Вход

Теория экономического кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 360000
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Концепция экономического цикла
1.1. Сущность и факторы экономического цикла
1.2. Теории экономических циклов
2. Фазы цикла и динамика основных показателей конъюнктуры
2.1. Цикличный характер экономического развития
2.2. Продолжительность экономических циклов и глубина кризисов
3. Характер связи современного экономического цикла воспроизводства с большим циклом конъюнктуры
3.1. Основы взаимосвязи краткосрочных и долгосрочных циклов
3.2. Экономический кризис в краткосрочном и долгосрочном цикле
4. Инструменты государственной антициклической политики как средства противодействия экономическим кризисам
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Теория экономического кризиса

Фрагмент работы для ознакомления

В целом за 2009 год в целом ВВП стран ОЭСР упал на 3,4%, что является первым снижением с начала расчета этого показателя в 1960 году. В Германии и Японии годовое сокращение ВВП составило по 5%, во Франции - 2,2%.
Международный валютный фонд (МВФ) отмечает неопределенность относительно перспектив экономического роста в мире в 2010-2011 годах, присутствующую в настоящее время. Тем не менее, эксперты фонда настроены достаточно оптимистично и верят, что восстановление мировой экономики в ближайшие годы все же произойдет.
МВФ скорректировал в сторону повышения свой прогноз по росту мирового ВВП до 3,9% в 2010 году и до 4,3% в 2011 году. При этом, эксперты отмечают, что «локомотивом» восстановления окажутся развивающиеся страны, преимущественно Азиатско-тихоокеанского региона. ВВП США в 2010году может увеличится на 3,0%, а вот в Еврозоне экономический рост будет не выше 1,2%.
Таким образом, очевидно наличие циклической динамики в мировом экономическом развитии.
2.2. Продолжительность экономических циклов и глубина кризисов
Исследователи различают три типа экономических циклов в зависимости от их продолжительности: кратко-, средне- и долгосрочные.
Краткосрочные «циклы Китчина», имеют продолжительность 3 года 4 месятся, что связано, по мнению самого Китчина, с колебаниями мировых запасов золота. Но современные исследователи не согласны с этим объяснением краткосрочности цикла. Многие считают, что причина кроется в самой экономической системе1.
В настоящее время экономисты поддерживают идею существования краткосрочных циклов, но рассматривают их лишь как часть циклической системы. Основу же данной системы составляют среднесрочные экономические «циклы Жугляра», названные так по имени французского экономиста. Он считал, что их продолжительность составляет 10 лет, а причины циклов находил в сфере кредита. Некоторые экономисты в качестве основной причины называют сроки физического износа активной части основных производственных фондов.
При исследовании среднесрочных циклов обращалось внимание на то, что возрастание спроса на предметы потребления ведут к многократному увеличению спроса на оборудование, машины. Эта закономерность была определена как принцип акселерации (эффект акселератора).
Общее представление о ходе циклического развития экономики после второй мировой войны дают сведения о количественных колебаниях промышленного производства в ряде ведущих стран, где давно утвердилась рыночная система хозяйства (табл. 1).
Таблица 1.
Продолжительность и глубина падения промышленного производства (от высшей точки до низшей) в периоды послевоенных мировых кризисов*
Характеристика кризисов
США
Япония
ФРГ
Франция
Англия
1. Кризис 1948—1949 гг. продолжительность, месяцы; падение (или рост), в %
15
-9,2
---
+25,0
---
+48,3
---
+8,7
---
+4,7
2. Кризис 1957—1958 гг. продолжительность, месяцы; падение, в %
14
-14,3
9
-8,4
8
9
-5,0
4
-2,5
3. Кризис 1970-1971 гг. продолжительность, месяцы; падение,в %
13
-6,8
4
-3,0
7
-5,6
7
-4,0
11
-3,2
4. Кризис 1973—1975 гг. продолжительность, месяцы; падение,в %
16
-14,8
14
-19,5
21
 -10,9
9
-14,8
18
-11,0
5. Кризис 1980-1982 гг. продолжительность, месяцы; падение,в %
I        4
II        17
I    -6,0
II   -11,4
7
-4,2
34
-9,8
28
-9.4
23
-14,6
*Продолжительность в месяцах рассчитана от максимума к минимуму. Для США римскими цифрами обозначены две стадии кризиса: I — 1980 г., II — 1981/82 гг.
