)
РГ по нетарифному регулированию (Минпромторг России, секр. – Мельник А.В.)
Состав РГ по тарифному регулированию:
В состав РГ входят представители МЭР России, Минфина России, ФТС России, ФАС России, Минэнерго России, Минпромторга России. Формально состав не утвержден. По практике – на уровне начальника отдела ФОИВ
Результаты работы Подкомиссии (2011):
заседаний подкомиссии – 17;
заседаний РГ по таможенно-тарифному регулированию – 19;
заседаний РГ по нетарифным мерам регулирования – 7.
общее количество рассмотренных вопросов – 170, в т.ч.
предложения белорусской и казахстанской Сторон – 37.
5,7. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – рассмотрение вопросов ТТР на наднациональном уровне (см. Договор о Евразийской экономической комиссии от 18.11.2011 и реш. высшего Евразийского экономического совета от 18.11.2011 № 1 «О Регламенте работы Евразийской экономической комиссии») – на базе Комиссии Таможенного союза
Основные аспекты:
1. организация рассмотрения предложений ТТР в 3-х странах;
2. «прямая» работа с национальными органами власти;
3. анализ предложения с т.з. интересов общего рынка;
4. проведение экспертных встреч для согласования позиций;
5. подготовка решения ЕЭК для подписания Советом ЕЭК.
Структура ЕЭК:
1. Совет ЕЭК (3 зам. пред. Правительств) – непостоянный орган управления
2. Коллегия ЕЭК (9 постоянных Министров) - единый постоянно действующий регулирующий орган ТС и ЕЭК (от России – Слепнев АА, Валовая ТД, Христенко ВБ)
3. Департаменты (23 подразделения, 600 человек численность, вопросы ТТР - Департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования)
6. Внутригосударственное согласования в РБ и РК
Основные аспекты:
1. существуют формальные процедуры осуществления согласований предложений в области ТТР;
2. уполномоченные на ведение работы по согласованию органы:
РБ – МИД РБ и ГТК РБ
РК – Минфин РК и КТК РК
3. в некоторых случаях в согласовании принимают участие правительственные комиссии или администрация главы государства.
8. Решение
Основные аспекты:
1. Вступает в силу, как правило в течение 30 дней с момента опубликования;
2. Имеет прямое действие на территории 3-х стран;
3. Публикуется в сети Интернет на портале ЕЭК (сейчас – tsouz.ru)
Таким оборам можно констатировать, что современный механизм регулирования экспортных таможенных тарифов отвечает современным требования таможенного дела.
Глава 2. Анализ социально-экономической направленности современных экспортных таможенных тарифов
2.1. Теоретическая основа социально-экономической направленности современных экспортных таможенных тарифов
Российская экономика весьма неустойчива и подвижна, значительно отличается в своем функционировании от экономики развитых стран, что существенно затрудняет регулирование ее экспортного потенциала. 6
Разработанные и применяемые в зарубежной практике количественные и качественные методы оценки предполагают, что действующие ставки вывозных таможенных пошлин установлены на эффективном уровне, т.е. они способствуют созданию нормальных условий для работы отечественных производителей. Подавляющее большинство предприятий при этих условиях находятся в достаточно устойчивом финансово-экономическом положении, что предполагает их соответствующую реакцию на изменение ставок таможенных пошлин, т.е. сокращение или увеличение объемов производства и соответственно количества занятых.
Многие из отечественных отраслей промышленности, производящие продукцию, аналогичную зарубежным, длительное время работают в условиях, когда ставки вывозных таможенных пошлин находятся ниже своего эффективного уровня, что позволяло снижать цены на мировом рынка (например, деятельность ОАО «Северсталь» в США), которые обеспечивают условия эффективного экспорта.
Последствия изменения ставок таможенных пошлин для этих отраслей будут отличаться от обычных условий, когда действующие ставки близки к уровням обеспечения равновыгодности приобретения экспортируемой и отечественной продукции.
Если ставки весьма завышены или занижены по сравнению с экономически обоснованным уровнем, то изменение их уровней в определенных границах может практически не сказаться на объемах вывоза товаров и ценах внутреннего рынка. Например, если ставки на вывоз технологического оборудования практически не влияют на размер продажных цен российского производителя, поскольку у него нет сейчас возможности противостоять зарубежному производителю на своем национальном рынке этого оборудования, для него безразлично и последующее снижение этих ставок. Это означает, что последствия изменения ставок таможенных пошлин будут весьма различны, как для товарных рынков, так и для отечественных производств при деятельности на внешнем рынке.
Степень влияния изменения ставок таможенных пошлин на финансово-экономическое положение отрасли, а отсюда и на масштабы социально-экономических последствий определяются возможностями отрасли в повышении своей конкурентоспособности и силой воздействия изменения таможенных ставок.
