Вход

Китай и процессы интеграции в восточной Азии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360041
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теория интеграционных процессов
1.1 Глобализация как основная тенденция развития мировых процессов
1.2 Основы интеграционных процессов
Глава 2. Особенности участия КНР в АСЕАН и АТЭС
2.1 Интеграционные процессы АТЭС и Китай
2.2 АСЕАН и Китай
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Китай и процессы интеграции в восточной Азии.

Фрагмент работы для ознакомления

широкое использование взаимодействия в производстве, науке, техники на основе использования новых форм сотрудничества, финансирования экономического развития с учитываем инновационных составляющих;
структурные сдвиги в экономиках государств-участников;
конвергенция национального законодательства и стандартов государств-участников;
совместное регулирование процессов интеграции и их развитие18.
Таким образом, в результате интеграции государства-участники формируют более тесные воспроизводственные процессы, которые можно охарактеризовать такими терминами как взаимопроникновение, переплетение, сращивание. Интеграция, кроме того, захватывает отдельные элементы всей системы:
Во-первых, это рыночное обращение, на которое оказывают влияние процессы либерализации торговли, а также производственные факторы (сюда необходимо отнести обращение товаров, услуг, капиталов, финансовых инструментов и др. Это подучило название поверхностной интеграции.
Во-вторых, это непосредственно само производство. Это глубокая интеграция.
В-третьих, это сфера принятия решений, которая реализуется во взаимодействии между правительствами, конкретными предприятиями и т.д.
Понятие «региональный» в случае интеграции не ограничивается только географическими границами какой-либо организации. Зачастую речь идет об исторически сформированной региональной общности стран-соседей, предполагающая сходство их по таким параметрам как экономико-географический, хозяйственный, культурный, демографический, этнический, исторический и др. Данная общность формирует определенные возможности по созданию крупной политико-экономической структуры, которая, используя различные преимущества так называемой «экономики масштаба», сможет в краткосрочной перспективе стать в ряде случаев более эффективным субъектом международных экономических отношений в отличие от национальных государств, имена она обеспечит установление нового стабильного миропорядка19.
Развивающийся изначально далеко не во всех регионах процессах интеграции, на современном этапе захватил практически все континенты. В результате были образованы различные региональные, субрегиональных и межрегиональных торгово-экономические группы.
Таким образом, на основе приведенной информации можно констатировать, что процессы региональной интеграции ставят своей целью выравнивание конкурентоспособности различных государств, а также в целом всего региона, захваченного интеграционными процессами. Все это позволяет странам более эффективно реагировать на вызовы глобализации, формировать лучшие перспективы их развития.
Крупнейшими интеграционными центрами в современных международных отношениях являются три наиболее значимых объединения:
1. Европейский Союз, в рамках которого сегодня достигнута наивысшая на сегодняшний день степень хозяйственного взаимодействия – сформирован единый внутренний рынок, создан экономический и валютный союз.
2. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), образовано Соединенными Штатами, Канадой, Мексикой.
3. Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), объединяющий экономику 21 страны.
Таблица 1. Место региональных интеграционных структур в мировых ВВП, экспорте и инвестициях, 201020
Региональные группировки
Доля в мировом ВНП, %
Доля в мировом экспорте, %
Доля в инвестициях, %
Европейский Союз
23
42
16
НАФТА
25
16
18
АТЭС (без учета стран НАФТА)
29
25
34
Таким образом, на основе приведенной информации можно констатировать, что процессы глобализации и региональной интеграции являются самой важной тенденцией современного мирового порядка. Их значение усиливается во всех регионах мира. Безусловно, это затронуло и Восточную Азию, где АТЭС является одной из самых крупных интеграционных группировок. Немаловажно роль и АСЕАН.
Глава 2. Особенности участия КНР в АСЕАН и АТЭС
2.1 Интеграционные процессы АТЭС и Китай
Сформулируем особенности формирования Азиатско-тихоокеанского форума экономического сотрудничества (сокращенно АТЭС).
АТЭС представляет собой международную экономическую организацию. Она была создана в 1989 году с целью развития интеграционных процессов между государствами, относящимися к бассейну Тихого океана. В нее входит на данный момент 21 страна, все они различаются по уровню своего развития (таблица 2).
