Вход

Анализ конкурентноспособности фирмы и ее товаров на рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360088
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки конкурентоспособности в современных условиях
1.1. Конкуренция и конкурентоспособность. Виды и формы конкуренции
1.2. Методы оценки качества и конкурентоспособности
Глава 2. Оценка конкурентоспособности предприятия и разработка рекомендаций по ее повышению ИП «оптово-розничного склада ТНК»
2.1. Организационно-правовая характеристика ИП Чураков (Оптово-розничный магазин ТНК)
2.2. Анализа конкурентов и конкурентоспособности организации
2.3. Анализ конкурентоспособности торгового предприятия различными методами
Глава 3. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности предприятия и формированию конкурентной стратегии
3.1. Разработка направлений повышения конкурентоспособности торгового предприятия
3.2. Формирование конкурентной стратегии торгового предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Анализ конкурентноспособности фирмы и ее товаров на рынке

Фрагмент работы для ознакомления

2
1
2. Устойчивость ассортимента
3
3
1
2
3. Качество товаров
2
2
1
3
4. Степень новизны ассорти­мента
2
1
3
2
5. Степень соответствия ас­сортимента запросам потре­бителей
3
2
1
3
6. Эффективность марочной политики
1
2
1
3
Как видно из проведённого анализа наше предприятие имеет неустойчивые позиции в отношении широты и глубины ассортимента. На наш взгляд, для того, чтобы исправить положение в данной области необходимо переходить на глубокий узкоспециализированный ассортимент.
Также «узким» местом в ассортиментной политики предприятия является эффективность марочной политики. В отделе представлено хотя и много, но относительно малоизвестных производителей, чьи имена мало, что говорят покупателям. Поэтому в ассортимент ИП Чураков (Оптово-розничный магазин) необходимо включать продукцию известных на рынке предприятий и фирм.
Рассмотрим основных конкурентов предприятия ИП Чураков. Среди конкурирующих организаций для ИП Чураков можно отметить ООО «Арсенал», ООО «Вега» и ООО «Квинта» находящиеся недалеко от ИП Чураков.
Наиболее основными сильными конкурентами ИП Чураков являются: ООО «Арсенал», ООО «Вега», ООО «Квинта». Проведём сравнительный анализ исследуемых предприятий по 5 бальной шкале (Табл. 2.4).
Как видно из таблицы 2.4, ИП Чураков составляет хорошую конкуренцию своим основным конкурентам на данном рынке.
Таблица 2.4
Анализ конкурентов ИП Чураков
№ п/п
Показатели (критерии оценки)
ИП Чураков
ООО «Арсенал»
ООО
«Вега»
ООО «Альянс»
1
Тип услуг
4
4
5
5
2
Ассортимент
5
3
5
5
3
Цены
4
3
5
4
4
Уровень обслуживания
5
3
4
4
5
Формы обслуживания
5
3
5
4
6
Способ реализации
4
3
5
4
7
Сроки выполнения
5
3
5
4
8
Видрекламы
5
3
5
4
9
Место расположения
4
3
5
4
10
Другие
4
3
5
4
Оценим слабые и сильные стороны ИП Чураков и его основных конкурентов (Табл. 2.5).
Таблица 2.5
Сильные и слабые стороны деятельности предприятий - конкурентов
Наименование предприятия
Слабые стороны
Сильные стороны
ООО «Арсенал»
Высокие цены, отсутствие широкой торговой сети, недостаточно собственных оборотных средств, высокий уровень конкуренции, последствия финансового кризиса
Широкий ассортимент, цели и формируемые стратегии, техническая оснащенность, качество планирования и управления, конкурентоспособность услуги в отношении цен
ООО «Вега»
Высокие цены, отсутствие широкой торговой сети, недостаточно собственных оборотных средств, высокий уровень конкуренции, последствия финансового кризиса
Цели и формируемые стратегии, использование новых информационных технологий, уровень образования персонала, финансовое состояние фирмы
ООО «Альянс»
Высокие цены, отсутствие широкой торговой сети, недостаточно собственных оборотных средств, высокий уровень конкуренции, последствия финансового кризиса
Предпринимательская культура, техническая оснащенность, качество планирования и управления, степень проработанности каналов сбыта, уровень образования персонала,
Как видно из приведенных таблиц 2.4 и 2.5, ИП Чураков составляет конкуренцию другим компаниям занимающихся таким же видом деятельности что и ИП Чураков.
2.3. Анализ конкурентоспособности торгового предприятия различными методами
Для проведения сравнительного анализа деятельности ИП Чураков выберем количественные и качественные показатели, характеризующие это предприятие. Построим таблицу 2.6.
Таблица 2.6
Конкурентоспособность ИП Чураков относительно ведущих компаний (в баллах)
Факторы конкурентоспособности
ИП Чураков
Конкуренты
ООО «Арсенал»
ООО
«Вега»
ООО «Альянс»
1.Продукт
-качество
-ассортимент
-новые виды услуг
2.Цена
-прейскурантная
-скидки с цены
3.Каналы сбыта
4.Степень охвата рынка
5.Продвижение продукта на рынок
-реклама для потребителей
-реклама для торговых посредников
6.Продвижение продукта по каналам торговли
-премии посредникам
-напоминание о продукции в СМИ, по телевидению
Итого:
5
5
4
4
4
5
4
4
4
3
3
45
5
5
5
4
4
5
5
4
4
4
4
49
4
4
4
5
4
4
3
4
3
2
2
39
5
5
4
4
4
4
4
4
4
3
4
45
Из данной таблицы 2.6 видно, что ИП Чураков набрал почти одинаковое количество баллов с ООО «Арсенал». ИП Чураков набрала 4,6, однако «Арсенал» набрал чуть больше 4,8, а «Альянс» набрал меньше всего баллов 4,4. Следовательно, конкурентный профиль ИП Чураков будет строиться относительно предприятия ООО «Арсенал», имеющему лучшие конкурентные позиции.