Учитывая ограниченные возможности количественных моделей частичного равновесия в отражении процессов влияния изменения пошлин на социально-экономические процессы в российской экономике, сложности разработки и степень допущения точности результатов моделей общего равновесия, целесообразно использовать, наряду с уже применяемыми в мировой практике моделями, другие методологические подходы.
Оценить влияние изменения экспортных таможенных пошлин на объемы производства, объемы экспорта, социально-экономические процессы в РФ можно путем проведения сопоставления цены равновыгодности применения и реализации на зарубежном рынке российской и зарубежной продукции при действующей ставке таможенной пошлины с фактически возможной ценой реализации, определяемой на основе затрат на производство и необходимой суммы прибыли.
Предприятия, чья фактически возможная цена оказывается выше цены равновыгодности, оказываются в условиях, когда нарушаются нормальные воспроизводственные процессы, и они вынуждены постепенно прекратить производство данной продукции для экспорта.
Суммирование объемов сокращения производства продукции по отдельным предприятиям при том или ином размере ставки таможенной пошлины позволяет определить, на сколько снизится объем производства по сравнению с существующим на данный момент объемом производства.
Таким образом, может быть определено влияние изменения ставок таможенных пошлин на изменение объемов производства.
Цена равновыгодности определяется из следующей формулы:
Опэ = (Со + По + Эп) - Цвр (1)
где Опэ – вывозная таможенная пошлина, при которой обеспечивается равновыгодность применения отечественной и экспортной продукции.
Если в этой формуле заменить значение Опэ на величину реальной взимаемой таможенной пошлины (Тпф – фактическая таможенная пошлина), то получим:
Тпф = (Со + По + Эп) – Цвр или
Со + По = Цвр + Тпф + Эп (2)
Цопт. равновыгодность = Цвр + Тпф + Эп (3)
Для того, чтобы российский производитель был конкурентоспособен на внешнем рынке при действующей ставке таможенной пошлины, он должен реализовать свой товар по оптовой цене, равной цене равновыгодности, которая учитывает сложившуюся внешнеторговую экспортную цену, таможенную пошлину при действующей ставке и полезный эффект от применения национальной и экспортной продукции.
Если сравнить оптовую цену предприятия, которая возмещает его издержки производства и обращения и обеспечивает ему необходимую прибыль, с той оптовой ценой, по которой оно должно реализовать свою продукцию, чтобы она была конкурентоспособна на внешнем рынке, с ценой, обеспечивающей равновыгодность применения и реализации национальной и экспортной продукции, то будет видно, имеют ли национальные предприятия необходимую прибыль от реализации своей продукции.
При определении цены равновыгодности здесь принимается ситуация, когда возможная цена онациональной продукции определяется исходя из затрат на приобретение и эффективности использования экспортной продукции. Экономически это обоснованно, поскольку необходимо дать оценку увеличения или сокращения вывоза экспортной продукции. Однако это не значит, что экспортная или национальная продукция реализуется по цене равновыгодности.
Уровень фактической цены реализации может быть выше или ниже цены равновыгодности, что зависит от воздействия многих факторов на формирование рыночной стоимости. Однако в данном случае это не имеет значения. Если отсутствуют количественные ограничения или монополизация в экспорте данного товара, то фактическая цена реализации будет стремиться к цене равновыгодности.
Сопоставление возможных цен предприятий при предлагаемых ставках таможенных пошлин и фактически складывающихся с учетом их затрат позволит определить, в какой степени предприятия должны снизить заработную плату и прибыль, чтобы удержаться на рынке, или они вообще вынуждены будут прекратить производство в связи с неконкурентоспособностью продукции.
Использование возможной оптовой цены предприятия при предлагаемой ставке таможенной пошлины, обеспечивающей равновыгодность использования национальной и экспортной продукции, и возможной оптовой цены предприятия при сложившихся затратах на производство и необходимой прибыли для определения влияния изменения таможенных пошлин на объемы производства проиллюстрировано на следующем условном примере (таблица 2.1).
Таблица 2. 1
Изменение объемов производства при изменении ставок таможенных пошлин
Наименование предприятия
Ставки экспортной таможенных пошлин
Возможная оптовая цена реализации в условиях равновыгодности
Возможная оптовая цена реализации в условиях получения обусловленного уровня прибыли
Объемы производства (в тыс. евро.)
Измения производства в %
действующая
предлагаемая
действующая
предлагаемая
А
15
20
100
95
2000
2000
0
Б
15
20
100
98
1500
1500
0
В
15
20
100
105
1700
0
1700
5200
3500
1700
-32,7
А
10
20
95
95
2000
2000
0
Б
10
20
95
98
1500
0
1500
В
10
20
95
105
1700