Со второй половины 50-х годов XX в. экономические кризисы обычно принимали мировые масштабы, охватывая в той или иной степени ведущие страны Америки, Европы и Азии. Исключением стал первый послевоенный кризис 1948—1949 гг., серьезно поразивший экономику США, одновременно с которым наблюдался бурный экономический рост в ФРГ и Японии. 90-е годы ознаменовались неравномерностью роста и большими расхождениями в его темпах в ведущих странах современного мира. Так, в 1993 г.
Германия, Франция и некоторые другие государства Западной Европы переживали в экономике спад, а в 1995—1996 гг. — застой. Японию же в 1997—1999 гг. охватил настоящий кризис, проявившийся в сокращении производства и финансовых потрясениях, который сменился в 2000 г. очень вялым оживлением хозяйственной конъюнктуры.
3. Характер связи современного экономического цикла воспроизводства с большим циклом конъюнктуры
3.1. Основы взаимосвязи краткосрочных и долгосрочных циклов
В данной главе рассмотрим связь между циклами Жюгляра и волнами Кондратьева. Анализ такой связи, на наш взгляд, может существенно прояснить как причины чередования повышательных и понижательных фаз в К-волнах, так и причины относительной стабильности длительности этих волн. Далее повышательную фазу К-волн мы будем обозначать как А-фазу, а понижательную - как B-фазу.
Хотя и имеются разные точки зрения на природу происхождения среднесрочных J-циклов 7-11 лет, тем не менее ряд главных факторов, «ответственных» за возникновение циклических жюгляровских колебаний, не вызывает сомнений.
В отношении причин возникновения и повторения кондратьевских длинных циклов (волн) гораздо меньше ясности и согласия, поскольку тут преимущественно господствуют в основном гипотезы. Мало того, возможно, исследователей особенно и привлекает эта загадочность К-волн, необъяснимая стабильность длительности самих волн и их фаз (соответственно 40-60 лет и 20-30 лет).
Несмотря на существенные продвижения в исследовании этих волнообразных колебаний, среди их исследователей нет единства по наиболее существенным моментам, в т.ч. количеству циклов; их периодизации (в частности, имели ли место К-волны до начала промышленного переворота XVIII в. или нет); по поводу того, по каким параметрам следует судить об этом циклическом (волновом) движении и какие сферы подвержены таким колебаниям (только ли экономическая или также политическая, культурная сферы). Нет согласия в том, какие факторы являются главными в возникновении и смене направления тренда этих волн (повышательных и понижательных их фаз) и даже в отношении «списка» основных факторов и т.п.
Несмотря на указанные трудности, можно исходить из того, что циклическая динамика К-волн, по крайней мере в последние полтора-два века, имела место в реальности; что достаточно ритмичное колебание подъемов и спадов (ускорений и замедлений) некоторых важных экономических показателей (технологических изменений, цен, ВВП, оборотов торговли и др.) при анализе экономического развития действительно наблюдается.
Одним из самых перспективных направлений исследования К-волн мог бы стать анализ их связи со среднесрочными J-циклами. Однако, как ни странно, связь между К-волнами и циклами Жюгляра исследована совершенно недостаточно, что явно свидетельствует о недооценке важности такой связи (возможно, проистекающей из того, что исследователи разных циклов нередко противопоставляют одни циклы другим).
Внешняя связь между К-волнами и J-циклами очень наглядно видна в том, что наиболее общепринятые датировки кондратьевских волн и их фаз тесно связаны с общепринятыми датировками жюгляровских циклов. Однако в целом даже этот аспект связи кондратьевских и жюгляровских циклов исследован очень недостаточно и поверхностно1.
