Вход

Разработка системы адаптивной идентификации для системы технической диагностики и контроля в режиме реального времени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360060
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Методы идентификации
1.1 Аналитический метод идентификации
1.2 Экспериментально-аналитический метод идентификации
1.3 Идентификация динамического объекта управления по импульсной характеристике
2 Идентификация динамических систем
2.1 О проблеме идентификации динамических систем
2.2 Виды моделей
3 Программная реализация
Заключение
Список используемой литературы
Приложение – Описание модели

Введение

Разработка системы адаптивной идентификации для системы технической диагностики и контроля в режиме реального времени

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, возникает задача развития структурного подхода к построению адаптивной системы управления сложным динамическим объектом, интегрирующего в себя как априорные данные о модели объекта, так и апостериорные данные о модели для случая векторных входа и выхода в условиях неполноты информации о состоянии, параметрической неопределенности математической модели сложной динамической системы. Построение такой системы требует создания математической структуры, интегрирующей в себя как априорные модели динамики объекта, так и алгоритмы параметрической идентификации объекта с векторными входом и выходом при неполной информации о состоянии, оценивания вектора состояния динамической системы, синтеза управления объектом с векторными входом и выходом.
Цель кусовой работы состоит в построенииобобщенной структуры адаптивной системы управления для сложных динамических объектов при неполной информации о состоянии и исследовании процессов идентификации и управления в динамической системе.
Методы исследований. При выполнении исследований использовались: общие методы системного анализа, теории автоматического управления, теории идентификации динамических систем, методы теории случайных процессов и статистической обработки экспериментальных данных, методы компьютерного моделирования.
Практическая ценность состоит в программной реализации методов управления динамическими системами, идентификации динамических систем с векторными входом и выходом в среде компьютерного моделирования Matlab.
Заключение
Разработанная программа для адаптивной идентификации систем содержит инструменты для создания математических моделей динамических систем, основанных на наблюдаемых входных/выходных данных. Особенностью набора инструментов является наличие гибкого пользовательского интерфейса, позволяющего организовать данные и модели. Набор инструментов поддерживает как параметрические, так и непараметрические методы. Методы идентификации, представленные в этом наборе полезны в широком спектре приложений: от проектирования систем управления и исследования сигналов до вибрационного анализа и анализа временных последовательностей.
Особенности:
Простой в использовании интерфейс пользователя.
Предварительная обработка данных, включающая удаление погрешностей, предотвращение ухода данных от характерного для них уровня, предварительная фильтрация.
Селекция области возможных значений данных.
Модель для получения оценок: ARX, ARMAX, Box-Jenkins, ошибки выхода и методов пространства состояний
Моделирование и определение ошибок для выяснения точности модели
Выделяются:

Список литературы

Список используемой литературы

1.Андриевский Б.Р., Фрадков А.Л. Избранные главы теории автоматического управления с примерами в системе MatLab. СПб.: Наука, 1999
2.Grigoriev R.O. Identification and Control of Symmetric System //Phys. Rev. E57, 1550, 1998
3.Ljung L. System Identification - Theory for the User. Prentice Hall, Upper Saddle River, N.J. 2nd edition, 1999
4.Ljung L. System Identification Toolbox User’s Guide. Computation. Visualization. Programming. Version 5. The MathWorks, Inc. 2000
5.Мирошник И.В., Никифиров В.О., Фрадков А.Л. Нелинейное и адаптивное управление сложными динамическими системами. СПб.: Наука, 2000
6.Эйксхофф П. Основы идентификации систему правления. М.: Мир, 1975
7.. Минаев Ю.Н., Филимонова О.Ю., Бенамеур Лиес. Методы и алгоритмы идентификации и прогнозирования в условиях неопределенности в нейросетевом логическом базисе. М.: Горячая линия-Телеком, 2003.- 205с.
8.Перельман И.И. Оперативная идентификация объектов управления. М.: Энергоиздат,1982. -272с.
9.Адаптивные системы идентификации. /Под ред. В.И.Костюка. Киев: Изд-во Техника, 1975. -288с.
10.Ярушкина Н.Г. Основы теории нечетких и гибридных систем. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2004.- 320c.
11.Леоненков А.В. Нечеткое моделированиев в среде MATLAB и fuzzyTECH. СПб.: БХВ-Петербург, 2003.-736с.
12.Пегат А. Нечеткое моделирование и управление. М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2009. – 798с.
13.Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В. Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2008. -712с.
14.Загоруйко Н.Г. Прикладные методы анализа данных и знаний. Новосибирск: Изд-во ИМ, 1999. -270с.
15.Биргер И.А. Техническая диагностика. М.: Машиностроение, 1978. –240с.
16.Девятков В.В. Системы искусственного интеллекта. М.: Изд-во МГТУ, 2001. -352с.
17. Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. Конкретная математика. М.: Мир; Бином. Лаборатория знаний, 2006. – 703с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024