Таблица 2. Страны-члены АТЭС
Государство-член
Год вступления
Австралия
1989
Бруней
1989
Канада
1989
Индонезия
1989
Япония
1989
Республика Корея
1989
Малайзия
1989
Новая Зеландия
1989
Филиппины
1989
Сингапур
1989
Таиланд
1989
США
1989
Китайский Тайбэй
1991
Гонконг
1991
КНР
1991
Мексика
1993
Папуа - Новая Гвинея
1993
Чили
1994
Перу
1998
Россия
1998
Вьетнам
1998
Таким образом, видно, что Китай стал членом АТЭС в результате второй волны расширения в 1991 году.
АТЭС был создан при активной роли США, а также Японии и Австралии21, которые решили использовать потенциал региона для развития своих экономик.
В 1991 году был принят важный для АТЭС документ – Сеульская декларация. Именно в ней были сформулированы основные цели работы всего форума. К ним относятся:
Во-первых, развивать экономический рост государств-участников.
Во-вторых, укреплять торговые отношения.
В-третьих, снимать все ограничения, которые существуют в сфере перемещения товаров, услуг, финансов (ссылка на правила ГАТТ/ВТО)22.
Важно отметить, что Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества не имеет жесткой организационной структуры, он создан по принципам свободного форума, где участники могут общаться на свободной основе.
Секретариат организации находится в Сингапуре, в нем представлено 23 дипломата от стран-участниц, а также штат наемных сотрудников для технической работы (20 человек).
Основной формой работы АТЭС являются ежегодные саммиты, данная практика была введена в 1993 году. Это неформальные встречи, где лидеры государств-участников могут принимать совместные декларации, в которых содержатся выводы по работе форума за последний год и предлагаются перспективы будущей деятельности. Последний саммит состоялся в сентябре 2012 года во Владивостоке (Россия). Лидеры 21 государства приняли решение продолжать процесс по снижение барьеров во внешней торговле, усиливать рост своих экономик, продолжать курс на углубление интеграции в тихоокеанском регионе. Кроме того, председатель КНР в рамках данного форума заявил, что Китай будет стремиться к установлению незыблемых правил в экономической сфере и обеспечению стабильности на внутренних рынках, так как «всемирная экономика восстанавливается очень медленно, и до сих пор существует множество нерешенных вопросов и дестабилизирующих факторов»23.
Второй формой работы АТЭС являются встречи министров иностранных дел и внешней торговли. Они проходят несколько раз в год.
Основными рабочими органами Форума выступают:
Деловой консультационный совет;
Комитеты экспертов: 1. Комитет по торговле и инвестициям; 2. Экономический комитет, 3. Административно-бюджетный комитет;
Рабочие группы, их 11 по разным отраслям экономики24.
Еще раз необходимо подчеркнуть, что АТЭС – это свободный форум, у него отсутствуют принципы принуждения, его работа представляет собой проведение консультаций с целью достижения консенсуса.
Для КНР участие в работе АТЭС является важным с точки зрения укрепления своего положения в регионе.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Азиатско-тихоокеанский форум экономического сотрудничества (справочная информация) // Министерство иностранных дел РФ // URL: http://www.mid.ru
2.АСЕАН (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
3.АТЭС. Структура и правила функционирования // URL: http:// ciscenter.ru/docs/Structura_i_pravila.docx
4.Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 1997.
5.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38-54.
6.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
7.Китай рассчитывает на саммит АТЭС // URL: http://www.rg.ru/2012/09/03/ates-site.html
8.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
9.Ленский Е.В., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная интеграция: реальность и перспективы. М., 1998.
10.Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003.
11.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2006.
12.Островская Е.Я. Фирсова И.С. Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС // URL: http://we.hse.ru/data/2011/10/18/1220223386/Современные тенденции сотрудничества в рамках АТЭС.pdf
13.Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: Анкил, 2007.
14.Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
15.Саммит АТЭС: Китай обещает помочь мировой экономике // URL: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/09/120908_atec_russia.shtml
16.Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
17.Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2003.
18.Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
19.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
20. Unctad handbook of statistics // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024