Вход

Современные государственно-политические режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 358563
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Государственно-политический режим как элемент формы государства
2. Характеристика демократических и антидемократических режимов
3. Государственно-политический режим в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Государственно-политический режим как элемент формы государства
2. Характеристика демократических и антидемократических режимов
3. Государственно-политический режим в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Государственно-политический режим как элемент формы государства
2. Характеристика демократических и антидемократических режимов
3. Государственно-политический режим в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

- политическая власть легитимный носит характер и только в соответствии с принятыми законами осуществляется;
- источником власти только народ является;
- создан механизм влияния реального права населения на выработку политических решений;
- на конституционном уровне принцип разделения властей закреплен;
- в обществе реализуются на практике и созданы условия действия политического плюрализма;
- не только продекларированы, но и на практике претворяются свободы и права граждан, нормам международного права соответствующие.
При характеристике режимов политических посттоталитаризма склоняются специалисты к тому, что могут они отнесены быть к демократическим политическим режимам находящимся в стадии становления. Процесс демократизации общественной жизни продолжался в западных государствах веками. Поэтому для закрепления устойчивого навыков демократической, с точки зрения норм международного права, необходим значительный исторический путь организации общественной жизни. В этом случае процесс адаптации "не терпит суеты", как и служение муз6.
Прямо чертами противоположными антидемократический режим характеризуется во всех его разновидностях (деспотия, тоталитаризм, тирания...). Как ни странно это, но режимы антидемократические, как правило, в революционные периоды действуют и за ними следующие периоды гражданских войн. На исторических многочисленных примерах различных государств проследить можно и проанализировать одновременно противоречивый развивающийся процесс в области государственного строительства.
С одной стороны, провозглашаются вначале демократические свободы и права - ведь невозможно без них население поднять на борьбу против власть имущих. С другой стороны - за провозглашенными лозунгами, декларативный характер носящими, принятие "непопулярных" мер следует, ограничивающих резко свободы и права граждан. Набор средств таких от целого ряда условий зависит7: движущие силы революции; острота переживаемого момента; демократические традиции; роль мирового сообщества и т.д8.
В январе 2006 г. ассамблея Парламентская Совета Европы (ПАСЕ) в своей резолюции N 1481 потребовала "наследие демонстрировать коммунистических тоталитарных режимов Центральной и Восточной Европы", так как они считают преступления этих режимов сравнимыми вполне с фашистскими. За этими традиционно популистскими и весьма спорными выводами последовать может и экономический конкретный счет к нашей стране.
Авторитарный режим существовать может в иных формах. Он может основан быть на моральных началах, праве, но нельзя его к режимам отнести, где участвует население в управлении, а осуществляется власть эффективным наиболее способом.
Реальная жизнь этой элитой контролируется, себя не ограничивающей законом, особенно в части льгот и привилегий. В ее среде узкий круг лиц формируется, политическое руководство осуществляющих. Внутри ее лидер выделяется. Его влияние значительно, но решения единолично принимать он не склонен. Рекомендации, советы, обсуждения вопросов со своей командой ему жизненно необходимы. Общественное мнение лидера не обожествляет, но полагается всецело на его сильную личность9.
Е. Вятр обоснованно вполне классифицировать предложил на следующие виды авторитарные режимы:
1. Теократический авторитарный режим - сосредоточение в руках фанатичного религиозного клана всей полноты власти в стране (прихода к власти Аятоллы Хомейни, политический режим в Иране после революции 1979 г.).
2. Военное правление - захватывают власть военные (военная хунта). Деятельность приостанавливается демократических институтов или ограничивается резко (режим правления государственного в Чили при Пиночете).
3. Монархические авторитарные режимы (Марокко, Саудовская Аравия, Иордания и др.).
4. Персонифицированный режим - ненадолго власть принадлежит политическому лидеру, только на силовые структуры опирающемуся при неразвитости или отсутствии иных институтов власти.
5. Неоавторитарные режимы - наличием характеризуются в стране политических многочисленных партий, оппозиции; системой выборов (Мексика). Однако результаты выборов фальсифицируются чаще всего.
2. Характеристика демократических и антидемократических режимов
В зависимости от особенностей набора средств и методов властвования государственного различают два полярных режима - антидемократический и демократический.
Демократический режим. Понятие "демократия" означает, как известно, власть народа, народовластие. Однако ситуация, весь народ при которой осуществлял бы властвование политическое, нигде пока не реализована. Это, скорее, идеал, то, к чему всем стремиться нужно. Между тем есть ряд государств, продвинулись которые в этом направлении дальше других (Франция, Германия, США, Швеция, Швейцария, Великобритания) и на которые ориентируются зачастую иные государства10.
