Вход

Общий трудовой стаж, вид и деятельность, включаемые в этот стаж, юридическое значение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359896
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Трудовой стаж: определение понятия и правовое значение
2. Общий трудовой стаж: порядок исчисления и подтверждения
Заключение
Список литературы

Введение

Общий трудовой стаж, вид и деятельность, включаемые в этот стаж, юридическое значение.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Общий трудовой стаж: порядок исчисления и подтверждения
С 01.01.2002 г. вступил в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (1), которым изменена структура трудовых пенсий. Как известно, трудовые пенсии состоят из нескольких частей: базовой, страховой, а позднее в трудовых пенсиях по старости и по инвалидности появится и накопительная часть.
Базовая часть трудовой пенсии устанавливается в фиксированных (твердых) размерах в зависимости от вида пенсии, степени ограничения способности к трудовой деятельности, категории пенсионера.
Страховая часть определяется исходя из пенсионного капитала.
Пенсионный капитал за период после 01.01.2002 г. формируется за счет страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд России за застрахованное лицо. За период до 01.01.2002 г. производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал.
Для оценки пенсионных прав необходимо определить расчетный размер трудовой пенсии исходя из трудового стажа и заработка.
Общий трудовой стаж представляет собой количественно (суммарно) учтенные периоды всей трудовой и иной общественно полезной деятельности, а также других периодов, независимо от того, имелись или не имелись перерывы в работе или иной деятельности, включаемой в рассматриваемый стаж. Общий трудовой стаж как юридический факт является социально-правовым основанием для назначения трудовых пенсий по старости, в случае инвалидности или потери кормильца, а также для реализации некоторых других вопросов в сфере социального обеспечения (7, с.70).
В общий трудовой стаж суммируется:
- любая работа по индивидуальному трудовому договору (контракту) или иному договору о труде, в качестве члена кооперативного предприятия;
- любая иная работа при условии, что работник подлежит государственному социальному страхованию;
- предпринимательская деятельность без образования юридического лица;
- творческая деятельность членов творческих союзов (писатели, художники, композиторы и т.п.);
- воинская служба;
- пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и др.
Добавим, что согласно письму Пенсионного Фонда России и Министерства социальной защиты от 20 февраля 1992 г. время работы по договорам подряда и поручения также подлежит зачету в общий трудовой стаж.
Закон регулирует наиболее важные общественные отношения. В этом смысле все они одинаково важны. И все же среди многих действующих законов особое место по своей значимости для граждан, на наш взгляд, занимает пенсионное законодательство, призванное гарантировать гражданам достойную жизнь в условиях, когда они утрачивают возможность обеспечивать свое материальное благополучие из-за старости, инвалидности, потери кормильца или по иным причинам.
К сожалению, пенсионное законодательство, действующее в Российской Федерации, которое по сути своей должно быть простым и доступным для понимания каждому гражданину, сегодня оказалось не только далеким от совершенства, но и по ряду объективных причин весьма неустойчивым и сложным, а во многом и противоречивым.
Трудовое законодательство РФ дает определение общего трудового стажа, с учетом которого устанавливается пенсия по старости, а в соответствующих случаях - пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца, а также некоторые пенсии за выслугу лет, которые устанавливаются с учетом общего трудового стажа.
Во всех случаях юридическое значение имеет суммарная продолжительность общего трудового стажа. Суммарная продолжительность означает, что суммируются соответствующие периоды деятельности независимо от имевшихся в ней перерывов.
В отличие от прошлого, непрерывность трудового стажа не имеет ныне юридического значения в пенсионном обеспечении. Ранее с учетом непрерывного стажа устанавливались надбавки к некоторым пенсиям, они так и назывались - надбавки за непрерывный трудовой стаж (непрерывный трудовой стаж сохраняет юридическое значение при определении размера пособия по временной нетрудоспособности).
Содержание общего трудового стажа - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности. Однако следует иметь в виду, что наряду с трудовой и иной общественно полезной деятельностью в общий трудовой стаж включаются некоторые периоды, которые не могут быть отнесены к такой деятельности. Это:
- периоды временной нетрудоспособности;
- проживания супругов военнослужащих в определенных местностях;
- проживания за границей супругов работников российских (в прошлом -советских) учреждений и международных организаций;
- пребывания в местах заключения сверх срока, определенного судом при пересмотре дела;
- также период выплаты пособия по безработице;
- время содержания под стражей, пребывания в местах заключения на оккупированной территории и в блокадном Ленинграде.
Понятно, что в связи с этим определение общего трудового стажа утратило содержательную строгость и нуждается в уточнении.
Исчисление общего трудового стажа по фактической продолжительности. Законодатель указывает четыре рассматриваемых ниже вида работы, время выполнения которых засчитывается в общий трудовой стаж. Рассмотрим каждый вид в отдельности.