Главная «интрига» К-волн заключается в относительно регулярной по времени смене повышательной тенденцией понижательной и наоборот. Общая наша идея, которая позволяет лучше понять механизм смены тенденций, заключается в следующем:
1) обе тенденции (повышательная и понижательная) присутствуют в экономике одновременно и всегда (поэтому периоды, когда качественного или количественного развития/роста нет вовсе, крайне редки, так же, как не бывает всеобщего роста, при котором совсем нет стагнирующих секторов); но на каждом этапе преобладает та или другая;
2) смена тенденций во многом готовится их исчерпанием, т.е. ослабление одной тенденции готовит почву для усиления другой;
3) иными словами, между тенденциями налицо отрицательная обратная связь, которая усиливается с каждым новым среднесрочным циклом (пока тенденция не изменится), поскольку характер и итоги каждого
J-цикла являются сигналом для того или иного типа действий активных участников процесса. Рост цен и нормы прибыли, высокий спрос кумулятивно ведут к расширению производства; понижение нормы прибыли, сокращение темпов роста и т.п. сигналы - ведут к сокращению инвестиций и поиску новых инновационных решений;
4) от того, какой тип действий избирается большинством участников процесса (соответственно на расширение или сокращение), во многом зависит и характер тренда;
5) относительно правильная по времени периодичность смены фаз
К-волн задается относительно стабильными рамками длительности J-циклов (7-11 лет), трехчленные цепочки-кластеры которых имеют длительность в 20-30 лет. Добавим, что и в отношении теории поколений 10 лет - достаточный срок, чтобы существенно обновить генерацию бизнесменов (и тем более политиков), чтобы появились более инициативные и менее «пуганые» предприниматели. За два-три этапа как раз полностью и обновляется поколение бизнесменов;
6) исключение составляет только повышательная фаза первой К-волны (конец 1780-х - начало 1790-х гг. -1810-1817 гг., поскольку она задавалась все же главным образом внешними [военными] факторами - об этом подробнее ниже). А вот понижательная В-фаза первой К-волны начинается уже с первого J-цикла (примерно 1815/1818-1825 гг.), закончившегося первым масштабным циклическим кризисом 1825 г.
Таким образом, смена тенденций на повышение и понижение заложена в свойствах индустриальной экономики, стремящейся к расширению, но наталкивающейся на препятствия всякого рода, а их регулярная длительность связана с временными рамками длины J-циклов.
Не исключено, впрочем, что более правильно считать, что К-волна состоит не из 6, а из 5 полных J-циклов, так что рубежные J-циклы либо делятся между А- и В-фазами одной К-волны (фазы оживления и подъема относятся, например, к А-фазе, а кризис и депрессия - к В-фазе), либо одна и та же часть рубежного J-цикла относится и к одной, и к другой фазе К-волны.
В экономике периоды преимущественно качественного (инновационного) развития сменяются периодами преимущественно количественного (модернизационного) развития и наоборот. Однако крайне важно учитывать, во-первых, что такое развитие не проявляется с достаточной периодичностью в рамках одной страны.
Во-вторых, сама по себе смена инновационных и модернизационных тенденций не может иметь достаточно четких временных границ. Последние не могут проистекать из сроков смены капитала, реализации крупных инноваций, поскольку сроки и формы этих процессов очень различны в разных странах, а сами инвестиции не могут быть синхронными в разных странах.
В течение повышательного развития происходит быстрое расширение, которое неизбежно приводит общество к необходимости изменяться. Поскольку изменение отстает, возникает В-кластер более трудного, понижательного развития. Начинается поиск выхода из трудностей. В итоге в каком-то одном из ряда обществ рождается социальная инновация, которая начинает применяться не только в данном обществе, но и во многих других. Далее новый повышательный импульс, возникший в отдельных обществах, создает условия для перехода к новой повышательной А-фазе. Но широкое (т.е. в рамках многих обществ) осознание преимуществ такой социальной инновации происходит не сразу, а примерно на втором J-цикле новой А-фазы.
В результате появления различных технических и социальных инноваций и их успешной апробации начинается мощный виток модернизации. Это очень важный момент, на который обращается мало внимания, но именно расширение модернизации способствует усилению импульса А-фазы. Результаты расширенной модернизации начинают сказываться примерно через 10-15 лет. К этому времени цены могут достигнуть очень высоких значений, в экономике возникает много крупных «пузырей» под влиянием ажиотажного спроса на ресурсы. Однако импульс модернизации уже теряет свою первоначальную силу. В ситуации длительного перегрева экономики такое замедление ведет к различного рода трудностям и усилению мировой конкуренции, «лопанию пузырей», жюгляровским кризисам. В конце концов начинается переход к В-кластеру J-циклов (и к В-фазе К-волны).
Отметим также, что в результате развития каждого кластера J-циклов постепенно меняются и генерации бизнесменов, соответственно меняются во многом их подходы к ведению дел, отношение к тем или иным параметрам и т.п. Таким образом, повторим, идея влияния на смену фаз
К-волн смены поколений также может найти свое место в синтетической концепции К-волн.
