Вход

Место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359514
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

Место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества ...

Содержание

Введение
1. Социально-экономическая сущность малого и среднего бизнеса
2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности
3. Этапы и перспективы развития предпринимательства в России
Заключение
Список использованных источников
Приложения





Введение

Тема №10

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовые методы стимулирования предпринимательства рассматриваются как в западной, так и в отечественной литературе, особенно в последнее время. Среди западных современных специалистов наибольший интерес, по моему мнению, представляют работы Й. Шумпетер, Р. Хизрич М. Питерс, Р. Кантильон, Й.Тюнен, Х.Мангольт и др. Из российских современников, отмечу труды А.В.Бусыгина, Багиева Г.Л., Асаула А.Н. и других.
Однако, несмотря на достаточную разработанность темы, например в России, проблемы, выбора наиболее оптимальных финансовых методов стимулирования предпринимательства вызывает большие дискуссии, споры.
При написании работы использовались монографии, статьи по предпринимательству из периодической литературы, эмпирические данные Госкомстата России, Росстата, Минсельхоза России и ФНС России, результаты проведенных научных изысканий независимыми исследовательскими центрами, законодательные акты РФ.
Теоретической базой данной работы стали научно- исследовательские методы:
а) общенаучные – экономический анализ, наблюдение, измерение, сравнение, моделирование, группировки и корреляция;
б) специфические – метод бухгалтерского учета, методы формулирования общих выводов на основе обобщения бухгалтерской и аналитической практики, статистический метод, метод построения диаграмм.
Заключение
Малое предпринимательство - самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостат­ками, закономерностями развития. Функционирование пред­принимательства на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная взаимосвязь с потребителем, узкая специализация, относительно малый стартовый капитал - все эти черты малого биз­неса являются его достоинствами, повышающими устойчи­вость на внутреннем рынке.
Предпринимательство институционально выделено Конституцией Российской Федерации, ее Гражданским кодексом и принятыми в соответствии с ними федеральными законами, нормативными и ведомственными актами. Определяя основополагающие начала и стимулируя развитие предпринимательства в регионах, нормативно-правовые документы нуждаются, вместе с тем, в изменениях, учитывающих разнообразие имущественных и организационно-экономических условий территорий и отраслей, а также этапность развития предпринимательства.

Список литературы

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 г.
2.Федеральный закон № 209 от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
3.Федеральный закон № 151 от 02.07.2010 г. «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
4.Статистический отчёт Минэкономразвития «Показатели уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011-2013 годы» от 05.01.2011 г.
5.Аналитический обзор рейтингового агентства «Эксперт РА» «Кредитование малого и среднего бизнеса» от 19.06.2011 г.
6.Аналоуи Ф. Стратегический менеджмент малых и средних предприятий. М.: ЮНИТИ, 2011 г. – 426 с.
7.Афанасьева, Л. Прозрачность, свобода, деньги: Это все, что нужно малому бизнесудля нормальной жизни // Мировая экономика и международные отношения. – 2012 г. - №4. – С. 12-24
8.Абрютина, М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности [Текст] М.С. Абрютина/: Методическое пособие.- М.: Дело и Сервис, 2009.-256 с.
9.Артеменко, В.Г. Финансовый анализ [Текст] / В.Г. Артеменко: учебное пособие. - М.,- Новосибирск:
10.Бакина С.А. Расчеты с подотчетными лицами: оформление, учет и налогообложение наличных расходов. - М.: Юстицинформ, 2011. – 78 с.
11.Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 576 с.
12.Быков В.А. и др. Бухгалтерский учет для руководителя. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.Н., 2010. – 288 с.
13.Балацкий Е. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования / Балацкий Е., Потапова А. // Экономист. 2012.- №4. - С. 45-56
14.Бабаева В.А. Менеджмент малого бизнеса: Малое предпринимательство в отечественной практике. Обобщения, методы и рекомендации. М.: Экзамен, 2010.- 231 с
15.Бахмудов М.М. Система государственной поддержки малых предприятий в регионе. Дис. канд. экон. наук. Махачкала, 2010.-196 с.
16.Блинов А.О. Малое предпринимательство: Теория и практика: Учеб. М.: ИТК "Дашков и К", 2010. - 356 с.
17.Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса // Экономист. 2012.- №2. - С. 121-136
18.Бухвальд Е. Российская модель взаимодействия малого и крупного предпринимательства / Бухвальд Е., Виленский А. // Вопросы экономики. 2011.- №12. - С. 66-85
19.Буяновский А. Е. Регулирование предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. М.: ЮНИТИ, 2011 г. – 320 с.
20.Валов О. Предприниматель с патентом // Российская газета. – 2012 г. – №6. – С. 14-28
21.Гержа Е. Н. Малые предприятия-вопросы становления и развития в Росии // Деньги и кредит. 2012.- №2. С. 62 -75
22.Налогообложение предпринимательской деятельности : теория и практика : учебник / М. Е. Косов, Л. А. Крамаренко , Н. Д. Эриашвили. -М. :Юнити-Дана,2012. -431 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024