Вход

Особенности ценообразования и конкуренции на современном товарном рынке (на примере торговли промышленным оборудованием)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360062
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Теоретико-экономические аспекты темы исследования
1.1.Понятие цены, конкуренции на товарном рынке
1.2.Мировые цены на товарном рынке
1.3.Сущность и методы регулирования цен
1.4.Виды цен мирового товарного рынка и их классификация
1.5.Опыт государственного регулирования цен в зарубежных странах
2. Особенности ценообразования на рынке промышленных товаров
2.1. Особенности конкуренции на рынке промышленных товаров
2.2. Ценообразование на рынке промышленного оборудования
Выводы
Список литературы

Введение

Особенности ценообразования и конкуренции на современном товарном рынке (на примере торговли промышленным оборудованием)

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является описать процесс ценообразования, в том числе формирование цен на рынках промышленного оборудования в процессе конкуренции.Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:рассмотреть сущность и методы регулирование цен;изучить опыт государственного регулирования в зарубежных странах;рассмотреть влияние различных факторов при ее формировании;проанализировать особенности ценообразования на промышленных предприятиях Информационную базу исследования составляют: учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области ценообразования, мировой экономики, экономики предприятия, а также Интернет-ресурсы.ВыводыРыночная цена всегда является результатом торга, достигается соглашением между продавцом и покупателем. Договоренность между контрагентами процесса ценообразования возможна в том случае, когда каждый из них не в полной мере достигает своей цели. Продавец и покупатель останавливаются на третьем - компромиссном варианте. Цена предложения и цена спроса приближаются, создавая рыночную цену, по которой товар реализуется.В современных теориях проблема стоимости уже не занимает такого места, как в течение XIX века. На первый план выдвинулась теория цены, комплексно изучает влияние различных факторов на уровень цен в системе спроса и предложения на рынках товаров, так и факторов производства. Принимают во внимание следующие факторы: динамику производительности труда и эффективности производства, денежного обращения, платежного баланса и государственных финансов, государственное регулирование и другие. Поэтому типично третий подход к ценообразованию - интегральный, согласно которому цена устанавливается за многими факторами производства, так и рынка.Все рынки сегментированы, и нужды потребителей различаются.

Список литературы

Список литературы

1.Веги Н.В. Оценка машин и оборудования: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. – 124 с.
2.Гриценко Г.М. Ценообразование: учебно-методическое пособие / Г.М. Гриценко, А.В. Миненко, Е.В. Краснов. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - 148 с.
3.Дивина Т.В. Маркетинг в машиностроении: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2007 – 94 с.
4.Маховикова Г.А., Житякова И.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование – СПб.: Питер, 2009. – 176 с.
5.Мировая экономика: учеб. / Л.С. Падалкина, В.В. Клочков, С.В. Тарасова; под ред. И.П. Николаевой. – Проспект, 2010. – 240с.
6.Салимжанов И.К. Ценообразование: учебник / И.К. Салимжанов. - М.: КНОРУС, 2007. - 304 с.
7.Суэтин А.А. Мировая экономика. Международные экономические отношения. Глобалистика . - Москва: КноРус, 2008. - 320с.
8.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: Учебник. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт-Издат, 2006. — 374 с.
9.Уткин Э.А. Цены, ценообразование, ценовая политика. - М., 2000 . - 261 с.
10.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. - М.: ИНФРА-М, 2007. - С. 312.
11.Цены и ценообразование: Учебно-методическое пособие / Н.А. Голощапов, А.А. Соколов – М.: Приориздат, 2004 – 160 с.
12.Цыпин И.С., Веснин В.Р. Мировая экономика. - Москва: Проспект, 2008. - 248с.
13.Щебарова Н.Н. Внешнеторговая политика: теория и практика законодательной реализации принципов «справедливой» торговли // Законодательство и экономика. - 2007. - N 4. - С. 28.
14.Экономика отрасли (машиностроение): Учебное пособие / О.А. Грибанова, О.Г. Моронова. – Волгоград: ВоГТУ, 2008. – 143 с.
15.Экономика предприятия: Учебник для вузов 2-е изд., переработанное и дополненное / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. – СПб.: Питер, 2009. – 464 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024