Вход

Формирование имиджа предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359135
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Положительный имидж, таким образом, всегда прокладывает дорогу позитивной репутации в более широких и существенных областях, таких как качество продукции.
Актуальность работы заключается в том, что именно миссия и цели организации задают основное направление развития организации, а имидж помогает организации закрепиться на рынке. Поэтому очень существенным, а, может быть, и самым важным решением в управлении является создание имиджа организации.
...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИМИДЖ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС УСПЕШНОГО ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ 5
2 АНАЛИЗ ИМИДЖА ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ГОМЕЛЬАГРОКОМПЛЕКТ» И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПИАР СРЕДСТВ НА ЕГО УЛУДШЕНИЕ 8
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Гомельагрокомплект» оценка сильных и слабых позиций на рынке 8
2.2 SWOT-анализ 13
2.3 Анализ имиджа организации 15
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУДШЕНИЯ ИМИДЖА ОАО «ГОМЕЛЬАГРОКОМЛЕКТ» ПИАР СРЕДСТВАМИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30

Введение


В настоящее время очень развиты рыночные отношения, где успех зависит от уровня прибыли, полученный незапрещенными законом способами. С каждым годом рынок товаров и услуг растет, из чего следует, что конкуренция на рынке тоже возрастает. Чтобы не уступать другим фирмам, надо обладать навыкам ведения дела.
Одним из главных факторов развития организации является определение миссии организации, то есть ее главной цели. Зная цель, осознаешь, к чему стремиться и ради какого результата.
Миссия организации является важнейшей составляющей стратегического плана развития любой компании. Она определяет основную цель фирмы. Компания, как правило, начинает свою деятельность с определения четкой миссии, устанавливаемой высшим руководством. Однако с течением времени, миссия постепенно забывается, так ка к компания разрабатывает новые товары и завоевывает новые рынки.
Во многих компаниях разрабатываются официальные формулировки миссии. Формулировка миссии – это формулировка основной цели компании: чего она хочет достичь в самом широком смысле. Четкая формулировка миссии действует как «невидимая рука», которая направляет сотрудников компании, позволяя им работать независимо и в то же время коллективно для достижения общих целей компании.
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиций потребителей, рост конкуренции за ресурсы, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, широкая доступность современных технологий, и ряд других причин привели к резкому возрастанию необходимости укрепления авторитета организации, в чем помогает имидж.
Рост конкуренции на рынке товаров и услуг давно уже заставил руководство фирм и компаний задумываться о том, как они воспринимаются обществом. Сегодня ни для кого не секрет, что создание верного имиджа помогает покупателю воспринимать деятельность организации или товар, который производит фирма как нечто отличное от других аналогичных продуктов, нечто лучшее.
Об имидже и его роли в бизнесе и политике в последнее время говорят у нас все чаще и серьезнее. Опыт мирового цивилизованного сообщества убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа наивно рассчитывать на успешное осуществление как коммерческих, так и политических проектов и пользоваться достойной репутацией в деловых кругах.
Положительный имидж, таким образом, всегда прокладывает дорогу позитивной репутации в более широких и существенных областях, таких как качество продукции.
Актуальность работы заключается в том, что именно миссия и цели организации задают основное направление развития организации, а имидж помогает организации закрепиться на рынке. Поэтому очень существенным, а, может быть, и самым важным решением в управлении является создание имиджа организации.
Объектом исследования является ОАО «Гомельагрокомплект».
Предметом исследования является имидж организации.
Цель работы – исследование формирования имиджа организации пиар средствами ОАО «Гомельагрокомплект» и разработка путей повышения его эффективности.
Поставленная цель работы обусловила решение следующих задач:
– рассмотреть имидж организации как стратегический ресурс успешного ее функционирования на рынке;
– провести анализ имиджа организации ОАО «Гомельагрокомплект» и оценка влияния пиар средств на его улудшение;
– разработать направления улудшения имиджа ОАО «Гомельагрокомлект» пиар средствами.