Таким образом, ИП Чураков составляет хорошую конкуренцию своим основным конкурентам на данном рынке. К слабым сторонам фирмы можно отнести долю рынка, занимаемую фирмой, контроль за реализацией услуг, возможность их снижения и обратную связь с рынком, рекламу и развитие новых услуг. По уровню оплаты работников, опыту работы сотрудников, организации системы коммуникаций, организационному климату и культуре, развитию новых продуктов и услуг, отношению к налогам, отношение к собственникам, инвесторам, графику работы наша фирма занимает нейтральную позицию.
ИП Чураков занимает сильные позиции по следующим показателям: уровень квалификации всего персонала, система учета издержек, продвижение услуг на рынке, планирование. Конкурентный профиль ИП Чураков будет строиться относительно предприятия ООО «Арсенал», имеющему лучшие конкурентные позиции.
Далее проведем анализ конкурентоспособности ИП Чураков. Коммерческая деятельность ИП Чураков направлена на исследование деятельности конкурентов, совершенствование системы сбыта продукции (удовлетворение потребностей покупателей, совершенствование ценовой политики, повышение конкурентоспособности продукции предприятия) (Табл. 2.7).
Таблица 2.7
Конкурентный профиль ИП Чураков по отношению к предприятию ООО «Арсенал»
№ п/п
Показатели
Отклонение
Степень приоритетности
-2
-1
1
2
1. Факторы, характеризующие предприятие
1.1.
Репутация фирмы
Х
2 степень
1.2.
Квалификация консультантов
Х
4 степень
1.3.
Текучесть кадров
Х
10 степень
2. Факторы, характеризующие качество услуг
2.1.
Средняя цена
Х
1 степень
2.2.
Расширение ассортимента услуг
Х
3 степень
2.3.
Качество услуг и обслуживания
Х
8 степень
2.4.
Контроль качества услуг
Х
9 степень
3. Факторы, характеризующие маркетинговую политику
3.1.
Маркетинговая стратегия
Х
1 степень
3.2.
Каналы сбыта
Х
12 степень
3.3.
Реклама
Х
3 степень
Факторы конкурентоспособности оценены по пятибалльной шкале, по которой: 5 – превосходная степень применения и осуществления фактора; 4 – высокая степень применения и осуществления фактора; 3 – средняя степень применения и осуществления фактора; 2 – низкая степень применения и осуществления фактора; 1 - наихудшая степень применения и осуществления фактора.
По данным табл.2.9. можно отметить, что самым опасным конкурентом для ИП Чураков является ООО "Арсенал" и ООО "Альянс", так как у них примерно одинаковое количество баллов при оценке весомости факторов конкурентоспособности. ООО "Вега" ориентируется на сравнительно небольшой сегмент рынка, поэтому конкурирует с ИП Чураков лишь по цене (проводит политику низких цен в расчете на увеличение количества покупателей).
Далее рассмотрим конкурентный профиль ИП Чураков (Табл. 2.9 (Приложение 4)).
Приведенные результаты анализа в таблице 2.9, а также расчет доли рынка компании ИП Чураков подтверждает мысль, высказанную Ф. Котлером, что компании-середняки подвергаются наибольшему давлению со стороны конкурентов, как «сверху» так и «снизу».
Таким образом, по данным табл. 2.9. выявлено, что наиболее слабыми сторонами в деятельности ИП Чураков по сравнению с ее конкурентом – ООО «Арсенал» являются маркетинговая стратегия, реклама, текучесть кадров, соответственно это показатели 1, 3 и 10 степени приоритетности. Именно этим направлениям следует уделить особое внимание в будущей деятельности компании. Самой сильной стороной ИП Чураков являются каналы сбыта, имеют самый высокий уровень приоритетности.
Глава 3. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности предприятия и формированию конкурентной стратегии
3.1. Разработка направлений повышения конкурентоспособности торгового предприятия
Таким образом, в п.п. 2.2 был проведен анализ управления предприятием ИП Чураков. Для успешного функционирования предприятия, а также при наличии «опасных конкурентов предложен проект мероприятий, включающий следующие мероприятия, по повышению конкурентоспособности предприятия:
1. Мероприятия по совершенствованию оргструктуры предприятия:
-введение новых должностей;
Введение новой должности, такой как Руководитель отдела маркетинга, поможет маркетинговой службе правильно спланировать свою деятельность, а также взять под контроль мероприятия по повышению конкурентоспособности.
Кадровая служба ИП Чураков отсутствует, что ведет к непрофессиональному и «быстрому» отбору кадров, поэтому введение этой службы поможет повысить квалификацию работающих в этой фирме а также ускорить процесс «отсеивания» неквалифицированных.
- разработка должностной инструкции;
Разработка инструкций для Руководителя отдела маркетинга а также для Специалиста по персоналу.
2. Мероприятия совершенствованию сбытовой и ассортиментной политики предприятия:
-введение системы формирования ассортимента на основе АВС-XYZ анализа;
Внедрение системы позволит сформировать оптимальный ассортимент для клиентов, захотевших воспользоваться услугами ИП Чураков по рекомендации от постоянных клиентов.
- совершенствование сбытовой политики организация исследований рынка (конкурентов и потребителей);
-организация исследований рынка (конкурентов и потребителей) ;
Данным мероприятием будет заниматься Руководитель службы маркетинга.
-электронная рассылка ценовых предложений, новых услуг предприятия;
3. Мероприятия по повышению качества услуг:
- подбор и заключение договоров с новыми партнерами;
Изучение и поиск новых партнеров для взаимовыгодного сотрудничества.
-подбор новых средств для повышения качества предоставляемых услуг;
Повышение конкурентных преимуществ перед основными конкурентами предприятия ИП Чураков