Работа в качестве рабочего или служащего. На основании вышеуказанной статьи в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего.
В настоящее время граждане, работающие по трудовому договору(контракту), именуются обычно работниками (статьи 1, 2 КЗоТ РФ). В прошлом, а нередко и сейчас, их называли рабочими и служащими, наемными работниками, гражданами, работающими по найму.
В общий трудовой стаж включается как постоянная, так и временная работа, которая выполняется по трудовому договору (по найму, в качестве рабочего или служащего) на предприятии, в учреждении (независимо от форм собственности), работа у отдельных граждан, у индивидуального предпринимателя, в цехе, на дому, работа с полным и неполным рабочим временем, работа в штате, а также внештатная работа по трудовому договору.
В прошлом в общий трудовой стаж, при определенных условиях, могла входить работа в качестве нештатных работников (внештатные эксперты по экспертизе товаров), работа по найму в религиозных организациях. Теперь каких-либо дополнительных условий не требуется, и такая работа входит в общий трудовой стаж.
В общий трудовой стаж засчитывается работа по найму до установления Советской власти и за границей.
По общему правилу, проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях, если иное не предусмотрено законом или договором. Это касается всех иностранцев, проживающих в России. Исключение касается граждан государств-участников Содружества Независимых Государств и государств, которые образовались после распада СССР, но не вошли в СНГ. Данное исключение автоматически отпадает при принятии гражданства Российской Федерации. Гражданам России время работы за границей засчитывается полностью без каких-либо дополнительных условий.
В различное время, в основном в 60-е годы, СССР заключил соглашения (договоры) о социальном обеспечении с рядом стран социалистической ориентации (например, с Народной Республикой Болгарией). В соответствии с соглашениями при назначение пенсии засчитывается полностью трудовой стаж, приобретенный как на территории стран, с которыми были заключены соглашения, так и на территории СССР, независимо от того, какая часть требуемого стажа приходится на работу в каждом из этих государств. В связи с изменившейся ситуацией эти соглашения могут соблюдаться лишь на паритетных основаниях при их подтверждении Россией и соответствующей страной, с которой было заключено соответствующее соглашение.
Периоды работы за границей в российских (советских) организациях подтверждаются записями в трудовых книжках или справками о работе, выданными теми организациями, в которых протекала работа или которые направляли гражданина на работу за границу;
Стаж работы по найму за границей на иностранных (в том числе частных) предприятиях и организациях устанавливается по документам, легализованным в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством РФ или положениями двусторонних договоров или международных соглашений, отменяющих или упрощающих процедуру легализации (Гаагская Конференция).
Документы о стаже работы, выданные органами государств, с которыми имеются соответствующие соглашения о социальном обеспечении, принимаются к рассмотрению без легализации.
Период работы за границей после 1 января 1991 г. засчитывается в трудовой стаж при условии уплаты установленных страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями.
Работа в странах ближнего зарубежья. Вопросы исчисления стажа для назначения пенсий гражданам, работавшим в республиках бывшего СССР регулируются, помимо других нормативно-правовых актов, также специальным Соглашением (5).
В соответствии с частью 2 пункта 6 Соглашения при назначении пенсии переезжающим из государств - участников Соглашения в трудовой стаж засчитывается не только время работы, службы в армии, учебы, но и другие периоды деятельности.
Документы, выданные на территории государств, ранее входивших в состав СССР, принимаются для назначения пенсий в Российской Федерации без легализации. Документы, выданные на иностранном языке, принимаются для назначения пенсии, если их перевод заверен нотариально.
Иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим (работник, выполняющий работу не по трудовому договору), подлежал государственному социальному страхованию. Рассматривая иную работу, выполняя которую работник подлежал государственному социальному страхованию, не будучи рабочим или служащим, необходимо отметить, что более правильно говорить не о государственном социальном страховании, а о государственном (обязательном)пенсионном страховании, которое является одним из видов государственного социального страхования. Граждане, выполняющие работу по некоторым гражданско-правовым договорам, подлежат лишь государственному (обязательному)пенсионному страхованию. К наиболее распространенным категориям таких граждан относятся:
1. Адвокаты.
2. Граждане, в том числе священнослужители, работающие в религиозных объединениях, на их предприятиях и в их учреждениях.
3. Охранники и частные детективы.
4. Частные нотариусы.
5. Главы и другие члены крестьянских хозяйств.
Время работы по договорам подряда и поручения. С 1 января 1992 г. введено правило о начислении страховых взносов в ПФР на вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения. С указанной даты работа по этим договорам включается в общий трудовой стаж. Время работы по договорам подряда и поручения до 1 января 1992 г. в общий трудовой стаж не включается.
Брокерский договор может быть одной из разновидностей договора поручения или договора комиссии.
