Вход

Цели и задачи функционирования фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359646
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Методологические основы менеджмента. Постановка целей и задач предприятия, как часть менеджмента
2. Стратегическое планирование, как вектор развития компании
3. Характерные особенности постановки целей и задач в условиях кризиса
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Цели и задачи функционирования фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования, проведенного в работе, служит система управления предприятием.
Основными задачами курсовой работы являются:
1) раскрыть структуру системы постановки целей и задач на предприятии, а также функции входящих в нее элементов;
2) рассмотреть понятие стратегических целей и задач предприятия;
3) рассмотреть организацию менеджмента.
В работе использованы различные методы, а именно такие, как общенаучные, так и описательные и аналитические методы.
В процессе написания курсовой работы использовались нормативные источники и разнообразные литературные источники, на основании которых строится анализ, и делаются выводы.
Поставленные исследовательские задачи потребовали следующей структуры работы: введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение 
Насущной проблемой, требующей достаточно оперативного решения, является эффективная организация системы менеджмента – управления, учета и контроля на предприятии.
Актуальность данной проблемы, необходимость оперативного планирования, надлежащего учёта и контроля всех имеющихся на предприятии ресурсов обусловили повышение требований к системе менеджмента, а также к системе управленческого учета, поставляющей оперативную и достоверную информацию для принятия решений. Однако, на многих предприятиях потребности руководства в такой информации не удовлетворяются, что негативно сказывается на общей эффективности управления. В этой связи вопросы реорганизации и модернизации действующих на предприятии систем управления.
Целью данной дипломной работы является показать, что менеджмент, т.е. система управления предприятием – это самостоятельная, требующая исследования система и охарактеризовать ее, как основу эффективной работы предприятия.
Основными задачами дипломной работы являются раскрытие структуры системы организации менеджмента, рассмотрение понятия и классификации различных теорий и подходов к менеджменту, требований к управлению организацией.
Теоретико-методологической базой исследования являются монографии, научные и учебные издания по управлению на предприятии, материалы периодических изданий, посвященные вопросам менеджмента, а также необходимая для понимания данной темы специальная литература и правовые источники. Для решения поставленных задач в работе применялись такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, описание, сравнение, анализ, и некоторые другие.
Поставленные исследовательские задачи потребовали следующей структуры дипломной работы, которая включает: введение, 3 глав, в каждой из которых имеются подразделы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Березной А. Практический опыт российских организаций в ведении и организации системы управленческого учета. Роль в стратегическом и текущем управлении предприятиями // Исследование компании КПМГ: Доклад. Москва: Балчуг, 2008. -78 с.
2.Друри К. Введение в управленческий учет. М.: ЮНИТИ, 1998. 783 с.
3.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. «Финансовый анализ». М.: ДИС, 2008.- 385 с.
4.Архипов В.М. Стратегический менеджмент / Архипов В.М.-М., 2009. 189 с.
5.Баканов М. И., Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика», 2004. – 416с.
6.Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2010. - 572 с.
7.Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализсубъекта хозяйствования. - Мн.: Высшая школа, 2009.-309 с.
8.Менеджмент: Учеб. для вузов по экон. спец./Н. Ф. Самсонов, Н. П. Баранникова, А. А. Володин и др.; Под ред. Н. Ф. Самсонова.-М.: Финансы: ЮНИТИ,2000.- 495 с.
9.Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2008.- 535 с.
10.Авдошина З.А. Разработка управленческих решений в организациях // Корпоративный менеджмент. 2009. N 2. 23 – 25с.
11.Пласкова Н. Экономический анализ: Учеб. М.: Эксмо, 2010. 204 с.
12.Ременников В.Б. Управленческие решения. М.: ЮНИТИ, 2005. 140 с.
13.Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учеб. для вузов. М.: РИОР, 2009. - 362 с.
14.Журнал «Проблемы современной экономики», № 4(12), Терещенко Н.Н., Емельянова О.Н. – «К вопросу об оценке эффективности деятельности предприятий». 6 с.
15. Гринберг Дж., Бейрон Р. Организационное поведение: от теории к практике. М.: Вершина, 2010. -62 с.
16. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Гардарика, 2008. -360 с.
17.Маслов В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: Учеб. М.: Финпресс, 2010. -32 с.
18.Лопатников Л.И. Экономический словарь: Словарь современной экономической науки. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Дело, 2008.- 36 с.
19. Мильнер Б.З. Теория организации. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. -312 с.
20.Монография В.В. Новожилова "Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании" 2009 г. 12 с.
21.Статья «Зачем нужен анализ финансового состояния» http://www.bk-arkadia.ru/consulting2.htm
22.Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Электронный учебник.- http://www.aup.ru/books/m67/
23.Журавлев В. В., Савруков Н. Т. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия – статья опубликована на сайте www. klerk.ru
24.Журнал «Проблемы современной экономики», № 4(12), Терещенко Н.Н., Емельянова О.Н. – «К вопросу об оценке эффективности деятельности предприятий»http://www.cfin.ru/finanalysis/value/finance_metrics_1.Shtml #multiples
25. http://www.consultant.ru/online/base/ - справочно-правовая система
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024