Список литературы

Список использованной литературы

1.Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы - М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000.
2.Баринов В.А., Синельников А.В. Развитие организации в конкурентной среде // Менеджмент в России и за рубежом. – 2004. - № 6.
3.Белкин М. Конкурентная разведка: взгляд без эмоций // BEST OF SECURITY. – 2006. - №11.
4.Белоусов В.В., Глезман Л.В. Совершенствование управления конкурентоспособностью промышленного предприятия. - Пермь: Изд-во ООО «Полиграф Сити», 2008.
5.Бурашникова Ю.М. Охрана труда в пищевой промышленности, общественном питании и торговле.- М.: Академия, 2006.
6.Егоров Н.С. Управление конкурентоспособностью предприятия. – Чебоксары, 2005.
7.Кишеня В. Деловая разведка как необходимый инструмент обеспечения эконо-мической безопасности бизнеса // Управление персоналом. – 2006. - №7.
8.Короткий Ю.Г. Товарная конкурентоспособность и ее количественное представление.// Маркетинг в России и рубежом. – 2000. - № 2.
9.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
10.Лемке Г. Что такое коммерческая разведка и чем она не является http://lem-genrikh.narod.ru/razvedka.htm
11.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2008.
12.Мошнов В.А. Методические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия: Автореф. дис. … кан. эк. наук. - Владимир, 2006.
13.Новаторов Э. В. Особенности поведения потребителей услуг // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. – 2002. - №1. - С. 24-31.
14.Пономарева Е.В. Промышленный маркетинг: Учебн. пособие /Балт.гос.техн.ун-т. - СПб.,2002.
15.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
16.Рожкова И.Н. Система методов управления конкурентоспособностью това-ров // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономика. Управление. Финансы». Выпуск № 3. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.321-325.
17.Рожкова И.Н. Совершенствование управления конкурентоспособностью то-варов // Современные аспекты экономики.- 2006.–№10 – С. 253-257.
18.Рубин Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции. – М: Маркет ДС, 2008.
19.Рыбина М.Н. Организационно-экономические условия формирования конкурентоспособного малого предпринимательства // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. - № 4.
20.Савина Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М., 2006.
21.Савчук В.П. Финансовый анализ деятельности предприятия (международные подходы). - М.: БИНОМ, 2003.
22.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. – М.: Маркет ДС, 2008.
23.Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.
24.Шамков Ю.В. Управление конкурентоспособностью предприятия с учетом отраслевой среды: Автореф. дис. … кан. эк. наук. - Новосибирск, 2006.
25.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2006.
26.Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Пер. с англ. Под ред. Д.О.Ямпольской. – СПб: Питер, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024