3.2. Экономический кризис в краткосрочном и долгосрочном цикле

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аверина О.И. Генезис теоретических взглядов на цикличность экономиче-ского развития // Вестн. Мордов. ун-та. - 2008. - N 3-4. - С.12-17.
2.Адлер Ю.П., Хунузиди Е.И., Шпер В.Л. Методы постоянного совершенствования сквозь призму цикла Шухарта-Деминга // Методы менеджмента качества. - 2008. - N 3. - С.29-36: ил. - Библиогр.: с.36 (29 назв.).
3.Айрапетян М.С. Актуальные проблемы теории экономических циклов // ТЭК. - 2012. - N 1. - С.147-151.
4.Андрианов В. Механизмы саморегулирования рыночной экономики на макроэкономическом уровне // Общество и экономика. 2008. № 2.
5.Анискин Ю.П. Основные положения концепции цикличности деловой активности предприятий // Изв. вузов. Электроника. - 2010. - N 4/5. - С.170-173.
6.Аукуционес С.П. Современные теории имодели цикла: критический анализ. М.: Наука, 2006.
7.Губанов В.А. Непараметрическое выделение динамических сезонных циклов / Гос. ун-т. Высш. школа экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. - 33 с.
8.Гусаров Ю.В. Адаптация экономической системы к циклическим изменени-ям / Под ред. Гвоздевой Н.И. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010. - 308 с.: табл.
9.Дедов Л.А. О некоторых причинах цикличности экономических процессов // Вопр. статистики. - 2011. - N 5. - С.65-67.
10.Клинов В.Г. Воздействие США на формирование длинных экономиче-ских циклов // США и Канада: экон., политика, культура. - 2008. - N 2. - С.33-49.
11.Клинов В.Г. Волновая природа научно-технического прогресса и большие циклы конъюнктуры мирового хозяйства // Общество и экономика. - 2011. - N 6. - С.4-33.
12.Клинов В.Г. Научно-технический прогресс и большие циклы конъюнктуры мирового хозяйства // Пробл. прогнозирования. - 2008. - N 1. - С.118-133.
13.Ключников И.К., Молчанова О.А. Финансовые кризисы: теория, ис-тория и современность. –СПб.:СПбГУЭФ,2011. //http://elibrary.finec.ru /materials_files/
370979616.pdf
14.Ключников О.И., Молчанова О.А. Денежное хозяйство: история и закономерности. По. Редк. Ключникова И.К. – СПб.: СПбГУЭФ, 2009. // http://elibrary.finec.ru/materials_files/291824952.pdf
15.Ключников И. К., Ключников О. И. Кредитный кризис: опыт системного анализа // Вестник СПбГУ. Серия 5. Экономика, Выпуск 3 (сен-тябрь) 2009. // http://vestnik.unipress.ru/pdf09/s05/s05v3_09_S.pdf
16.Козьменко С.Ю. Циклические колебания социально-экономического развития / Санкт-Петербург. ун-т экономики и финансов. - СПб.: СПбУЭФ, 2005. - 106 с.: табл. - Библиогр.: с.103-105.
17.Кондратьев М.Д. Проблемы экономической динамики. – М., 2009.
18.Кормишкина Л.А. Трансформация российской экономики как цикличе-ский процесс // Вестн. Мордов. гос. ун-та. - 2009. - N 1/2. - С.3-7.
19.Лапшина М.Л. Исследование устойчивости циклических процессов в экономических системах // Наука - производству. - 2008. - N 6(74). - С.59-60.
20.Остапкович Г.В. О системе индикаторов цикличности экономики // Вопр. статистики. - 2011. - N 12. - С.15-17.
21.Павлов К. Общий закон о волнообразном характере соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономики // Общество и экономика. - 2008. - N 7. - С.49-60.
22.Портной М. Кризисные циклы экономики стран Запада и попытки преодолеть их // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - N 4. - С.57-61.
23.Синцеров Л.М. Волны глобальной интеграции // Изв. АН. Сер. Гео-граф. - 2009. - N 1. - С.69-78. - Библиогр.: 79 назв.
24.Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 2007.
25.Цыгичко А. И. Теория и практика экономической конъюнктуры, М - МГИМО, 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024