Вход

Пути совершенствования аппарата управления на ОАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359113
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Вопросы сущности распределения задач и делегирования полномочий в аппарате управления нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. К числу значительных представителей западной экономической мысли, в исследованиях которых отражена указанная проблема, можно отнести И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Тейлора, Г. Минцберга, М. Вебера, Д. Пью, Д. Хиксона, Р. Уотермена, Р. Паскаля и других. Различные теоретические и практические подходы к процессу совершенствования организационной структуры и отдельные аспекты управления изменениями на предприятиях отражены в работах таких ученых, как А. Авраамова, И. Гурков, В. Акулов, В. Антонов, Н. Алексеев, А. Блинов, Л. Борисова, Б. Мильнер, В. Кондратьев, В. Краснова, К. Рожков, А. Булатов и т.д. Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещен ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 4
1 Сущность и понятие процесса управления предприятием…………... 6
1.1 Понятие о структуре управления и ее подразделениях…………….. 6
1.2 Принципы и требования к построению структуры аппарата управления……………………………………………………………… 13
1.3 Централизация и децентрализация в аппарате управления………... 18
1.4 Характеристика иерархического управления……………………… 22
1.5 Матричная структура как вид адаптивного управления…………… 30
1.6 Особенности дивизионной структуры управления………………… 34
2 Оценка системы управления на ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»…………………………………………………………………... 37
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…… 37
2.2. Анализ организационной структуры ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»…………………………………………………………………... 42
3 Пути совершенствования аппарата управления на ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»………………………………………... 47
Заключение………………………………………………………………... 51
Список использованных источников …..……………………………….. 53
Приложение А «Организационная структура ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»……………………………………………………………… 55
Приложение Б «Положение о планово-экономическом отделе ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»………………………………………... 56
Приложение В «Положение о отделе кадров ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»……………………………………….................................... 57
Приложение Г «Положение об отделе труда и заработной плате ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»………………………………………... 58
Приложение Д «Положение о внутренней службе безопасности ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»………………………………………... 59
Приложение Е Усовершенствованная организационная структура управления ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»……………………. 61
Приложение Ж «Проект Положение о директоре» ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля»………………………………………………………... 62

