Вход

Планирование деятельности предприятия и пути повышения его эффективности на материалах ОАО «Гродно Химволокно

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 359111
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной курсовой работы является получение основ, методов и приемов планирования деятельности предприятия, а также необходимых практических навыков оценки планирования объекта исследования и поиска направлений совершенствования деятельности в сфере планирования.
Цель работы определяет основные задачи исследования:
- определение поли и значения процесса планирования в хозяйственной деятельности организации;
- анализ системы планирования на конкретном предприятии;
- разработка конкретных мероприятий по совершенствованию планирования деятельности объекта исследования.
...

Содержание

Введение…………………………………………………………… 3
1. Роль и значение планирования деятельности предприятия в современных условиях………………………………………………………
5
1.1. Сущность и значение планирования………………………… 5
1.2. Основные принципы и виды планирования…………………………………………………………………
11
1.3. Опыт планирования в странах с развитой рыночной экономикой…………………………………………………………………...
17
2. Оценка эффективности планирования деятельности ОАО «Гродно Химволокно»……………………………….…………………….
20
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Гродно Химволокно» ………………………………..
20
2.2. Анализ процесса планирования на ОАО «Гродно Химволокно»…………………………………………………………………
24
3 Основные пути совершенствования планирования деятельности ОАО «Гродно Химволокно»………………………………………………...
28
3.1 Мероприятия по совершенствованию планирования деятельности ОАО «Гродно Химволокно»………………………………..
28
3.2. Расчет эффективности предлагаемых мероприятий……….….. 29
Заключение……………………………………………………………. 38
Список используемых источников………………………………….. 39
Приложения 41

Введение

Становление и развитие рыночных отношений предъявляет повышенные требования к обеспечению устойчивой деятельности предприятия, что ставит задачу существенного повышения уровня экономического образования руководителей и специалистов. Разрешение этой проблемы требует от будущих руководителей предприятий глубокого усвоения знаний и выработки практических навыков для самостоятельного и высококвалифицированного решения задач планирования, выявления и мобилизации при этом резервов производства по выпуску и реализации конкурентоспособной продукции.
Планирование – это получение информации о будущем; это предвидение, которое делится на научное и ненаучное (интуитивное, каждодневное и религиозное). Научное предвидение базируется на знаниях закономерностей развития природы, общества и мышления; интуи тивное – на так называемом жизненном опыте, связанными с аналогиями, приметами и т.д.; религиозное предвидение ещё называют пророчеством, то есть верой в сверхъестественные силы, предрассудки и прочее.
Прогнозирование – это предвидение, которое базируется на специальном научном исследовании. Прогнозирование имеет два конкретных аспекта: предсказывать и предвидеть. В зависимости от того, какой результат необходимо получить или, что необходимо спрогнозировать, преимущество предоставляется то одному, то другому аспекту.
Прогнозирование необходимо, потому что будущее необычно и эффект многих решений, принимаемых сегодня, на протяжении определённого времени не ощущаются. Поэтому точное предвидение будущего повышает эффективность процесса принятия решения [14, c.64].
Объектом нашего исследования является один из крупнейших производителей химической продукции в РБ – ОАО «Гродно Химволокно».
Целью данной курсовой работы является получение основ, методов и приемов планирования деятельности предприятия, а также необходимых практических навыков оценки планирования объекта исследования и поиска направлений совершенствования деятельности в сфере планирования.
Цель работы определяет основные задачи исследования:
- определение поли и значения процесса планирования в хозяйственной деятельности организации;
- анализ системы планирования на конкретном предприятии;
- разработка конкретных мероприятий по совершенствованию планирования деятельности объекта исследования.
Планирование на предприятии позволяет всесторонне обосновать тот или иной проект или мероприятие; разработать стратегию и тактику поведения для достижения цели; определить финансовые результаты от реализации проекта или мероприятия.
Одним из локальных документов в системе планирования является бизнес-план организации.
Бизнес-план является средством адаптации к внешним условиям, позволяет управлять экономической ситуацией. Кроме того, на этапе экономического развития и становления рынка, рыночных отношений и цивилизованного предпринимательства отсутствие плана бизнеса начнет восприниматься настороженно со стороны партнеров, кредиторов и клиентов.
Помимо этих внешних функций, реализуемых документом как таковым, процесс планирования заставляет руководителя адекватно оценивать затеваемые или продолжаемые предпринимательские действия.
Руководитель также может обнаружить в зачаточном состоянии те проблемы развития предприятия, которые в будущем грозят перерасти в серьезные препятствия и существенно осложнят работу предприятия.
Можно было бы привести массу других аргументов в пользу необходимости составления бизнес-плана, один только факт, что 80 % американских малых предприятий терпит крах в течение первых пяти лет своей деятельности по причине недостаточного внимания к планированию, говорит сам за себя. В целом бизнес-план деятельности предприятия должен оценить внутренние и внешние возможности его работы, помочь руководству ориентироваться в рыночных условиях, принимать управленческие решения.
Методология исследования в курсовой работе базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах.
В качестве исходной информации использовалась учебная, на¬учная, методическая, справочная литература, инструктивный матери¬ал, отчетные данные анализируемого предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