Фрагмент работы для ознакомления

4
2. Известность и устойчивость организации на рынке
4
3. Психологический климат в коллективе
4
3. Количество пунктов по предоставлению информации по продукции
3
4. Умение работать с другими (выполнение обязательств, нахождение компромисса) организациями
3
4. Удобный график работы
5
5. Социальное обеспечение
4
5. Техническая поддержка
4
6. Умение организовать работу
3
6. Широкий ассортимент продукции
4
7. Требовательность к себе и подчиненным
3
7. Предоставление дополнительных услуг
3
8. Индивидуальность подхода к подчиненным
3
8. Вежливый, квалифицированный, отзывчивый персонал
5
9. Способность воздействовать на людей, не оскорбляя их и не вызывая чувства обиды
3
9. Удобное расположение предприятия
3
10. Эффективное использование своего времени и времени подчиненных
3
10. Предоставление информации о продукции
3
11. Здоровый образ жизни
3
11. Интерес к мнению потребителей
2
12. Умение определять важность, очередность и последовательность выполняемых задач
3
12. Наличие системы скидок
3
13. Быть справедливым, честным, последовательным и твердым в своих действиях
3
13. Исполнение договоров с клиентами
3
Построение столбиковых диаграмм факторов, оказывающих влияние на имидж организации, представим на рисунке 2.3 из данных таблицы 2.5.
Рисунок 2.3 – Факторы, влияющие на имидж организации
Сотрудники по пунктам:
п. 1. Необходимо, чтобы повышение оплаты труда в течение года было не менее, чем инфляция.
п. 3. Социально-психологический климат в коллективе зависит от материальной обеспеченности сотрудников.
п.п. 4, 8, 9,13. Прохождение тренингов для управляющего персонала.
п. 5. Предоставление бесплатного транспорта для доставки персонала из отдаленных районов.
п.п. 6, 7, 10, 12. Планирование собственного труда, и труда подчиненных, требование исполнения распоряжений и приказов от подчиненных, а так же исполнение их самим в установленные сроки, знание Ф.И. О своих подчиненных, не беспокоить подчиненных по пустякам.
п. 11. Организация спортивных мероприятий по разным видам спорта, с вручением призов и материальных наград.
Потребители по пунктам:
п. 1. Уменьшение тарифов за счет увеличения объемов реализации продукции.
п. 3. Увеличить количество консультантов по предоставлению информации по продукции.
п.п. 6, 7. Введение новых технологий в производство.
п. 10. Немного увеличить расходы на рекламу продукции.
п. 12. Скидки необходимо предоставлять, тем, кто является постоянным клиентом и организациям которые приносят наибольший доход.
п. 13. Планирование собственного труда, и труда подчиненных, требование исполнения распоряжений и приказов от подчиненных, а так же исполнение их самим в установленные сроки, знание Ф.И.О своих подчиненных, не беспокоить подчиненных по пустякам.
Проведем оценку корпоративного имиджа ОАО «Гомельагрокомплект».
Имидж предприятия у потребителей. Оценка: у потребителей продукции ОАО «Гомельагрокомплект» складывается имидж предприятия, не вполне соответствующий позитивному, в силу, прежде всего, недостаточно развитой системы дополнительных услуг, отсутствия у потребителей представлений о миссии и целях фирмы.
Бизнес-имидж предприятия. Оценка: представления партнеров об ОАО «Гомельагрокомплект» не в полной мере соответствуют позитивному имиджу, что определяется недостаточной информационной открытостью фирмы, отсутствием информации о целях и стратегиях предприятия.
Внутренний имидж предприятия. Оценка: имидж ОАО «Гомельагрокомплект», складывающийся у сотрудников, недостаточно близок к позитивному в силу слабой информационной открытости руководства, нечетких представлений персонала о миссии и решаемых фирмой задачах, неотлаженной системы морального и материального стимулирования персонала, неразвитой системы социальных гарантий.
Социальный имидж предприятия. Оценка: широкая общественность недостаточно осведомлена о целях и стратегических задачах ОАО «Гомельагрокомплект» и проводимых фирмой социальных акциях, а также не удовлетворена количеством предоставляемых рабочих мест.
Имидж для госструктур. Оценка: у представителей исполнительной и законодательной региональной власти сформирован имидж ОАО «Гомельагрокомплект», не полностью соответствующий позитивному, региональная администрация недостаточно проинформирована о целях и стратегических задачах предприятия, не удовлетворена количеством предоставляемых рабочих мест.
Следовательно, в заключение можно сделать следующие выводы:
1. Корпоративный имидж ОАО «Гомельагрокомплект» в целом не в полной мере соответствует позитивному. Представления генерального директора о возглавляемом им предприятии по различным параметрам отражают его видение ряда проблем в «розовом» свете (хотя итоговые оценки по структурным составляющим корпоративного имиджа у экспертов и руководства предприятия совпадают).
2. У потребителей практически отсутствуют представления о миссии и целях предприятия, оказываемые услуги и производимая продукция не способствуют созданию позитивного имиджа предприятия.
3. У партнеров по бизнесу совершенно отсутствует представление о миссии и стратегических целях предприятия.
4. Персонал предприятия не удовлетворен уровнем информационной открытости руководства, системой заработной платы и морального стимулирования, предоставленными социальными гарантиями, фирменным стилем предприятия. Отдельного внимания заслуживает отсутствие четких и ясных представлений персонала о миссии и стратегических целях предприятия. При этом представления генерального директора по этим вопросам во многом расходятся с представлениями персонала, что вполне типично для взаимоотношений «собственник-работник».