Введение

Курсовая работа написана на тему «Совершенствование распределения задач, полномочий и ответственности» на примере ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля».
Актуальность темы исследования. В условиях обострения конкурентной борьбы, резкого сокращения координирующей роли государства и перехода к многообразию форм собственности промышленные предприятия в преобладающем большинстве оказались не способны гибко реагировать на поступающие рыночные изменения и адаптироваться к новым условиям функционирования. Возможности выхода предприятий из сложившейся кризисной ситуации в решающей степени связаны с их внутренней способностью адаптировать существующие методы управления и организационные структуры к изменяющимся условиям внешней среды. Организационная структура, представляющая один из элементов внутренне й среды функционирования промышленного предприятия, является тем механизмом, с помощью которого достигается согласованная и скоординированная деятельность всех сотрудников и структурных подразделений в направлении достижения поставленных целей и реализации выработанной стратегии.
В новых условиях необходимо широко использовать принципы и методы проектирования организации управления на основе системного подхода. В процессе управления происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействий различных органов управления и распределение задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, иначе требуемая работа просто не будет выполнена. Поэтому организация работ аппарата управления– это функция, которую должны осуществлять все руководители – независимо от их ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации в целом, почти всегда принимается руководством высшего звена. Руководители низового и среднего звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информацию, а в более крупных организациях и предлагая структуру подчиненных им подразделений, соответствующую общей структуре организации, выбранной высшим руководством.
Вопросы сущности распределения задач и делегирования полномочий в аппарате управления нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. К числу значительных представителей западной экономической мысли, в исследованиях которых отражена указанная проблема, можно отнести И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Тейлора, Г. Минцберга, М. Вебера, Д. Пью, Д. Хиксона, Р. Уотермена, Р. Паскаля и других. Различные теоретические и практические подходы к процессу совершенствования организационной структуры и отдельные аспекты управления изменениями на предприятиях отражены в работах таких ученых, как А. Авраамова, И. Гурков, В. Акулов, В. Антонов, Н. Алексеев, А. Блинов, Л. Борисова, Б. Мильнер, В. Кондратьев, В. Краснова, К. Рожков, А. Булатов и т.д. Таким образом, несмотря на достаточно широкое освещение исследуемых вопросов, социально-экономические проблемы реструктуризации системы аппарата управления в условиях рыночной экономики нуждаются в теоретическом и методологическом переосмыслении. Усовершенствование организационных структур требует дальнейшей разработки.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является изучение недостатков и путей совершенствования системы делегирования задач и распределения ответственности аппарата управления.
Объектом исследования выступает структура управления ОАО «Автобусный парк №6 г.Гомеля».
Цели и задачи исследования. Цель курсовой работы состоит в том, чтобы, во-первых, дать анализ существующей структуры аппарата управления, во-вторых, предложить пути ее улучшения на примере «Автобусный парк №6 г.Гомеля».
Поставленная цель определила круг решаемых задач:
1. изучить структуру управления;
2. рассмотреть систему распределения задач, полномочий и ответственности;
3. обосновать виды организационных структур, их недостатки и преимущества;
4. проанализировать деятельность предприятия «Автобусный парк №6 г.Гомеля»;
5. охарактеризовать существующую структуру аппарата управления;
6. разработать рекомендации по ее усовершенствованию.
Теоретической и методологической базой курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов в области экономики, финансов, менеджмента, теории управления, реструктуризации, собственные аналитические и практические исследования автора. При решении поставленных в курсовой работе задач применялся системный подход, сравнительный анализ, детализация, обобщение, метод финансово-коэффициентного анализа. Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной процедуры совершенствования системы управления в процессе преобразования организационной структуры управления «Автобусный парк №6 г.Гомеля» с целью повышения их адаптивности к изменяющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности, развитию стратегического потенциала предприятия для повышения квалификации сотрудников.
Поэтому, на наш взгляд, данная тема весьма актуальна и заслуживает подробного рассмотрения, ведь организационная структура всегда находится в поле зрения предприятия, требует от руководителя и подчиненных соответствующей квалификации и навыков работы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1 Абрасимов И.Д. Менеджмент как система управления: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М.: ЮНИТИ, 2000. 127 с.
2. Абчук В.А. Менеджмент: Учебное пособие. 2-е издание. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004. 463 с.
3 Экономика предприятия в условиях рынка: Учеб. Пособие / А.И. Руденко. Мн.: 1993.– 183 с.
4 Ансофф И. Стратегическое управление / сокр., пер. с англ., ред. Л.И. Евенко. М.: Экономика, 1989. 519 с.
5 Аршакян Д. Эффективность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. 2006. № 8. С. 24.
6 Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.: ИНФРА – М, 2003. 216 с.
7 Золотогоров В.Г. Организация и планирование производства: Практическое пособте. – Мн.: ФУ Аинформ, 2001 – С 528.
8 Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб.и доп. М.: ИНФРА – М, 2002. 283 с.
9 Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби Изд-во Проспект, 2004. 504 с.
10 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Экономистъ, 2005. 670 с.
11 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. 511 с.
12 Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник. – Мн.: БГЭУ, 1996.
13 Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А. и др. Основы менеджмента: Учебное пособие для вузов / Научный редактор А.А. Радугин. 2-е изд., перераб. М.: Центр, 2000. 432 с.
14 Егоршин А.П. Управление персоналом / 2-е изд., перераб. Н.Новгород: НИМБ, 2002. 624 с.
15 Масилевич Н.А. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов экономических специальностей вузов.– Мн.: БГТУ, 2006.– 330 с.
16. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие / Н.И.Кабушкин. 8-е изд., стереотип. М.: Новое знание, 2005. 336 с.
17. Котлер Ф. Маркетинг менеджмента / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2003. 752 с.
18 Кузин Б., Юрьев В., Шахдинаров Г. Методы и модели управления фирмой: Учебник для вузов. СПб.: 2001. 432 с.
19 Куприянова Н.В. Управление персоналом: Учебно-метод. пособие. Казань: ТИСБИ, 2001. 178 с.
20 Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2003. 400 с.
21 Маслова Е.В. Управление персоналом предприятия. Новосибирск: ИНФРА – М, 2000. 312 с.
22 Менеджмент: Учебник для вузов / М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. 343 с.
23 Менеджмент / Автор-составитель Г.Б. Казначевская. Ростов н/Д: Феникс, 2000. 352 с.
30 Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2000. 504 с.
31. Управление персоналом: Учебник / Под ред. Т.Ю Базарова., Б.Л. Ерёмина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ, 2003. 560 с.
32 Фединский Ю.И. Справочник официальных определений и терминов по экономике и финансам. М.: Экзамен, 2002. 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024