Основными являются характеристики демократического режима:
решения большинством принимаются с учетом интересов меньшинства;
реально обеспечиваются и провозглашаются свободы и права человека и гражданина;
сменяемость и выборность центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;
предполагается существование гражданского общества и правового государства;
силовые структуры (полиция, вооруженные силы, органы безопасности и т.п.) под демократическим контролем общества находятся;
доминируют методы компромисса, убеждения;
гласность;
средства массовой информации от цензуры свободны;
политический плюрализм, в том числе соревнование политических партий, многопартийность, существование на законных основаниях оппозиции политической;
реальное осуществление принципа разделения властей на исполнительную (призванную осуществлять принятые законы, претворять их в жизнь, проводить повседневную политику государства), законодательную (призванную принимать законы, формировать стратегию развития общества) и судебную (призванную арбитром выступать в случаях конфликтов, различного рода правонарушений).
Народовластие (демократия) осуществляться может посредством двух форм: представительной и прямой (непосредственной).
Прямая демократия осуществлять позволяет власть самим народом без политических посредников. Отсюда и название ее - непосредственная, т.е. та, проводится которая в жизнь через институты следующие прямого народовластия: выборы на основе избирательного всеобщего права, сходы, референдумы и собрания граждан, митинги и демонстрации, петиции граждан, всенародные обсуждения11.
Одни из них - референдумы, выборы - регламентированы четко нормативными соответствующими актами (специальными законами, Конституцией), императивный (обязательный) носят характер и в санкции государственных структур не нуждаются, другие консультативный имеют характер. Однако независимо от юридической природы различных институтов прямой формы демократии влияние их на механизм принятия решений политических трудно переоценить, так как находит в них выражение воля народа.
К положительным моментам прямой демократии отнести можно то, что она: в большей мере обеспечивает полную легитимизацию власти; возможностей дает больше (по сравнению с представительными институтами) для выражения интересов граждан и их участия в политическом процессе; обеспечивает контроль за политической элитой и т.п.
Недостатки прямой демократии - это отсутствие желания стойкого у большинства населения данной управленческой деятельностью заниматься, дороговизна и сложность демократических проводимых мероприятий, эффективность низкая принимаемых решений вследствие непрофессионализма большинства "правителей" и т.д.
Представительная демократия осуществлять позволяет власть представителям народа - депутатам, другим выборным органам судебной и исполнительной власти, призваны которые интересы выражать различных социальных групп, классов, слоев, общественных организаций и политических партий.
Сильная сторона представительной демократии в том заключается, что дает она больше возможностей (по сравнению с институтами демократии прямой) для принятия решений эффективных, поскольку в процессе этом как правило, участвуют компетентные лица, профессионалы, специально занимающиеся данной деятельностью; организует более рационально политическую систему и т.п.
К недостаткам представительной демократии относят часто следующие черты: отрыв представителей власти от своих избирателей; возможно неограниченное развитие бюрократии и коррупции; принятие решений в интересах не большинства граждан, а номенклатуры, крупного капитала, различного рода лоббистов и т.д.
Таковы черты существенные политического демократического режима, отличающие его от тоталитарного и авторитарного режимов. Знание признаков вышеперечисленных важное значение имеет, четче помогает в квалификации системы методов ориентироваться, средств и приемов осуществления политической власти.
Однако сами режимы демократические могут быть тоже неоднородными. В частности, их разновидностями особыми выступают консервативно-демократические и либерально-демократические режимы. Если характеризуются либерально-демократические режимы тем, что отдается приоритет личности, ее свободам и правам, а роль государства к защите этих прав сводится и свобод, собственности граждан, то опираются консервативно-демократические режимы не столько на Конституцию, сколько на традиции политические, являются которые основой данных режимов12.
К антидемократическим режимам тоталитарные относят и авторитарные режимы.
Тоталитарный режим. Термин "тоталитаризм" (от латинского totus - весь, целый, полный) введен был в политический оборот Дж. Джентиле идеологом итальянского фашизма в начале XX в. В 1925 г. данное понятие прозвучало впервые в итальянском парламенте. Его использовал Б. Муссолини лидер итальянского фашизма. С этого времени становление начинается тоталитарного строя в Италии.
В каждой из стран, возникал в которых и развивался тоталитарный политический режим, он свою имел специфику. Вместе с тем общие есть черты, присущи которые всем формам тоталитаризма и суть его отражают. Тоталитарный режим контролем абсолютным государства характеризуется над всеми областями общественной жизни, подчинением полным человека господствующей идеологии и политической власти.
Основными характеристиками политического тоталитарного режима следующие являются:
общество практически отчуждено полностью от политической власти, но не осознает оно этого, ибо в сознании политическом формируется представление о "единстве", "слиянии" народа и власти;
государство к глобальному господству стремится над сферами всеми общественной жизни, к всеохватывающей власти;
государственная власть бюрократическим формируется способом, от общества по закрытым каналам, окружена "ореолом тайны" и недоступна со стороны народа для контроля;
государственный монопольный контроль над средствами массовой информации, культурой, экономикой, религией и т.д., вплоть до мотивов поступков людей, до личной жизни;
господство одной партии, сращивание фактическое ее профессионального аппарата с государством, запрет настроенных оппозиционно сил;
права и свободы гражданина и человека носят формальный , декларативный характер, отсутствуют гарантии четкие их реализации;
доминирующим методом управления становится принуждение, насилие, террор;
фактически устраняется централизация государственной власти во главе с диктатором и его окружением; плюрализм; бесконтрольность репрессивных государственных органов со стороны общества и т.д.