5. Широкая общественность имеет нечеткие представления о миссии и стратегических целях предприятия. Видение генеральным директором образа предприятия в глазах широкой общественности достаточно близко к реальному.
6. Образ предприятия в глазах представителей региональной, исполнительной и законодательной власти не в полной мере способствует продвижению продукции на рынке. Если представители региональной администрации считают продукцию предприятия значимой для региона и в некоторой степени удовлетворены участием предприятия в социальных программах региона, соблюдением законности на предприятии, информационной открытостью, то они не имеют четких представлений о миссии и стратегических целях предприятия.
3 Основные направления улудшения имиджа ОАО «Гомельагрокомлект» пиар средствами
Проведенные исследования показали, что практически у всех групп общественности, в том числе у самого персонала предприятия, отсутствуют представления о миссии, стратегических целях и задачах ОАО «Гомельагрокомплект».
Поэтому в первую очередь требуют глубокой проработки миссия и стратегия предприятия, поскольку именно они представляют на рынке полноценную картину деятельности и предназначения предприятия и, в конечном счете, определяют концепцию формирования основных составляющих его имиджа.
Одновременно, в целях формирования позитивного корпоративного имиджа ОАО «Гомельагрокомплект», способствующего успеху предприятия, рекомендуются мероприятия, представленные в таблице 3.1.
Таблица 3.1 – Мероприятия по разработке позитивного многоаспектного имиджа ОАО «Гомельагрокомплект»
Наименование группы восприятия
Рекомендуемые мероприятия по формированию позитивного корпоративного имиджа
1. Потребители
Проведение рекламной кампании в регионах с целью формирования позитивного имиджа (увеличения известности) торговой марки предприятия; подача рекламной информации должна вестись с учетом представления потребителей о качестве продукции
Создание и развитие системы сервисного обслуживания
Размещение в рекламной продукции информации о заявленной миссии и стратегических целях предприятия (отражающих интересы потребителей), подчеркивающей общественный статус потребителей, а также информации о разнообразии выпускаемой продукции
2. Общественность
Проведение рекламной кампании в периодической региональной печати с публикацией информации о миссии и стратегических целях предприятия (с учетом интересов общественности), деловой репутации предприятия и его руководителя, участии предприятия в различных социальных программах
Публикация интервью руководителя с целью формирования его позитивного имиджа в глазах общественности
3. Госструктуры
Формирование неформальных отношений с представителями власти через участие в политической жизни, поддержку политических и общественных движений, участие в решении региональных проблем экологии, занятости, здравоохранения
4. Партнеры
Обеспечение возможности ознакомления партнеров с миссией и стратегическими целями предприятия
Формирование высокой деловой репутации предприятия путем обеспечения строгого выполнения договорных обязательств
5. Персонал
Внедрение в сознание сотрудников четких представлений о миссии и стратегических целях предприятия путем отражения их содержания внутри офисных помещений, упоминания на различных собраниях и совещаниях
Внедрение системы обучения персонала, направленной на повышение его профессионального и культурного уровня
Внедрение системы информирования персонала о задачах, решаемых предприятием с целью повышения уровня информационной открытости руководства
Разработка и внедрение системы оценки работы персонала на основании принятых критериев с учетом мер материального и морального стимулирования
Внедрение системы социальных гарантий сотрудникам
В целях повышения имиджа предприятия будет целесообразным провести рекламную кампанию, направленную на ознакомление партнеров и потенциальных клиентов с миссией и стратегическими целями предприятия.
Таблица 3.2 – Примерная стоимость полной рекламной кампании
Мероприятия
Стоимость
Требуется
Затраты
Участие в выставке
1 кв.м выставочной площади - 250 у.д.е. Разработка имиджа
10 кв.м
2500 у.д.е.
Ролик на телевидении
1 мин - 400 у.д.е.
3 ролика по 7сек
140,1 у.д.е.
Ролик на радио
1мин-30 у.д.е
7 роликов по 10 сек.
35 у.д.е.
Реклама в журнале
Объявление 1/3 стр - 80 у.д.е.
4 объявления
по 1/9 с.
640 у.д.е.
Реклама в газете
1см2- 1,8 у.д.е.
8 объявлений по 8 см2
115,2 у.д.е.
Листовка
1 лист - 1 у.д.е.
150 листов
150 у.д.е.
Итого:
2949,8 у.д.е.
Будет целесообразным дальнейшее размещение информационных блоков и баннерной рекламы на различных ресурсах в Интернете для широкой общественности и бизнес-партнеров.
График рекламной кампании ОАО «Гомельагрокомплект» представлен таблицей 3.3.
Таблица 3.3 – Месячный график рекламной кампании
Каналы распространения рекламы
Календарные числа
1
3
5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
25
27
29
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
22
24
26
28
30
1. Радио
Радио FM
Утреннее время
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
Дневное время
*
*
*
*
Вечернее время
*
*
*
*
*
*
Радио СКИФ
Утреннее время
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
Дневное время
*
*
*
*
Вечернее время
*
*
*
*
*
*
2. Газеты
Советская Белоруссия
*
*
*
*
*
*