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1.Таможенный кодекс Таможенного союза. // Собрание законодательства РФ, 13.12.2010, N 50, ст. 6615.
2.ФЗ РФ от 27.11.2010. № 311-ФЗ (ред. от 06.12.2011) О таможенном регулировании в Российской Федерации. // Собрание законодательства РФ, 29.11.2010, N 48, ст. 6252.
3.ФЗ РФ от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Собрание законодательства РФ", 15.12.2003, N 50, ст. 4850.
4.ФЗ РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 06.12.2011) «О таможенном тарифе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.12.2012) // Ведомости СНД и ВС РФ, 10.06.1993, N 23, ст. 821.

Научная литература

5.Коник Н.В.Таможенное дело.– М.: Библиотека высшей школы, 2011 г.,- 392 с.
6.Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: ЮРИСТъ, 2010. – 428 с.
7.Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012. - 455 с.

Периодические издания

8.Агеева С.Д. Перспективы инновационной России. Две позиции, или взгляд изнутри и извне // ЭКО. - 2011. - № 11. - С.11-14.
9.Баранов А.О. Влияние инноваций на долгосрочный экономический рост: эволюция подходов к анализу и моделированию во второй половине XX - начале XXI вв. / А.О.Баранов, Д.О.Неустроев // ЭКО. - 2010. – № 9. - С.129-146.
10.Белкин С.В. Государственная аналитика инновационного развития России: содержание, тенденции и актуальные задачи // НТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. - 2012. – № 3. - С.1-7.
11.Городничая Е.И. Зарубежный опыт государственного стимулирования формирования кластеров // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. – 2010. - №1 – С. 15 – 26.
12.Фисунов С.А. Совершенствование инструментов и механизмов господдержки экспорта высокотехнологичной продукции в Российской Федерации// М.: Изд-во РГТЭУ, Сборник научных статей аспирантов РГТЭУ, Румянцевские чтения, 2012.

Ресурсы Internet
13.Официальный сайт Министерства энергетики РФ: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/.
14.Официальный сайт Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/.
15.Официальный сайт ОАО «Сургутнефтегаз»: www.surgutneftegas.ru.
16.Официальный сайт ОАО «Газпром»:www.gazprom.ru.
17.Официальный сайт ОАО «ЛУКОЙЛ»: www.lukoil.ru.
18.Официальный сайт ОАО «НК «Роснефть»: www.rosneft.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024