Особой разновидностью тоталитарного режима выступает фашистский режим, рассматривать который можно как своего рода радикальный тоталитаризм. Странами, возникли где впервые фашистские организации, были Германия и Италия. Фашизм в Италии в 1922 г. установлен был. Для итальянского фашизма характерным стремление было к возрождению великой Римской империи. Фашизм в 1933 г. утвердился в Германии, целью которого было господство арийской расы, провозглашалась высшей нацией германская.
Тоталитарный политический режим фашистского типа характеризуется воинственным расизмом, антидемократизмом и шовинизмом. Фашизм на необходимости основывался беспощадной, сильной власти, держится которая на господстве всеобщем авторитарной партии, на культе вождя.
Авторитарный режим. Авторитарный режим рассматривать можно как компромисс своего рода между демократическим и тоталитарным политическими режимами. Он (авторитарный режим), с одной стороны, либеральнее, мягче, чем тоталитаризм, но с другой - антинароднее, жестче, чем демократический13.
Авторитарный режим - государственно-политическое устройство общества, в котором осуществляется политическая власть конкретным лицом (партия, класс, элитная группа и т.д.) при участии минимальном народа. Составляет авторитаризм главную черту данного режима как метод управления и властвования, как разновидность общественных отношений (например, Чили во времена власти Пиночета, Испания периода правления Франко).
Основные характеристики авторитарного политического режима:
игнорируется принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную (зачастую исполнительно-распорядительные органы, президент себе остальные все органы подчиняют, наделяются судебными и законодательными полномочиями);
на местах и в центре концентрация происходит власти в руках одного или нескольких взаимосвязанных тесно органов при отчуждении одновременном народа от реальных рычагов государственной власти;
суд выступает, по сути, органом вспомогательным, вместе с которым и внесудебные органы могут использоваться;
роль органов власти представительных ограничена, хотя и могут они существовать;
в качестве методов государственного управления доминируют административные, командные, в то же время отсутствует террор;
сведена на нет или сужена сфера действия принципов выборности должностных лиц и государственных органов, подотчетности и подконтрольности их населению;
сохраняется "полугласность", ограниченная цензура;
существует частичный плюрализм;
права и свободы гражданина и человека главным образом провозглашаются, но не обеспечиваются реально во всей своей полноте;
силовые структуры обществу неподконтрольны практически и подчас используются и в сугубо политических целях и т.п.
Авторитарный режим по своему характеру неоднороден. В литературе выделяют тиранический, деспотический, военный и иные разновидности авторитарного режима.
Деспотический режим есть абсолютно неограниченная власть, произвольная, основанная на самоуправстве.
Тиранический режим на единоличном правлении основан, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осуществления. Однако в отличие от деспотии устанавливается власть тирана подчас захватническим, насильственным путем, часто смещением законной власти с помощью государственного переворота.
В условиях военного режима разветвленный создается военно-политический аппарат, включает который помимо полиции и армии большое количество органов других, в том числе и характера неконституционного, для политического контроля за общественными объединениями, населением, для идеологической обработки граждан, борьбы с движениями антиправительственными и т.п. Отменяются конституция и другие законодательные акты, заменяются которые актами военных властей14.
3. Государственно-политический режим в Российской Федерации
В Российской Федерации в соответствии с Конституцией15 осуществляет народ свою власть непосредственно, а также через органы местного самоуправления и органы государственной власти. Высшим выражением непосредственным власти народа являются свободные выборы и референдум. Следовательно, имеет народовластие две формы: непосредственную и представительную демократию.
Представительная демократия осуществление означает полновластия народа через представительные, т.е. выборные органы государственной власти (в субъектах федерации и на федеральном уровне) и местного самоуправления. Таковыми в Российской Федерации являются: на федеральном уровне - Президент Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации; в субъектах федерации - главы субъектов Федерации и парламенты субъектов Федерации; на местном уровне - органы местного самоуправления.
Конституционное закрепление Российской Федерации как демократической федеративной республики означает следующее.
1. Российское государство собой представляет федерацию, объединяющую 89 субъектов: 21 республику, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономную область, 10 автономных округов. Законодательные (Представительные) органы субъекта Федерации в пределах, предоставленных им Конституцией, осуществляют самостоятельно полномочия по ряду направлений важнейших государственно - правовой деятельности, законы принимают и иные нормативно - правовые акты. В то же время решают значительную часть вопросов непосредственно федеральные органы государственной власти: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание и Правительство.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01358
© Рефератбанк, 2002 - 2024