Список литературы


1. Акулич И.Л. Маркетинг: учебник для студентов вузов / Акулич И.Л. 6-е изд., исправленное. Мн.: Вышэйшая школа, 2009. – 511 с.
2. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник для студентов вузов / Беляев В.И. 3-е изд., стереотипное. М.: Кнорус, 2009. – 672 с.
3. Бун Л., Куртц Д. Современный маркетинг [Текст]: учеб. для студентов вузов / Бун Л., Куртц Д.; Ред. Речицкая Л.В.; пер. с англ. [В.Н.Егорова]. 11-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2005. – 1039 с.
4. Годин А.М. Маркетинг: учебник для вузов / Годин А.М. 6-е изд., переработанное и дополненное. М.: Дашков и К, 2008. – 756 с.
5. Зайцева В.А. Маркетинг: учеб. пособие/ Зайцева В.А. – М.: ГИНФО, 2009. – 432 с.
6. Маркова В.Д. Маркетинг. Менеджмент: учебное пособие / Маркова В.Д. 2-е изд., стереотипное. Москва: Омега-Л, 2009. – 204 с.
7. Панкрухин А.П. Маркетинг: учебник / Панкрухин А.П.; Гильдия маркетологов. 6-е изд., стереотипное. М.: Омега-Л, 2009. – 656 с.
8. Романова А.Н. Маркетинг: учебник / А.Н. Романова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 561 с.
9. Русак Е.С. Экономика предприятия: курс лекций / Русак Е.С.; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2009. – 214 с.
10. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): учебное пособие для студентов вузов / Сергеев И.В. 3-е изд., переработанное и дополненное. Москва: Финансы и статистика, 2008. – 576 с.
11. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: учебник / Скляренко В.К., Прудников В.М.; Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова. Москва: Инфра-М, 2008. – 528 с.
12. Соловьев Б.А. Маркетинг: учебник / Институт экономики и финансов «Синергия». М.: Инфра-М, 2008. – 383 с.
13. Стратегический маркетинг: пособие для вузов / Сост. Бердин А.Ю., Короткевич А.И.; Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухогою. Гомель: ГГТУ имени П.О.Сухого, 2007. – 83 с.
14. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: Настольная книга по исследованию рынка: Учеб. пособие по маркетингу для студентов вузов гуманит. профиля и учреждений доп. образования / Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.
15. Цыганков В.Д., Буров И.С. Экономика предприятия (в вопросах и ответах): учебно-методическое пособие / Цыганков В.Д., Буров И.С., Акунец В.П.; Частный институт управления и предпринимательства. Минск: Частный институт управления и предпринимательства, 2008. – 103 с.
16. Черутова М.И., Ковалевская О.С. Экономика предприятия: учебное пособие для студентов вузов / Черутова М.И., Ковалевская О.С., Слинкова О.К. Санкт-Петербург: Гиорд, 2008. – 176 с.
17. Якобсон А.Я., Калюжнова Н.Я. Маркетинг: общий курс: учебное пособие / Якобсон А.Я., Калюжнова Н.Я., Бацюн Н.В. и др.; Ред. Калюжнова Н.Я., Якобсон А.Я. 3-е изд., стереотипное. М.: Омега-Л, 2009. – 476 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024