Вход

Аттестационная работа на повышение категории на тему: Роль родителей в игровой деятельности дошкольников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359487
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

1.Тема, проблема и задачи исследования
2.Анализ литературы по проблеме развития игры в дошкольном возрасте
3.Особенности технологии игр-драматизаций
4.Диагностика уровня адаптации и эмоционального состояния воспитанников…………………………………………………………………………………….17
5.Итоги работы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Аттестационная работа на повышение категории на тему: Роль родителей в игровой деятельности дошкольников.

Фрагмент работы для ознакомления

На занятия с воспитанниками слежу за манерой общения детей друг с другом, для всех единые требования: говорить по очереди, запрет на обидные слова, внимательно слушать других, не говорить за другого, а только свое мнение.Благодаря этому дети стали более сплоченным коллективом, более открытыми и доброжелательными друг к другу.
На занятиях поддерживаю доброжелательную манеру общения. Оцениваю деятельность вербально, всегда стараюсь указать положительные стороны, которые сумел проявить ребенок, при необходимости указываю и негативные, но с обязательной психологической поддержкой.
С родителями налажено тесное взаимодействие. Мой практический опыт показывает, что эффективной является любая совместная деятельность родителей и педагогов. Например, коллективное обсуждение проблемы позволяет родителям почувствовать, что другие мамы и папы тоже столкнулись с похожими проблемами и сумели найти из них выход.
Некоторые родители относятся к педагогам снисходительно и пренебрежительно, с ними трудно установить контакт, наладить сотрудничество, стать партнерами в общем деле воспитания ребенка. Но многие из них хотели бы общаться с педагогами «на равных», как с коллегами, прийти к доверительному, «душевному» общению. Это и желание пойти на контакт, наладить отношения, помочь друг другу, увидеть вдругом равного себе партнера, услышать его, признать право другого на иную позицию и понять эту позицию. Общение будет успешным, если оно содержательно, основано на общих и значимых для обеих сторон темах, если каждая из них в процессе общения обогащает свой информационный багаж.
Кому принадлежит ведущая роль в организации общения? Конечно воспитателю. Чтобы выстроить его важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки. Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников. В этом я вижу залог успеха во взаимодействии с родителями.
С коллегами поддерживаю тесный контакт, обмениваюсь опытом, приглашаю по возможности на занятия, чтобы услышать мнение более опытного педагога. Сотрудничаю и с психологом детского сада, особенно в плане диагностики детей, налаживания взаимодействия с родителями «трудных» детей.
Психолог детского сада и воспитатели оказывают существенную помощь в повышении уровня педагогического мастерства, делятся своими методами и приемами работы.

Список литературы


Список использованной литературы

1.Андреева Г.М. Социальная психология / М., 1999.
2.Артемова Л.В. Театральные игры дошкольников / М. 1991.
3.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968.-238с.
4.Давыдов В.В. Деятельность ребенка должна быть желанной и радостной // Дошк. воспитание 1998. - № 5. -С.83 - 85.
5.Доронова Т.Н. Играем в театр./ М., 2004.
6.Зворыгина Е.В. Роль взрослых в самостоятельных играх детей. // Дошк. воспитание. 1982. - № 11. -С. 67-69.
7.Игра-драматизация // Воспитание детей в игре. М. 1996.
8.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000
9.Орехова О.А. Цветовая диагностика эмоций ребенка. СПб.: Речь, 2002.
10.Петрова Т.И., Сергеева Е.Л. Подготовка и проведение театрализованных игр в детском саду / М. 2003.
11.Попова М.В. Психология растущего человека: краткий курс возрастной психологии. – М. : ТЦ Сфера, 2002. – 128 с.
12. Тимофеев В., Филимоненко Ю. Краткое руководство практическому психологу по использованию цветового теста М.Люшера.- СПб.: Речь, 1995 .
13.Шаграева О.А. Детская психология: Теоретический и практический курс: Учеб. Пособие для студ. Вузов. – М. :Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 368 с.
14.Шишова Т.Л. Чтобы ребёнок не был трудным. / Т.Л Шишова/ – М: Лепта Книга. 2006 – 624 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024