3. проводит совместно с общественными организациями работу по улучшению организации труда выполнения планово-экономических показателей, предупреждение дорожно-транспортных происшествий выполнению рабочими и служащими правил внутреннего трудового распорядка;
4. направляет на работу всех отделов и служб на организацию и проведение экономической и технической учебы повышения квалификации водителей и ремонтных рабочих.
III. Отдел кадров предоставляет следующие сведения:
1. отчет по кадрам;
2. пояснительную записку к балансовому отчету экономической службе;
3. ежедневное, ежемесячное сведения о фактической численности в планово-экономическом отделе;
4. ежемесячные списки нарушителей трудовой и общественной дисциплины в ОТЗ;
5. фактическая численность и состояние трудовой и общественной дисциплины ежеквартально в ОТЗ.
IV. В отделе кадров предоставляются следующие сведения:
1. ОБД – о наличии водителей лишенных удостоверений на право управления.
2. ОЭАП – о плановой численности водителей ежегодно.
3. ОЭАП – штатное расписание на ремонтных и вспомогательных рабочих и служащих.
4. ПТО – о фактическом наличии автомобилей в предприятии.
5. Здравпункт – о количестве листов нетрудоспособности.
V. Права:
Приостанавливает действие распоряжений и указаний руководителей предприятия, противоречащих законодательству, положениям, правилам по вопросу организации труда и заработной платы.
Приложение Г
ПОЛОЖЕНИЕ
О внутренней службы безопасности ОАО «Гродно Химволокно»
I. Общая часть:
1.1. Внутренняя служба безопасности, созданная приказом директора ОАО «Гродно Химволокно» 1 марта 2002 года, является структурным подразделением, предприятием осуществляющим мероприятия, направленные на усилие контроля за сохранностью ТМЦ и повышения эффективности экономической безопасности предприятия.
1.2. Охрану возглавляет начальник службы безопасности /далее НСБ/, который непосредственно подчиняется заместителю директора по кадрам. НСБ административно подчинены инспектора СБ.
1.3. НСБ назначается на должность, перемещается и освобождается от работы приказом директора ОАО «Гродно Химволокно»
1.4. На должность инспектора СБ назначаются лица, достигшие 20 летнего возраста, годные по состоянию здоровья и, как правило прошедшие службу в Вооруженных Силах РБ.
1.5. Охрана в своей практической деятельности руководствуется действующими законодательствами РБ, а также настоящим положением.
II. Задачи охраны:
2.1. Профилактика, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения сохранности имущества предприятия.
III. Обязанности НСБ:

Список литературы

1.Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. –Киев: Ника-Центр Эльга, 1999. – 496с.
2. Колпина, Л.Г. Финансы и кредит: учеб. пособие / Л.Г. Колпина, Г.И. Кравцова, В.Л. Тарасевич: под ред. М.И. Плотницкого.─ Минск: Книжный дом., 2005. ─ 336 с.
3. Пузанкевич, О. Анализ ПЭО состояния предприятия: Основные подходы / О. Пузанкевич // Финансы, учет, аудит. – 2004. – № 8.– с.51-57.
4. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997. – 264с.
5. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2 – е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 1998. – 451с.
6. Быкодоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Практическое пособие. М: Экспертное бюро, 2000.- 279с.
7. Финансы предприятий. Под ред. Н. В. Колчиной.- М.: «ЮНИТИ», 2003.
8.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности. Под общ. ред. Стражева В.И. - Мн.: «Вышэйшая школа», 2003.– 796с.
9. Масилевич, Н.А. Планирование: учеб. пособие для студентов экономических специальностей вузов / Н.А. Масилевич. ─ Минск: БГТУ, 2006. ─ 330 с.
10. Золотогоров В.Г. Организация и планирование производства: Практическое пособте. – Мн.: ФУ Аинформ, 2001 –528 с.
11. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник. – Мн.: БГЭУ, 1996.– 326с.
12. Панкевич, С.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / С.П. Панкевич // Планово экономический отдел. ─ 2007. ─ № 7., № 8 ─ с. 55-68.
13. Аносов В. Пути ПЭО оздоровления // Финансы, учет, аудит. 2002, № 5.
14. Афитов Э.А Планирование на предприятии: Учеб. пособие.– Мн.: Высш. школа, 2001. – 285с.
15.Алексеева М.Н. Планирование деятельности фирмы М., 2007.
16. Афитов Э.А. Планирование на предприятии Мн., «Вышэйшая школа», 2010.
17 Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. М., 2009.
18 льин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии. Мн., 2007.
19 Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1991.
20 Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях Министерства промышленности / Под ред. Л.Г. Сивчик. Мн., 1998.
21 Основные положения по разработке и применению систем сетевого планирования и управления. М., 1997.
22 Практикум по курсу «Экономика предприятий» / Под ред. В.Я. Хрипача. Мн., 1997.
23 Липсиц И.В. Бизнес-план - основа успеха. М., 1994.
24 Рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. Утверждены Министерством экономики РБ 31.03.1999 г. / НЭГ, 1999, №37-39.
25. Бизнес план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. Пособие/ Под.ред. В.М. Попова.– 4-е изд., перераб и доп. – М.: Финансы и статистика, 1997.
26 Колпина Л.Г., Марочкина В.М. Финансовые планы предприятия .- Мн.: Высшая школа 1997.- 114с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024