В том случае, если брокер работал по договору поручения, с доходов от этой деятельности должны взиматься страховые взносы в ПФР. Периоды этой работы можно засчитывать в общий трудовой стаж при назначении пенсии при условии отчисления взносов в ПФР (отметка об уплате страховых взносов делается на договоре или в соответствующей справке).
Лица, работающие по договору комиссии, не подлежат государственному социальному страхованию, и периоды работы по брокерскому договору без уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации не включаются в стаж.
Работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части. В различные периоды вопрос о социальном страховании указанных работников решался по-разному. Теперь указанная работа засчитывается в общий трудовой стаж независимо от каких-либо условий.
Индивидуальная трудовая деятельность. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Время работы лиц, занимавшихся индивидуально-трудовой деятельностью и имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные до 01.01.1991 г., устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов, получаемых от этой деятельности (7, с.185).
Время работы лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной и групповой аренды, устанавливается по справкам государственного фонда социального страхования.
С 1 января 1991 г. время работы лиц, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Творческая деятельность. Законодатель установил, что период работы членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, литераторов и других, не являвшихся членами соответствующих творческих союзов, приравнивается к работе в качестве рабочих и служащих.
В подтверждение творческой деятельности членов творческих союзов и иных творческих работников, не являвшихся членами творческих союзов, принимаются справки о периоде уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, выданные предприятиями и организациями (например, издательствами). При невозможности подтверждения указанных периодов соответствующими справками отделений Пенсионного фонда они не могут быть приняты в подсчет трудового стажа.
Профобучение и военная служба. В трудовой стаж, дающий право на государственную пенсию, включается работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности, служба в Вооруженных Силах СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах КГБ и МВД. Это относится также к службе в военизированной охране, в отрядах специальной связи, в горноспасательных частях.
Время обучения в профессионально-технических учебных заведениях, в системе государственных трудовых резервов, а также в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации включается в общий трудовой стаж при назначении государственных пенсий всех видов. Обучение в вузах, средних специальных учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, клинической ординатуре, а также пребывание в докторантуре засчитывается в стаж при назначении государственных пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Эти периоды засчитываются в стаж и при назначении пенсии по возрасту, если времени обучения в указанных учебных заведениях предшествовала работа в качестве рабочего, служащего либо служба в Вооруженных Силах, органах милиции, а также пребывание в партизанских отрядах. Это правило относится к обучению по дневной, стационарной формам. Время же заочного или вечернего обучения в стаж не включается.
Из других периодов, засчитываемых в трудовой стаж, дающий право на государственную пенсию, следует отметить временную нетрудоспособность, начавшуюся в период работы, и вынужденный прогул в случае неправильного увольнения рабочего или служащего и последующего восстановления на работе.
Время работы в фермерском хозяйстве. Время работы в фермерском (крестьянском) хозяйстве членов хозяйств и граждан, заключивших договор об использовании их труда, подтверждается записями в трудовой книжке и документами, подтверждающими уплату взносов в ПФР.
Работа граждан в религиозных организациях. Работа граждан в религиозных объединениях, на их предприятиях и учреждениях, включая священнослужителей, независимо от времени работы, засчитывается в общий трудовой стаж.
Так, согласно ст.24 Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации в соответствии со своими уставами полномочны заключать трудовые договоры (контракты) с работниками (3, п.1 ст.24). На последних распространяется трудовое законодательство России (3, п.3 ст.24). При этом в рассматриваемом законе установлено, что работники религиозных организаций, а также священнослужители«подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации» (3, п.4 ст.24).
Доказательство трудового стажа.
Исчисление и доказательство трудового (а также и страхового) стажа регламентируется Постановлением Правительства РФ (4).
Виды доказательств:

Список литературы

1)Федеральный закон РФ №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях».
2)Федеральный закон РФ №27-ФЗ от 01.04.1996г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».
3)Федеральный закон РФ №125-ФЗ от 26.09.1997 «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4)Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 г. №555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».
5)Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.
6)Михайлова Н.П. Все о трудовых отношениях. – М., 2010.
7)Петров М.И. Трудовой стаж. – М.: Проспект, 2012. 180с.
8)Цветкова С.Б. Трудовое право. – СПб: Питер, 2010. 256с.
9)Цыганов А.М. Учет кадров и кадровая документация. – М.: АКДИ, 2012. 160с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01126
© Рефератбанк, 2002 - 2024