Вход

современная управленческая культура России: проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359817
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Методология анализа управленческая культура России
1.1.Теоретико-методологические подходы к анализу управленческой культуры
1.2.Типология управленческих культур
2.Современное состояние управленческой культуры России в государственных органах
2.1.Мониторинг состояние управленческой культуры России
2.2.Структура управленческой культуры России
2.3.Культура персонала
Заключение
Список использованной литературы

Введение

современная управленческая культура России: проблемы и перспективы

Фрагмент работы для ознакомления

Информационной базой написания работы послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, а также труды отечественных учёных по данной тематике.Цель курсовой работы - исследовать вопросы современной управленческой культуры России: проблемы и перспективы.Достижение данной цели требует решения следующих задач: - уточнить теоретико-методологические подходы к анализу управленческой культуры;- привести типологию управленческих культур;- рассмотреть современное состояние управленческой культуры России в государственных органах.Гипотеза исследования: управленческая культура органов государственной власти в настоящее время не соответствует тем задачам, которые стоят перед государственным управлением в России.На защиту выносятся следующие положения:Управленческая культура - это совокупность ценностей, убеждений, отношений, общих для всех сотрудников организации, предопределяющих нормы их поведения и основной компонент в достижении управленческих целей.Управленческая культура может как помогать организации, создавая обстановку, способствующую повышению производительности и внедрению новых знаний и технологий, так и работать против организации, создавая барьеры, препятствующие выработке и реализации управленческой стратегии. Эти барьеры включают сопротивление любым изменениям и неэффективные коммуникации.При всем разнообразии подходов к типологии управленческих культур наименее противоречивым вариантом типологизации представляется признание существования неограниченного многообразия управленческих культур по национально-государственному или местному признакам, с учетом их стремления к культивированию особенностей. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.ЗаключениеВ результате проведенного исследования я пришла к следующим выводам.Управленческая культура - это совокупность ценностей, убеждений, отношений, общих для всех сотрудников организации, предопределяющих нормы их поведения и основной компонент в достижении управленческих целей.В практической деятельности управленческая культура выражается через систему определенных функций, содержание которых обусловлено задачами управления, особенностями управленческой структуры, социокультурными и психологическими особенностями сотрудников организации. Главная цель управленческой культуры - обеспечение внешней адаптации и внутренней интеграции предприятия за счет совершенствования управления персоналом.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Агарвала-Роджерс Р., Роджерс Э. Коммуникации в организации / пер. с англ. М.: Дело, 2010.
2.Асаул А. Н. Культура организации: проблемы формирования и управления / А. Н.Асаул, М. А. Асаул, П. Ю. Ерофеев, М. П. Ерофеев - СПб.: Гуманистика, 2010.
3.Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М.: Знание, 1968.
4.Бойков В. Э. Профессиональная культура государственной службы // Социол. исследования. – 2012. - №2.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарики, 2012.
6.Герасимов Г.И., Речкин Н.С. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования. Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2009.
7.Девятко И.Ф. От теорий социальной эволюции к анализу глобального общества: альтернативные интерпретации и перспективы синтеза // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 6. М.: Институт социологии РАН, 2009.
8.Долан С., Гарсия С. Управление на основе ценностей. Корпоративное руководство по выживанию, успешной жизнедеятельности и умению зарабатывать деньги в ХХI веке / пер. с англ. М.: Претекст, 2010.
9.Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2012.
10.Кови С. Семь навыков высокоэффективных людей / пер. с англ. М.: Альпина бизнес букс, 2011.
11.Комаров С. В., Кордон, С. И. Организационная патология с точки зрения менеджера и консультанта по управлению // Социол. исследования. – 2010. - №1.
12.Кунц Г. Джунгли теории управления // Современное управление. Энциклопедический справочник американской ассоциации управления: в 2 т. / Пер. с англ. М.: Дело, 2009. Т. 1.
13.Ладатко Л.В. Этика и культура управления. Ростов-н/Д: Феникс, 2011.
14.Малиновский Б. Научная теория культуры. М.: ОГИ, 2010.
15.Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2012.
16.Митин А.Н. Управленческая культура. Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. университета, 2010.
17.Организационная психология. - СПб.: Питер, 2011.
18.Пригожин А. И. Организационные управленческие патологии // Общественные науки и современность. – 2011. - №3.
19.Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. М.: Изд-во «Канон », РООИ «Реабилитация», 2009.
20.Тощенко Ж.Т. Парадигмы, структура и уровни социологического анализа // Социологические исследования. 2011. № 9.
21.Управление персоналом. - М.: Изд-во РАГС, 2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024